Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика после войны. Холодная война



2016-09-17 487 Обсуждений (0)
Внешняя политика после войны. Холодная война 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешнеполитическая деятель­ность Советского государства во второй половине 40-х годов соверша­лась в обстановке глубоких перемен на международной арене. Победа в Отечественной войне повысила авторитет СССР. В 1945 г. он имел ди­пломатические отношения с 52 государствами (против 26 в предвоенные годы). Советский Союз принимал активное участие в решении важней­ших международных вопросов, и прежде всего в урегулировании после­военного положения в Европе.

В семи странах Центральной и Восточной Европы к власти пришли левые, демократические силы. Созданные в них новые правительства возглавили представители коммунистических и рабочих партий. Руко­водители Албании, Болгарии, Венгрии, Румынии, Польши, Югославии и Чехословакии провели в своих странах аграрные реформы, национали­зацию крупной промышленности, банков и транспорта. Сложившаяся политическая организация общества получила название народной демо­кратии. Она рассматривалась как одна из форм пролетарской дикта­туры.

В 1947 г. на совещании представителей девяти коммунистических партий стран Восточной Европы было создано Коммунистическое Ин­формационное бюро (Коминформбюро). На него возлагалась координа­ция действий компартий государств народной демократии, которые ста­ли называть себя социалистическими. В документах совещания был сформулирован тезис о разделении мира на два лагеря — империалисти­ческий и демократический, антиимпериалистический. Положение о двух лагерях, о противостоянии на мировой арене двух социальных систем лежало в основе внешнеполитических взглядов партийно-государст­венного руководства СССР. Эти взгляды нашли отражение, в частности, в работе И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В работе содержался также вывод о неизбежности войн в мире до тех пор, пока существует империализм.

Между СССР и странами Восточной Европы были заключены дого­воры о дружбе и взаимной помощи. Идентичные договоры связали Со­ветский Союз с ГДР, созданной на территории Восточной Германии,

Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и Китай­ской Народной Республикой (КНР). Соглашения с Китаем предусмат­ривало оказание ему кредита в размере 300 млн. долларов. Подтвержда­лось право СССР и Китая на пользование бывшей КВЖД. Страны дос­тигли договоренности о совместных действиях в случае агрессии со стороны какого-либо из государств. Были установлены дипломатиче­ские отношения с государствами, получившими независимость в резуль­тате развернувшейся в них национально-освободительной борьбы (так называемые развивающиеся страны).

С окончанием Отечественной войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзни­ками по антигитлеровской коалиции. «Холодная война» — такое назва­ние получил внешнеполитический курс, проводимый обеими сторонами в отношении друг друга в период второй половины 40-х — начале 90-х годов. Он характеризовался прежде всего враждебными политическими акциями сторон. Для решения международных проблем использовались силовые приемы. Министрами иностранных дел СССР начального пе­риода «холодной войны» были В.М. Молотов, а с 1949 г. – А.Л. Вы­шинский.

Конфронтация сторон отчетливо проявилась в 1947 г. в связи с вы­двинутым США планом Маршалла. Разработанная госсекретарем США Дж. Маршаллом программа предусматривала оказание экономической помощи европейским странам, пострадавшим в годы второй мировой войны. Для участия в конференции по этому поводу были приглашены СССР и страны народной демократии. Советское правительство расце­нило план Маршалла как оружие антисоветской политики и отказалось от участия в конференции. По его настоянию об отказе участвовать в плане Маршалла заявили и приглашенные на конференцию страны Вос­точной Европы.

Одной из форм проявления «холодной войны» стало формирование политических и военно-политических блоков. В 1949 г. был создан Се­вероатлантический союз (НАТО). В его состав вошли США, Канада и несколько государств Западной Европы. Спустя два года состоялось подписание военно-политического союза между США, Австралией и Новой Зеландией (АНЗЮС). Образование этих блоков способствовало укреплению позиций США в разных регионах мира.

В условиях ужесточения конфронтации во взаимоотношениях быв­ших союзников Советский Союз проводил работу против пропаганды новой войны. Основной ареной его деятельности стала Организация Объединенных Наций (ООН). Эта международная организация была создана в 1945 г. Она объединила 51 государство. Своей целью она ста­вила укрепление мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. На сессиях ООН советские представители выступали с предложениями о сокращении обычных видов вооружения и запреще­нии атомного оружия, о выводе иностранных войск с территорий чужих государств. Все эти предложения, как правило, блокировались предста­вителями США и их союзниками. В одностороннем порядке СССР вы­вел войска с территорий нескольких государств, куда они были введены в военные годы.

