Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объективное и субъективное в праве



2016-09-17 1523 Обсуждений (0)
Объективное и субъективное в праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Сущность права, его признаки, функции, принципы.

Современное правопонимание.

Понятие сущности права и основные подходы к сущности права.

Понятие права и его признаки.

Объективное и субъективное в праве.

Принципы права.

Функции права.

Право и политика.

Право и экономика.

Современное правопонимание.

Правопонимание –это научная категория, отражающая процесс и результат целенаправленной мыслительной деятельности человека, включающий в себя познание права, его восприятие (оценку) и отношение к нему как к целостному социальному явлению.

Право - явление сложное, многогранное. Это уникальный социальный феномен, имеющий множество определений, значений, но ни одно определение не может претендовать на всесторонность и полноту и в то же время любое определение обладает научной ценностью.

Современные подходы в правопонимании:

1. Нормативный подход: право – это нормы, изложенные в официальных государственных актах. Право и закон – тождественные понятия:

- право представляет собой иерархическую систему норм;

- государственные интересы доминируют над личностными;

Недостатки: формальная сторона (право понимается лишь как существующие в данный момент законы) и преувеличена роль государства. Только государство может обеспечить равенство справедливого общественного устройства, при котором все граждане равны перед силой закона.

2. Социологический: право – это те нормы, которые складываются и развиваются в самом обществе, государство их не создает, а лишь «открывает». Закон только сосуд, наполняют его общественные отношения.

Представители данного подхода связывают возникновение юридических норм с деятельностью судов, административным процессом, мнением влиятельных юристов.

3. Психологический: под правом понимается сознание людей, эмоции восприятия правовых требований адресатами права, т.е. право - существует в сознании людей.

4. Философский (естественно-правовой, нравственный): право - система естественных, неотъемлемых прав, существующих независимо от воли государства. При этом подходе разграничиваются понятия «естественные права» и «закон», так как действующее законодательство может противоречить идее права.

5. Интегративный: подразумевает объединение всех выше упомянутых подходов. Но в системе они обретают совершенно иное значение. Точкой преткновения здесь является проблема соотношения права и закона.

Понятие сущности права и основные подходы к сущности права.

Сущность права –главная, внутренняя, относительно устойчивая качественная характеристика права, которая отражает природу и назначение его в жизни общества. Сущность права выражается в наиболее характерных постоянных признаках и формулируется в определении. Сущность права раскрывается также через принципы и функции права.

Существует несколько подходов к изучению сущности права: классовый, общесоциальный, религиозный, национальный, расовый и т.д.

При классовом подходе (классово-волевой подход, марксистский):право определяется как система юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса.

При общесоциальном подходе право применяется в более широких целях, как средство закрепления и реального обеспечения прав и свобод человека, демократии.

При религиозном подходе интересы религии доминируют в законах и подзаконных актах, правовых обычаях.

Понятие права и его признаки

Право – система общеобязательных правил поведения, устанавливаемых (санкционируемых) и обеспечиваемых государством в целях регулирования общественных отношений (Закон Республики Беларусь «О нормативных правовых актах»).

В этих определениях права отмечены наиболее важные его сущностные свойства (признаки):

- общеобязательность (распространяет свое действие на всех членов обществ);

- формальная определенность(нормы права закреплены в официальных источниках);

- процедурность (процедура касается порядка издания норм права к их реализации);

- государственная природа.Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством;

- право охраняется и гарантируется государством. В случае нарушения правовых норм, неисполнения юридических обязанностей и запретов применяются государственные санкции;

- нормативность-право представляет собой именно систему норм, то есть не конкретных указаний - кому, что и как делать, а наиболее общих, типичных моделей поведения;

- системность (в праве отражены сложившиеся в общественных отношениях системные связи независимо от воли людей);

- волевой характер (регулирует общественные отношения через сознание и волю людей);

- неперсонифицированность и неоднократностъ применения;

Объективное и субъективное в праве.

