Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 10 СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В 1953–1964 гг. «ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ» В СССР



2016-09-17 564 Обсуждений (0)
ТЕМА 10 СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В 1953–1964 гг. «ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ» В СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Борьба за политическое лидерство в руководстве КПСС в середине 50-х гг. ХХ столетия.

2. Процесс десталинизации советского общества и попытки изменения политического режима.

3. Реорганизация государственного механизма в конце 50-х – начале 60-х гг.

4. Социально-экономическая политика в СССР (1953– 1964 гг.).

5. Социальная политика КПСС в период «хрущевской оттепели».

6. Борьба в области идеологии. Реформирование системы образования и науки.

7. Внешняя политика СССР.

 

Литература

 

1. История России: учебное пособие для бакалавров по дисциплине «Отечественная история» для студентов высших учебных заведений неисторических специальностей/М. Н. Зуев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2013. – Раздел IV, глава 19-21.

2. История России: учебник / А. С. Орлов [и др.]; ред. А. С. Орлов; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – Глава 38-41.

3. История России с древнейших времен до наших дней: учебник/А. Н. Сахаров, А. Н. Боханов, В. А. Шестаков; под ред. А. Н. Сахарова. – М.: Проспект, 2012. – Раздел V, глава 6-9.

4. Аксютин Ю.В. Новое о XX съезде КПСС//Отечественная история. – 1998. – № 2.

5. Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Карибский кризис в зеркале искусства//История в подробностях. – 2012. – № 10.

6. Бондарева В.А., Левакин А.С. Октябрь 1962 года несостоявшийся Апокалипсис//История в подробностях. – 2012. – № 10.

7. Костырченко Г. «Дело врачей»//Родина. – 1994. – № 7.

8. Медведев Р.А. Н.С. Хрущев: Политическая биография. – М., 1990.

9. Рыбаков С.В. Предпосылки и начало Холодной войны//История в подробностях. – 2012. – № 10.

10. Рыжков Н.И. Трагедия великой страны: Книга воспоминаний/Н.И. Рыжков. – М.: Вече, 2007. – 656 с.

11. Смыкалин А.С. Идеологический контроль и Пятое управление КГБ СССР в 1967-1989 гг.//Вопросы истории. – 2011. – № 8.

12. Хлевнюк О.В. Роковая реформа Н.С. Хрущева: разделение партийного аппарата и его последствия. 1962-1964 гг.//Российская история. – 2012. – № 4.

13. Шестакова В.А. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации//Отечественная история. – 2008. – № 8.

 

Комментарии

 

Обратите внимание на то, что процесс десталинизации в СССР начался сразу после смерти Сталина. Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на то, что после смерти Сталина 5 марта 1953 г. все руководящие посты в партии и стране оставались за его ближайшими соратниками, между ними не было единства и сразу же развернулась борьба за лидерство между Маленковым, Берией и Хрущевым, а после устранения Берии (июнь 1953 г.) – между двумя группировками, выражавшими различные мнения о путях развития страны. Необходимо рассказать, кто входил в эти группировки и в чем их отличие.

Заметим, что наиболее значительные попытки либерализации тоталитарно-бюрократической системы были предприняты Н.С. Хрущевым в 1954-1964 гг. Важной вехой в развитии этого процесса стал XX съезд КПСС (1956 г.). Подумайте, чем можно объяснить начавшуюся "оттепель" в духовной и политической жизни страны? В чем суть и ограниченность критики Хрущевым культа личности Сталина? Что было сделано для ликвидации последствий сталинизма? Кем и почему были определены жесткие рамки критики Сталина? Что дозволялось критиковать, а что - нет?

Далее раскройте сущность экономических реформ Н.С. Хрущева. Проанализируйте его политику в аграрном секторе экономики, в сфере промышленности, управления народным хозяйством. Какие изменения произошли в социальной сфере? Каковы, на ваш взгляд, достижения и просчеты Хрущева-реформатора? Почему попытки частичной либерализации системы потерпели крах?

Международные отношения в послевоенный период в значительной степени определялись противостоянием СССР и США, выразившимся в проведении политики "холодной войны", стремлении двух сверхдержав расширить и упрочить свое влияние в мире.

СССР выступал как лидер мировой системы социализма. Важным фактором развития социалистических стран являлось экономическое и военно-политическое сотрудничество по линии Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и Организации стран Варшавского договора (ОВД). Противоречивый характер взаимоотношений внутри социалистического лагеря проявился в отношениях СССР с Югославией, КНР, Венгрией, Польшей, которые стремились к большей самостоятельности. Двойственность внешнеполитического курса Советского Союза нашла отражение в политике “мирного сосуществования”, провозглашенной на XX съезде КПСС (1956 г.).

Дайте общую оценку внешней политики СССР в 1953-1964 гг. Чем она отличалась от внешней политики 1945-1952 гг.? Охарактеризуйте двойственность этой политики.