Представители советских общественных организаций активно участ­вовали в движении сторонников мира, организационно оформившемся в конце 40-х годов. Свыше 115 млн. граждан страны поставили свои под­писи под принятым Постоянным комитетом Всемирного конгресса сто­ронников мира Стокгольмским воззванием (1950 г.). В нем содержались требования запрещения атомного оружия и установления международ­ного контроля за выполнением этого решения.

Наибольшей остроты конфронтация бывших союзников достигла на рубеже 40-50-х годов в связи с корейской войной. В 1950 г. руково­дство Корейской Народно-Демократической Республики сделало по­пытку объединить под своим началом два корейских государства. По мнению советских руководителей, это объединение могло усилить пози­ции антиимпериалистического лагеря в этом регионе Азии. В период подготовки к войне и в ходе военных действий правительство СССР оказывало финансовую, военную и техническую помощь Северной Ко­рее. Руководство КНР по настоянию И.В. Сталина направило в Север­ную Корею несколько воинских дивизий для участия в боевых операци­ях. Война была прекращена лишь в 1953 г. после длительных диплома­тических переговоров.

Одним из ведущих направле­ний внешней политики в послевоенные годы являлось установление дружественных взаимоотношений с государствами Восточной Европы. Советская дипломатия оказывала помощь Болгарии, Венгрии и Румы­нии при подготовке мирных договоров с ними (подписаны в Париже в 1947 г.). В соответствии с торговыми соглашениями Советский Союз поставлял восточно-европейским государствам на льготных условиях зерно, сырье для промышленности, удобрения для сельского хозяйства. В 1949 г. в целях расширения экономического сотрудничества и тор­говли между странами была создана межправительственная экономиче­ская организация — Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). В его состав вошли Албания (до 1961 г.), Болгария, Венгрия, Польша, Румы­ния, Чехословакия, а с 1949 г. — ГДР. Местопребыванием Секретариата СЭВ являлась Москва. Одной из причин создания СЭВ был бойкот странами Запада торговых отношений с СССР и государствами Восточ­ной Европы.

Основные направления взаимоотношений между СССР и восточно­европейскими странами были определены двусторонними договорами между ними. Предусматривалась военная и иные виды помощи в случае, если одна из сторон окажется вовлеченной в военные действия. Наме­чалось развитие экономических и культурных связей, проведение кон­ференций по международным вопросам, затрагивающим интересы дого­варивающихся сторон.

Уже на начальном этапе сотрудничества СССР с государствами Вос­точной Европы в их взаимоотношениях проявлялись противоречия и конфликты. Они были связаны в основном с поисками и выбором пути построения социализма в этих государствах. По мнению руководителей некоторых стран, в частности, В. Гомулки (Польша) и К. Готвальда (Чехословакия), советский путь развития не являлся единственным для построения социализма. Стремление руководства СССР к утверждению советской модели строительства социализма, к унификации идеологиче­ских и политических концепций привело к советско-югославскому конфликту. Поводом к нему стал отказ Югославии от участия в реко­мендуемой советскими руководителями федерации с Болгарией. Кроме того, югославская сторона отказалась выполнять условия договора об обязательных консультациях с СССР по вопросам национальной внеш­ней политики. Югославские лидеры были обвинены в отходе от совме­стных с социалистическими странами действий. В августе 1949 г. СССР разорвал дипломатические отношения с Югославией.

Итоги внешнеполитической деятельности СССР во второй половине 40-х — начале 50-х годов были противоречивы. Окрепли его позиции на международной арене. В то же время политика конфронтации Востока и Запада в значительной мере способствовала росту напряженности в мире.

Трудности в экономической сфере, идеологизация общественно- политической жизни, усиление международной напряженности — таковы были результаты развития общества в первые послевоенные годы. В этот период еще более окреп режим личной власти И.В. Сталина, уже­сточилась командно-административная система. В эти же годы в обще­ственном сознании все более четко формировалась мысль о необходи­мости перемен в обществе. Смерть И.В. Сталина (март 1953 г.) облег­чила поиски выхода из противоречий, опутавших все сферы обществен­ной жизни.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 



2016-09-17 487 Обсуждений (0)
Внешняя политика после войны. Холодная война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика после войны. Холодная война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)