Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задача 12 Система крови



2016-09-17 553 Обсуждений (0)
Задача 12 Система крови 0.00 из 5.00 0 оценок




Больная М., 20 лет, обратилась к врачу с жалобами на приступы чихания с обильными водянистыми выделениями из носа, зуд век, слезотечение, резь в глазах. Подобное состояние наблюдается в течение последних трех лет с начала мая до конца июня.

Анализ крови:гемоглобин - 120 г/л; эр-ы – 4,0 х10 12 /л; ретикулоциты – 1%; тромбоциты – 260 х 109/л; лейкоциты - 10 х109/л; эозинофилы - 13%; базофилы - 0%; нейтрофилы:миелоциты - 0%; метамиелоциты - 0%; палочкоядерные - 4%; сегментоядерные - 56%; лимфоциты - 23%; моноциты - 4%; СОЭ 20 мм/час

Дайте патофизиологический анализ изменений со стороны эр-ов, ретикулоцитов, Нв, тромбоцитов В данном анализе крови содержание эр-ов в пределах нормы(норма 4.1-9.0*10 9/л), ретикулоциты в пределах нормы (0,1-2%) регенараторные способности костного мозга сохранены, содержание Нв в норме(120-140 г.л для женщин),тромбоциты в пределах нормы(180-320*10 9/л)
Дайте патофизиологический анализ лейкоцитарной формулы и изменений СОЭ Незначительный лейкоцитоз(в норме 4,1-9*10 9/л),эозинофилия (1-5%)реакция организма на чужеродные белки,базофилы в пределах нормы,палачкоядерные в пределах нормы(1-5%),сегментоядерные в пределах нормы(47-70%),лимфоциты в норме(20-40%),моноциты в пределах нормв(4-9%)
На основании анализа гемограммы обоснуйте предварительный диагноз данного заболевания крови, укажите этиологию патогенез На основании анализа гемограммы моно предположить аллергическое заболевание,за счет лейкоцитоза,а именно эозинофилии которая является своебразной реакцией организма на чужеродные белки(аллергены),так же за счет увеличении соэ-слабозаряженные крупнодисперсные белки, адсорбируясь на отрицат. заряженных эр-ах,уменьшают их поверхностный заряд и способст агглютинации и более быстрому оседанию(в норме у женщин 2-15 мм.ч) Аллергия-это иммунная р-ция ор-ма ,сопровождающаяся повреждением собств.тканей ор-ма Этиологическим фактором аллергических заболеваний являются аллергены — вещества макромолекулярной структуры, преимущественно белковой природы. В данном случае это растительный экзоаллерген. Патогенез аллергических заболеваний Поступление аллергена в организм вызывает развитие сенсибилизации — иммунологически опосредованного увеличения чувствительности к аллергену, обусловленного выработкой антител или продукцией сенсибилизированных лимфоцитов. В развитии истинной аллергической реакции выделяют три стадии: 1. Иммунологическая стадия, в ходе которой происходит выработка и накопление антител или сенсибилизированных лимфоцитов и соединение их с повторно поступающими или персисти-рующими в организме аллергенами. 2. Патохимическая стадия, характеризующаяся образованием и высвобождением в ходе иммунной реакции биологически активных веществ. 3. Патофизиологическая стадия, являющаяся стадией клинических проявлений патогенного действия образовавшихся медиаторов на клетки, органы и ткани организма. В зависимости от вида иммунных реакций, выделяют четыре типа повреждения тканей при аллергических реакциях.
Объясните патогенез клинических проявлений 1)Иммунологическая стадия- взаимодействие аллергена с макрофагом,кооперция макрофагов,Т-эффекторов,Т-хелперов,Т-супрессоров,В-лимфоцитов---Превращение В-лимфоцитов в плазматические клетки---Синтез антител-иммуноглобулинов Ig E---Фиксация антител на поверхности тучных клеток и базофилов---Повторный контакт с аллергеном---Образ комплексов аллерген антитело на повер тучных кл и базофилов 2)Патохимическая стадия- Дегрануляция тучн кл и базофилови высвободение из гранул гистамина,гепарина,ф-ов хемотаксиса эозинофилов и нейтрофилов,образов лейкотриенов и простогландинов.Миграция эозинофилов,нейтрофилов и высвободение ими вторичн медиаторов:гистаминазы,протеаз,фосфолипаз. 3) Патофизиологическая стадия-Расширение соссудов и повышение их проницаемости,развитие отека,бронхоспазм,гиперсереция слизи,ринит,конюктивит,крапивница. Эозинофилы имеют функцию инактивации биологически активных соединений, образующихся при аллергических реакциях; препятствуют длительному действию биологически активных веществ, секретируемых тучными клетками и базофилами; обладают фагоцитарной и бактериоцидной активностью.