Объективное (позитивное) в том смысле, что нормы права создаются государством независимо от воли отдельных лиц. Под объективным правом понимается система общеобязательных формально-определенных юридических норм, установленных или санкционированных государством, устанавливаемых и обеспечиваемых им в целях урегулирования общественных отношений.

Объективное право – это право вообще, его сущность, принципы, предписания. Это юридические нормы, выражающиеся в тех или иных формах. Право в объективном смысле – это нормативный регулятор юридически дозволенного, т. е. мера должного поведения.

Термином «право» обозначаются еще официально признанные возможности,которыми располагают физические и юридические лица (право на отдых, образование, труд, охрану здоровья и обеспечение в старости). Здесь речь идет о праве в субъективном смысле, реализация которого зависит от конкретного субъекта, принадлежит конкретному лицу и зависит от его сознания и деятельности. Субъективная сторона права имеет место тогда, когда нормы права начинают свою социальную жизнь, т.е. когда на основе норм права между людьми возникают, развиваются и прекращаются определенные правоотношения.

Субъективное право - это юридическая возможность конкретного субъекта достигать предусмотренного объективным правом всякого своего права, беспрепятственно пользоваться и защищать его всеми правомерными способами. Право в субъективном смысле – это юридическая дозволенность поведения для конкретного субъекта.

В праве воплощено и объективное и субъективное, однако объективное в нем преобладает. Право объективно и по своему источнику, и по своей сущности, и по своим тенденциям. В силу объективности права его невозможно отменить по чьему-то волеизъявлению.

Принципы права

Принципы права - это исходные, определяющие идеи, начала возникновения, развития и функционирования права.

В юридической науке сложилось деление принципов права на:

- социально-правовые принципы (принципы права в широком смысле) – нравственно-правовые, экономико-правовые, эколого-правовые, политико-правовые;

- собственно-правовые, сугубо юридические (принципы права в узком смысле) – единство юридических прав и обязанностей, презумпция невиновности, юридическая ответственность за вину и т.д.

В теории права принято также подразделять принципы права на общие (общеправовые), отраслевые и межотраслевые.

Общеправовые распространяются на все правовые нормы и с одинаковой силой действуют во всех отраслях права:

- принцип социальной справедливости – государство должно обеспечивать интересы всех слоев общества;

- принцип законности – строгая иерархия нормативных актов, верховенство закона;

- принцип демократизма – единственным источником государственной власти является народ;

- принцип гуманизма – должно быть гарантировано уважение к каждой личности, ее чести, достоинству, неотъемлемым правам и свободам;

- принцип единства прав и обязанностей – закрепляемые за человеком права и свободы сочетаются с возлагаемыми на него обязанностями.

- принцип равноправия – все равны перед законом;

- принцип ответственности за вину и т.д.

Отраслевые принципы действуют в рамках одной отрасли права. Примерами отраслевых принципов могут служить принципы равенства сторон и свободы договора – в гражданском праве; принцип субординации (соподчиненности) – в административном праве; принцип добровольности заключения брака в семейном праве и другие.

Межотраслевые – выражают особенности нескольких родственных отраслей права, например: коллегиальность в рассмотрении уголовных и гражданских дел, гласность судебного разбирательства в уголовно-процессуальном и гражданско-процессуальном праве. В то же время на смежные отрасли права в полной мере распространяются и общие правовые принципы: неотвратимость юридической ответственности действует практически во всех отраслях права.

Функции права

Сущность и социальное назначение права проявляется и в его функциях. Функции права - основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей.

Выделяют следующие функции:

внешниесоциальные бщесоциальные) функции права (экономическая – регулирование экономических отношений, политическая – регулирование политических отношений, культурно-воспитательная – формирование у населения правовой культуры);

внутренние - регулятивные (регулятивно-статическая, регулятивно-динамическая, охранительная и оценочная).

