Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Биография и основные работы К. Маркса и Ф. Энгельса



2016-09-17 444 Обсуждений (0)
I. Биография и основные работы К. Маркса и Ф. Энгельса 0.00 из 5.00 0 оценок




Московский Государственный Университет

Им. М. В. Ломоносова

Социологический факультет

 

 

 

 

ЛЕКЦИЯ
по теме «Марксизм и марксистская социология в XIX веке».

 

Выполнила студентка 504 гр.
Тюхтяева К.Г.

 

 

Москва 2015г


Тема 5. Марксизм и марксистская социология в XIX веке: К. Маркс (1818–1883), Ф. Энгельс (1820–1895).

Цель лекции:

Ознакомить студента с идеями марксистского учения. Создать полное и целостное представление о марксистской теории общества.

Структура лекции:

1) Введение

2) Биография и основные работы К. Маркса и Ф. Энгельса

3) Социологическая теория марксизма: материалистическое понимание истории.

4) Теория общества в марксизме. Концепция общественно-экономической формации.

5) Теория классовой борьбы и социальной революции.

6) Заключение

Введение.

Марксистская философия была создана совместно двумя немецкими учеными К.Марксом и Ф. Энгельсом в середине Х1Х века.
Характерные черты:

1.Диалектический метод рассматривается в неразрывной связи с материалистическим принципом;

2. Исторический процесс понимается с материалистических позиций как естественный, закономерный и прогрессивный процесс;

3. Мир не только объясняется, но и разрабатываются общеметодологические основы его преобразования.

I. Биография и основные работы К. Маркса и Ф. Энгельса.

К. Маркс (1818 – 1883) — немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель. Его работы сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — теорию классовой борьбы.

Родился в семье адвоката. Учился в Боннском и Берлинском университетах. В 1841 г. (23 года!) получил докторскую степень на философском факультете Иенского университета, по окончании которого занимался публицистической деятельностью, практически существуя на гонорары за публикации. В 1843 г. Маркс женится на Женни фон Вестфален, которая была вынуждена разделить с ним все экономические и эмиграционные тяготы. Из-за его политического радикализма под давлением властей семья покидает Пруссию, затем Францию и Бельгию, найдя, наконец, в 1849 г. прибежище в Англии. Здесь К. Маркс жил и работал до самой смерти. Вместе с Ф. Энгельсом К. Маркс занимался политической деятельностью: в 1847 г. создают «Союз коммунистов». После поражения европейской революции 1848 г. К. Маркс отставляет политическую деятельность и в течение пятнадцати лет (до создания «Интернационала» в 1864 г.) всецело занимается наукой.

Ф. Энгельс (1820–1895) — крупнейший немецкий общественно-политический деятель, философ, соратник Карла Маркса, один из создателей марксизма - родился в Пруссии, г. Бармен 28 ноября 1820 г. в обеспеченной семье фабриканта, занятого в текстильной промышленности. В конце августа 1844 года Энгельс покинул Манчестер и вернулся в Германию. По дороге он заехал в Париж, где произошла его встреча с Марксом.

Первые плоды совместной деятельности появились уже совсем скоро. Кроме того, по прибытии в Германию Энгельс принимает активное участие в работе социалистических журналов, поддерживает контакты с социалистами. Однако весной 1845 г. он вынужден был, опасаясь преследований, переселиться в Брюссель, куда переехал и Маркс – здесь они могли действовать гораздо более свободно. Уже осенью этого же года друзья начинают работать над изложением основных положений научного коммунизма – «Немецкой идеологией», а затем переходят к практической деятельности. Так, уже в следующем году ими был организован Брюссельский коммунистический корреспондентский комитет, прообраз будущей компартии; затем они реорганизовали французский «Союз справедливых», организовали проведение двух его конгрессов, а в феврале 1848 г. увидел свет подготовленный Марксом и Энгельсом «Манифест коммунистической партии».

После смерти Маркса Энгельс взялся за обработку и издание 2 и 3 томов «Капитала», которые Маркс не успел закончить. К этому же периоду относится произведение Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Работы К. Маркса: «Капитал», «Манифест Коммунистической партии», «К критике политической экономии», «Святое семейство», «Нищета философии» и др.С течением времени научные взгляды К. Маркса изменялись. Однако для читателя, воспитанного на трудах советского обществоведения, К. Маркс так и остался, прежде всего, автором «Манифеста коммунистической партии» (1848 г.). Такие его произведения, как «Гражданская война во Франции» (1871 г.), второй и особенно третий тома «Капитала» (1885 и 1894 гг.), произведения последних лет жизни, в которых сам К. Маркс пересматривает многие положения своих ранних работ, отмечая в них и «наивные иллюзии», и «почти детский энтузиазм», оказались не востребованными в полном объеме. Проблемам отчуждения посвящены работы: «Экономико-философские рукописи 1944 года», «К Критике гегелевской философии права», «Немецкая идеология» (вместе с Ф. Энгельсом). К. Маркс и Ф. Энгельс одними из первых стали применять эмпирические социологические исследования в своих теоретических трудах. Примеры использования конкретно-эмпирических данных можно найти в работах «Положение рабочего класса в Англии», «К жилищному вопросу».

Работы Ф. Энгельса: «Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Диалектика природы», «Крестьянская война в Германии» и др.

 



2016-09-17 444 Обсуждений (0)
I. Биография и основные работы К. Маркса и Ф. Энгельса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Биография и основные работы К. Маркса и Ф. Энгельса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)