Задача 13 Система крови

Больная Г., 25 лет, поступила в клинику с жалобами на повышение температуры тела, боли в горле при глотании. В последнее время в связи с головными болями часто употребляла анальгин. При осмотре зева миндалины гиперемированы, покрыты беловато-серым налетом некротизированной ткани. На правой миндалине видны язвы с неровными краями. ↑ шейные лимфатические узлы. Анализ крови: гемоглобин - 120 г/л; эр-ы – 3,7 х10 12 /л; ретикулоциты – 0,2%;

тромбоциты – 180 х 109/л; лейкоциты - 1,2 х109/л; эозинофилы - 0%; базофилы - 0%

нейтрофилы:миелоциты - 0%; метамиелоциты - 0%; палочкоядерные - 0%

сегментоядерные - 17%; лимфоциты - 68%; моноциты - 15%; СОЭ 35 мм/час

Дайте патофизиологический анализ изменений со стороны эр-ов, ретикулоцитов, Нв, тромбоцитов В данном анализе крови содерание эр-ов в пределах нормы(3,7-4,7*10 12/л),Ретикулоциты в пределах нормы(0,1-2), Нв в пределах номы(120-140 г.л),Тромбоциты в прделах нормы(180-320*109.л)
Дайте патофизиологический анализ лейкоцитарной формулы и изменений СОЭ Наблюдается лейкопения (4,1-9*10.9.л),связано с уменьшение абсолютного числа нейтрофилов,незначительная эозинофилия(норма 1-5),базофилв в норме(0-1),сниени кол-во палочкоядерных(1-5) и сегментоядерных(43-65),лимфоцитоз(27-45),моноцитоз(4-9) На основании анализа гемограммы обоснуйте предварительный диагноз данного заболевания крови, укажите этиологию патогенез На основании анализа гемограммы моно предполоить иммунный агранулоцитоз,за счет снижения общего кол-ва лейкоцитов,нейтропения,лимфоцитоз,моноцитоз Этиология агранулоцитозов. Особенно часто агранулоцитоз вызван приемом медикаментов. К таким препаратам относятся в основном цитостатики, амидопирин, аминазин, антитиреоидные средства. Четкое лейкопеническое действие свойственно сульфаниламидам, в том числе противодиабетическим. В настоящее время широко обсуждается вопрос о вирусах как возможном этиологическом факторе агранулоцитоза, в частности при инфекционном мононуклеозе и гриппе. Но среди больных агранулоцитозом имеется большой процент лиц, у которых развитие заболевания не удается четко связать с определенным экзогенным влиянием. Патогенез агранулоцитозов. Формирование тяжелой гранулоцитопении, протекающей с клиническими проявлениями синдрома сниженной бактериальной резистентности, теоретически обусловленодвумя основными механизмами. Ведущее значение в патогенезе иммунных агранулоцитозов имеет место появ в ор-ме антител ,действие котор направлено против собственных гранулоцитов периферической крови или их клеток-предшественниц в костном мозгу.Считается ,что медикаменты выступают в роли гаптенов,образ комплексные соединения с белками плазмы и мембран лейкоцитов.Вырабатываемые на образовавшийся чужеродный комлекс антитела,фиксируясь на поверхности клеток вызывают их разрушение.При иммунном агранулоцитозе сниается содерание только лейкоцитов.
Объясните патогенез клинических проявлений Угнетение лейкопоэтической функции костного мозга анальгином ↓ 1. Нарушением продукции нейтрофилов. 2. Усилением их деструкции за счет появ в ор-ме антител ,действие котор направлено против собственных гранулоцитов периферической крови или их клеток-предшественниц в костном мозгу. ↓ Снижение бактериальной резистентности ↓ Отягощенный ход инфекционного заб ↓ Вышеуказанные клин проявление (переписать с условия)    


2016-09-17 553 Обсуждений (0)
Задача 12 Система крови 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задача 12 Система крови

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)