Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Теория общества в марксизме. Концепция общественно-экономической формации



2016-09-17 941 Обсуждений (0)
III. Теория общества в марксизме. Концепция общественно-экономической формации 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из первых в истории социологии Маркс разрабатывает весьма развернутое представление об обществе как системе. Это представление воплощено прежде всего в его понятии общественной формации.

Общественная формация, по Марксу, — это социальная система, состоящая из взаимосвязанных элементов и находящаяся в состоянии неустойчивого равновесия. Структура этой системы имеет следующий вид. В ее основании лежит способ производства материальных благ, т. е. экономическая подсистема; для ее обозначения Маркс иногда использует также термины «экономическая формация» и «экономическая общественная формация». Способ производства имеет две стороны: производительные силы общества и производственные отношения.

К производительным силам относятся все имеющиеся в распоряжении общества ресурсы и средства, обеспечивающие процесс производства: вовлеченные в производство естественные и человеческие ресурсы, средства производства, уровень науки и ее технологическое применение и т. д. Особенно важное место среди производительных сил развитых формаций Маркс, вслед за Сен-Симоном, отводил промышленности, утверждая, что страна промышленно более развитая показывает стране промышленно менее развитой картину ее собственного будущего.

Производственные отношения, вторая сторона способа производства, выражается, по Марксу, главным образом в различных формах собственности на средства производства.

Важно иметь в виду, что Маркс часто понимает производство как общий цикл движения производимого блага, куда входят собственно производство, или производство в узком смысле, распределение, обмен и потребление. Каждая фаза этого цикла выполняет важную функцию, без которой в развитых социальных системах процесс производства невозможен. Маркс придает особое значение завершающей фазе этого цикла - потреблению. «Без производства нет потребления, но и без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно», - отмечает он.

Способ производства составляет, по Марксу, системообразующий компонент социальной системы, определяющий остальные ее компоненты. Именно способ производства создает качественную определенность общественной формации и отличает одну формацию от другой. Но помимо производительных сил и производственных отношений, которые составляют «реальный базис», структуру общества, формация включает в себя и надстройку, или суперструктуру. В нее Маркс включает прежде всего юридические и политические отношения и институты (находящиеся ближе других институтов и отношений к базису) и далее, точнее, «выше» - остальные сферы социальной жизни, которые, как и право и политика, относятся к области «общественного сознания», или «идеологии»: мораль, науку, религию, искусство.

Помимо базиса и надстройки формация, по Марксу, включает в себя и определенную структуру социальных классов, групп и слоев, которая, так же как и надстройка, выражает способ производства, базис. Наконец, в общественную формацию входят и такие компоненты, как определенные формы семьи, образа жизни и повседневная жизнедеятельность людей, в частности потребление, о котором уже шла речь. По-видимому, вся эта сфера, по Марксу, должна быть отнесена скорее к базису, чем к надстройке, так как здесь имеет место «реальный процесс жизни людей», или, по выражению Энгельса, «производство и воспроизводство непосредственной жизни».

Социальные законы

Закон человеческой истории (в работах «Немецкая идеология», «К критике политической экономии», «Капитал») - история человеческой цивилизации виделась как последовательная прогрессивная смена низшей формации исторически более высокой формацией. При этом им было выделено пять основных стадий: доклассовое общество (первобытный коммунизм), рабовладельческое общество, феодализм, капитализм и бесклассовое общество (коммунизм).

Закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил - суть механизма смены общественно-экономических формаций.

1) Движущей силой истории выступает проявляющееся в некоторые моменты развития противоречие между производительными силами и производственными отношениями;

2) социальная революция — суть не политическая случайность, а проявление исторической необходимости, она обусловлена противоречиями материальной жизни;

3) прошлое, настоящее и будущее социальных явлений находятся в диалектической взаимозависимости.

Закон углубляющейся экономической дифференциации, согласно которому богатство концентрируется все у меньшего числа людей, ибо составляющие большинство населения средние слои и особенно рабочий класс беднеют.

Обратим внимание на то, что положение об объективности социальных законов в догматических версиях марксизма трактовалось как универсальность социальных законов и неизбежность наступления отмеченных в них тенденций (осуществление социалистической революции, торжество коммунизма). Большинство современных социологов исходит из того, что социальные законы, какой бы степени общности они ни были, отражают временные тенденции, ограниченные культурным своеобразием конкретного региона.

Так, сам К. Маркс отмечал, что капитализм являл собой непредвиденные последствия многочисленных действий людей, совершенных ещё в феодальную эпоху. Никто из них специально не ставил перед собой цель создания принципиально иных экономических и политических структур. С возникновением капитализма политика буржуазии также несет в себе латентные, для неё самой непреднамеренные последствия — создаются общественные отношения, которые в конечном счете подрывают господство, основанное на политическом доминировании класса собственников.

 



2016-09-17 941 Обсуждений (0)
III. Теория общества в марксизме. Концепция общественно-экономической формации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Теория общества в марксизме. Концепция общественно-экономической формации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)