 

ТЕМА 11 СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО СЕРЕДИНЕ 60-х – В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-х гг. ХХ СТОЛЕТИЯ.

План

 

1. Проблемы общественно-политической жизни в СССР. Диссидентские, националистические и экологические течения советском обществе.

2. Успехи и особенности экономического развития страны в 60-х – первой половине 80-х гг., нарастание противоречий, причины неудач экономических реформ.

3. СССР в системе международных отношений. Хельсинское Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. Вторжение советских войск в Афганистан.

4. Системный кризис в СССР в первой половине 80-х гг. ХХ века.

Литература

1. История России: учебное пособие для бакалавров по дисциплине «Отечественная история» для студентов высших учебных заведений неисторических специальностей/М. Н. Зуев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2013.

2. История России: учебник / А. С. Орлов [и др.]; ред. А. С. Орлов; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. –

3. История России с древнейших времен до наших дней: учебник/А. Н. Сахаров, А. Н. Боханов, В. А. Шестаков; под ред. А. Н. Сахарова. – М.: Проспект, 2012.

4. Ершов В.Н. Премьер, оставшийся в памяти (из воспоминаний о А. Н. Косыгине)//Отечественная история. – 2004. – № 5.

5. Смыкалин А.С. Идеологический контроль и Пятое управление КГБ СССР в 1967-1989 гг.//Вопросы истории. – 2011. – № 8.

6. Рунов В.А. Афганская война. Боевые операции/В.А. Рунов. – М.: Яуза: Эксмо, 2008. – 432 с.

7. Семанов, С.И. Брежнев – правитель «золотого века». – М., 2002. – 282 с.

 

Комментарии

Предварительно необходимо отметить, что смена в 1964 г. политического руководства страны не сняла с повестки дня необходимость поиска решений возникших в социально-экономической сфере проблем. Еще в начале 60-х гг. специалисты в области экономики пришли к выводу о необходимости проведения радикальных экономических реформ. Требовались не отдельные улучшения, а новые подходы. Но руководство страны не могло пойти на радикальные рыночные преобразования в экономике.

Во второй половине 60-х гг. в руководстве партии выделились два течения по отношению к реформе, одно из которых возглавил Брежнев, а другое – Косыгин. Необходимо выявить общность и принципиальные отличия этих двух подходов, после чего перейти к анализу реформы, начало которой было положено в 1965 г. на мартовском и сентябрьском Пленумах ЦК КПСС.

Следует разобраться, почему объективно существовавшие в середине 60-х гг. возможности радикальных перемен не были реализованы, в чем проявились черты неосталинизма. В результате в 1972–1973 гг. окончательно победили консервативные, технократические тенденции в управлении экономикой, и руководство страны вернулось к прежней жесткой административной системе управления.

Следует обратить внимание на то, что 70-е – начало 80-х гг. в исторической литературе определяются как «годы застоя».

Охарактеризуйте основные черты и причины застойных явлений в политической, экономической и духовной жизни СССР.

Давая ответы на эти вопросы, необходимо учитывать как внешние (искусственная оторванность СССР от мировой цивилизации, неконкурентоспособность экономики на мировом рынке, втягивание СССР в гонку вооружений), так и внутренние (резкое снижение в экономике темпов роста валового национального продукта, в политической области сохранилась полная монополия КПСС на власть, что нашло отражение в Конституции СССР 1977 г. и т.д.) факторы обострения противоречий и кризисных явлений всех сторон жизни советского общества в этот период.

Что вы знаете о проявлениях "теневой экономики" в 1970-80-х годах? Каким образом использовались "нефтедоллары" в экономике СССР? Сравните ситуацию в СССР с основными тенденциями развития мировой экономики. Что такое "научно-техническая революция"? Что указывало на то, что наметилось новое стадиальное отставание СССР от развитых стран? Почему советское государство, добившись в 60-70-е гг. в соревновании с капиталистическим миром паритета в военной области, не смогло добиться за это же время паритета в области экономики? Аргументируйте свой ответ.

Существовала ли в СССР оппозиция брежневскому руководству? Кто такие диссиденты? Когда в СССР возникло правозащитное движение? Назовите его лидеров. Какие цели они ставили перед собой? Какими методами действовали? Почему, несмотря на малочисленность, правозащитное движение получило широкий резонанс в мире? Каково, на Ваш взгляд, значение деятельности правозащитников?

В заключение охарактеризуйте попытки выведения страны из кризиса, предпринятые преемниками Брежнева. Каковы были основные направления и результаты деятельности Ю.В. Андропова, К.У. Черненко во внутренней и внешней политике? Почему им так и не удалось переломить развитие негативных тенденций в стране? В чем конкретно проявился системный кризис советского общества к середине 80-х годов?



2016-09-17 564 Обсуждений (0)
ТЕМА 10 СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В 1953–1964 гг. «ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ» В СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 10 СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В 1953–1964 гг. «ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ» В СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)