1. Регулятивно - статическая - выражается в определении правового статуса различных субъектов права, определении границ прав и свобод. Заключается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в различных нормативных актах.

2. Регулятивно-динамическая функция права определяет будущее поведение людей с помощью обязывающих норм (воинский долг, уплата налогов, соблюдение обязательств по договору и т.д.). Заключается в воздействии права на общественные отношения путем определения и обеспечения правоспособности и дееспособности субъектов права. Тем самым обеспечивается обслуживание правовыми средствами процессов, происходящих в обществе.

3. Охранительная функция осуществляется органами государства, принимающего властные решения, обеспечиваемые государственным принуждением (родители обязаны заботиться о здоровье и воспитании несовершеннолетних детей, иначе могут быть лишены родительских прав).

4. Оценочная функция позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо решений и поступков.

Право и политика

Право и политика имеют структуру, состоящую из норм.

Политическая сфера нормирована, хотя и не столь формально, как в праве. Политические нормы зафиксированы в официальных документах, в политических взглядах, идеях политических деятелей, их представлениях о характере и структуре государственной власти, формах и методах ее деятельности, регулирования отношений в обществе по поводу власти.

По мере развития политические нормы являются выразителем интересов и потребностей определенных слоев населения и их стремление подчинить себе право, нравственность и т.д.

Политика – сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и другими национальными группами по поводу завоевания, удержания, использования государственной власти.

Право и политика связаны тем, что определяют:

- отношение собственности;

- государственной власти;

- являются центральным звеном государственно-правовой структуры общества.

Право возникло и развивалось вместе с государством – главным институтом политики. Политика – более широкое явление, чем деятельность государства.

Взаимосвязь права и политики зависит от конкретных исторических условий, соотношения противоборствующих сил, борьбы за власть, состояния общественного сознания, уровня культуры.

Право и политика имеют один источник – собственность. Тот, кто обладает собственностью, обладает и политической властью.

Различие - в способах их установления. Субъектом установления правовых норм является государство, а политических – различные субъекты.

Право и экономика

Экономика – взаимосвязанная система производства, распределения (обмена) и потребления на основе использования ограниченных ресурсов.

Право – система юридических норм, регулирующих наиболее важные общественные отношения.

Для того чтобы регулировать отношения в сфере производства, распределения и потребления необходим социальный регулятор, в первую очередь, право, т.к. право определяет, что есть собственность (пользование, владение и распоряжение).

Существует два основных подхода по соотношению данных понятий:

Согласно первому подходу, эти понятия взаимосвязаны друг с другом. Первичными факторами развития и функционирования общественных отношений выступают интересы людей, которые реализуются вначале в праве, а затем в других сферах человеческой деятельности. Здесь можно говорить о приоритете права перед экономикой. (Сначала принимаются законы, а на их основе формируются экономические отношения).

Но бывает и наоборот: вначале в жизнь претворяются новые производственные отношения, и лишь затем они закрепляются в праве. Здесь уже можно говорить о приоритете экономики над правом.

Право оказывает тройственное влияние на экономику:

1.Нормы права могут негативно влиять на экономику, задерживать ее развитие. Это имеет место тогда, когда экономические отношения регулируют правовые нормы, которые являются уже устаревшими.

2.Право может позитивно влиять на экономику, давать ей импульс для ускоренного, прогрессивного развития.

3.Право адекватно отражает положение экономики.

Право, опираясь на экономику, влияет на развитие общественных отношений либо сдерживая, либо ускоряя общественные отношения.

Однако важно, не преувеличивать значение права на экономику, что имело место в годы Советской власти, т.к. экономика развивается по своим законом.

Регулируются правом: инвестиционные проекты; борьба с инфляцией; монополизм; обеспечение функционирования банков, акционерных обществ и др.; принятие законов по поводу собственности и т.д.

 

 



2016-09-17 1523 Обсуждений (0)
Объективное и субъективное в праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объективное и субъективное в праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)