Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление иллюстраций, таблиц и формул



2016-09-17 543 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций, таблиц и формул 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждую главу работы, по возможности, следует сопровождать таблицами, схемами или рисунками, на которые должны быть указания в тексте. Графическая часть работы выполняется с соблюдением соответствующих стандартов.

На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Например: В Таблице 3 показана динамика физической подготовленности юных спортсменов.

Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Слово «Таблица» пишется полностью. Все таблицы нумеруются (нумерация сквозная, либо в пределах главы – в последнем случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера внутри главы, разделенных точкой (пример: Таблица 1.2). Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди буквенного обозначения приложения (пример: Таблица В.2). Название таблицы следует помещать над таблицей слева, с заглавной буквы, без абзацного отступа, в одну строку с ее номером, через тире (пример: Таблица 3 – Физическая подготовленность спортсменов). Точка в конце названия не ставится (образец оформления ниже).

Графу «№ п/п» в таблицу не включают, а если необходимо нумеровать строки, показатели и другие данные, порядковые номера ставят в первой графе, перед наименованием. Диагональное деление шапки таблицы не допускается. Каждый тематический заголовок должен отвечать на три вопроса: «что?», «где?», «когда?» (пример: «Показатели технической подготовленности спортсменов в начале исследования»). Слова «Итого», «Всего», «Сумма» в конце таблицы пишутся с большой буквы. Примечания, относящиеся ко всей таблице, рекомендуется помещать не в виде самостоятельной графы, а под таблицей вместе со словом «Примечание».

 

Образец оформления таблицы

 

 

Таблица 4.1 Показатель сдачи норм ГТО сотрудниками ДЮСШ [3]

Тесты Бег на 100 м Подтягивание Прыжок в длину Бег на 1000 м
Ф.И.О.
К-ной Н.А. + +
А-ов С.Н. + + + +
Я-ой О.В. + + +

В таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей. Если размерность всех показателей, включенных в таблицу, одинакова, то она указывается в тематическом заголовке таблицы, через запятую, отделяющую ее от заголовка. Если же общую размерность имеют все данные графы по вертикали, ее указывают в графе таблицы. Если общую размерность имеют данные строки (по горизонтали), то размерность указывается в соответствующей строке таблицы. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней необходимо ставить прочерк.

При переносе таблицы на следующую страницу, название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (пример: Продолжение таблицы 1).

Не рекомендуется располагать две или более таблиц одну за другой, их надо разделять текстом.

На все рисунки в тексте также должны быть даны ссылки. Например: Как видно из Рисунка 3.7, эта диаграмма отражает результаты контрольной группы. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать их и в пределах глав. В последнем случае номер рисунка состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (пример: Рисунок 1.1). Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки. Слово «Рисунок» пишется полностью (пример: Рисунок 2 – Доля технической подготовленности). Точка в конце названия не ставится (образец оформления ниже).

Если в выпускной квалификационной работе используются схемы, таблицы или рисунки, взятые из других литературных или информационных источников, необходимо указать их авторство. Когда же студент сам составил иллюстративный мате­риал, но при этом использовал данные других авторов или ис­точников, то после номера и заголовка рисунка/ таблицы в скобках указывается: (составлен по материалам Г. Б. Сычева, 2008) или (составлен по данным [6]). Таблицы, рисунки, графики и другие иллюстрации, состав­ленные студентами самостоятельно, на основе собственных материалов исследований, являются авторскими и оформляются без ссылок.

 

Образец оформления рисунка

Условные обозначения

Рисунок 1.8 – Доля технической подготовленности спортсменов

(составлен по данным [20])

 

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Перед и после каждой формулы или уравнения нужно оставить по пустой строке. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем этот знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Все формулы нумеруются. Обычно нумерация сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Если нужны пояснения к символам и коэффициентам, то они приводятся сразу под формулой в той же последовательности, в которой они идут в формуле. Например:

Кна = ∑ ТТДп / ∑ТТДоц,* 100 % (1)

 

где Кна – коэффициент надежности технических действий,

ТТДп – количество выполненных попыток технико-тактических действий;

ТТДоц – количество технико-тактических действий оцененных судьями.

 

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой, например: (1.1).

Формулы в приложениях имеют отдельную нумерацию в пределах каждого приложения с добавлением впереди обозначения приложения, например: (В.2).

Если в тексте есть необходимость использовать перечисления, то перед каждым перечислением следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте на одно или несколько перечислений перед каждой позицией вместо дефиса ставят строчную букву, приводимую в алфавитном порядке (кроме букв ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), а после нее – круглую скобку. Для дальнейшей детализации перечисления используют арабские цифры со скобкой, приводя их со смещением вправо на два знака относительно перечислений, обозначенных буквами. Например:Для обучения техническим действиям необходимо:

а) создать представление о техническом действии:

1) проведение непосредственной наглядности;

2) проведение опосредованной наглядности;

б) разделить техническое действие на части.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ (Материал и методы исследования) перечисляют методы исследования, раскрывается методика их использования, организация проведения исследования по этапам работы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе написания выпускной квалификационной работы для решения поставленных задач студент может использовать несколько методов исследования.

Наиболее эффективные методы:

  • анализ литературных источников;
  • анализ документальных материалов;
  • анкетирование;
  • педагогический эксперимент;
  • методы непосредственной регистрации (методы педагогического обследования): хронометрирование, хронографирование;
  • педагогические наблюдения;
  • тестирование (контрольные упражнения);
  • регистрация техники физических упражнений: видеозаписи, кино и фотосъемка, динамометрия, тензометрия, спидография и др.;
  • частные физиологические и психодиагностические методы:(пульсометрия, определение МПК, физической и умственной работоспособности, измерение артериального давления, тест Люшера, шкала САН, опросники Кеттелла, Айзенка, MMPI и т.д.)
  • математические методы обработки полученных материалов.

 

При выборе методов исследования следует руководствоваться следующими правилами:

  • метод должен соответствовать своеобразию поставленных задач;
  • количество методов должно быть в меру целесообразным;
  • применение методов требует тщательной предварительной организации, включая разработку документации для фиксирования полученных результатов;
  • выбранные методы должны быть предварительно апробированы.


2016-09-17 543 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций, таблиц и формул 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление иллюстраций, таблиц и формул

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)