Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норма права: понятие и структура



2016-09-17 446 Обсуждений (0)
Норма права: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая норма – это исходный элемент права. В ней присутствуют все основные признаки права: она выражает волю социальных сил, стоящих у власти; утверждается или санкционируется государством; формулируется в правовых актах; обязательна для исполнения; охраняется от нарушений принудительной силой государства. В то же время ей присущи и особые черты.

Назначение нормы права состоит в регулировании отношений между людьми, в закреплении порядка. Достигается это с помощью властного воздействия на волю и сознание индивидов путем выражаемого в категоричной форме указании, как необходимо вести себя в той или иной жизненной ситуации.

Регулирующая роль нормы права выражается в том, что субъект действует в соответствии с ее предписаниями и требует от других лиц соответствующего поведения, а также в том, что нарушение нормы вызывает применение мер воздействия к правонарушителю.

Содержащаяся в правовых актах нормы права наиболее точно формулирует необходимые правила, выражается самым экономичным способом, что облегчает надзор за исполнением норм, обеспечивает порядок и четкость взаимоотношений субъектов.

Характерные черты нормы права:

- нормы права – это государственное веление, имеющее категорический характер, предписание, как люди должны вести себя в конкретной жизненной ситуации. Любая норма является велением в силу того, что она установлена властным органом, олицетворяющим государственную волю. За ней стоят сила и авторитет государства;

- норма права – это правило поведения общего характера. Она рассчитана не на какой-либо конкретный случай или обстоятельство, а на вид случаев, на определенную категорию общественных отношений (правила вступления в брак, заключение договора, избирательная процедура, порядок увольнения). В ней даются типичные, общие варианты поведения. Она рассчитана на свое осуществление всякий раз, когда возникают аналогичные обстоятельства, действует постоянно, а не теряет силу после однократного применения;

- правовые нормы всегда существуют в определенном, формально закрепленном виде – в законах, иных нормативных актах. Формальной определенностью обусловлен тот факт, что правовые нормы формулируются в официальных документах в виде точных и достаточно детализированных правил, чем обеспечивается их правильное понимание и применение;

- многократность применения и длительность действия;

- строгая соподчиненность и иерархичность (каждая норма права существует не сама по себе, не в изоляции от других норм, а в тесной взаимосвязи и взаимодействии, в единой системе с другими правовыми нормами. Иерархия правовых норм обусловлена различной юридической силой нормативно-правовых актов. Она складывается из системы норм, содержащихся в конституционных актах, текущих, или обычных, законах и подзаконных актах);

- охрана норма права государством и применение государственного принуждения в случае нарушения содержащихся в нормах права велений.

Норма права выступает в качестве своеобразной меры, равного масштаба, применяемого при оценке поведения разных людей. Она является критерием определения правильности или правильности, точнее, правомерности или неправомерности действий различных субъектов правоотношений.

Структура нормы права – это ее внутреннее строение, деление на составные части и связь этих частей между собой. Норма права состоит из 3 взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов:

-1- гипотеза – это часть нормы права, содержащая в себе условие применения нормы, определяет сферу ее действия. Спектр жизненных обстоятельств и всякого рода условий весьма широк и разнообразен. Гипотеза может выражаться, в частности. В указании на сроки вступления в действие правовых норм, на достижение определенного возраста гражданина – субъекта права, на время и место совершения того или иного события, на «принадлежность» гражданина к тому или иному государству. Например, в нормах ст. 59 (ч. 2) и 60 Конституции РФ, предусматривающих, что «гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом» и что «гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет», гипотезой является факт принадлежности лица к конкретному государству. Гипотеза указывает, что данные нормы права касаются лишь граждан РФ и не относятся ко всем другим лицам, проживающим на его территории.

-2- диспозиция – формулирует права и обязанности субъектов правоотношения в условиях, предусмотренных гипотезой. Она содержит собственно само правило поведения. Диспозиция является основой, ядром нормы права. Без диспозиции немыслимо ее существование.

Четкое определение диспозиции и указание на права и обязанности сторон содержится в ст. 359 ГК РФ, регулирующей отношения залога. «Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику…, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещения кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено». Диспозиция в данном случае довольно четко и целенаправленно определяет права кредитора (удерживать вещь «до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено») и обязанности должника (добросовестно исполнить лежащее на нем «соответствующее обязательство»).

-3- санкция – это меры «штрафного», карательного свойства, состоящие в лишении правонарушителя каких-либо благ (лишение свободы), в наложении на него особых обязанностей (штраф), во властном осуждении или порицании (выговор, общественное порицание). В санкции может содержаться и поощрение за совершение рекомендуемых действий.

Санкция всегда выражает реакцию государства в лице его судебных, правоохранительных и иных органов на противоправное поведение. Именно санкция придает юридическим нормам общеобязательный характер.

В действующем законодательстве РФ и других стран полное совпадение структуры нормы права и статьи имеет место далеко не всегда. При этом возможны самые различные варианты-комбинации. Например, в одной статье может содержаться несколько полных правовых норм или в одной статье может быть только одна или две составные части нормы.

Для конституционного права довольно типична ситуация, когда в статье содержатся только гипотеза и диспозиция нормы, а санкция находится в другом правовом акте. Например, ст. 26 (ч. 1) Конституции РФ, гласящая, что «каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности». Здесь содержатся две гипотезы и две диспозиции. Санкция за нарушение данного положения предусмотрена другими актами.

Право направлено на выполнение 2 основных задач: регулирование отношений и охрана правовых предписаний от нарушений. Наличие указанных задач предопределяет разделение всех норм на 2 основных вида: нормы позитивного регулирования и правоохранительные нормы.

Регулятивные нормы устанавливают права и обязанности, регулируют правомерное поведение (право на предпринимательскую деятельность, на труд, на пенсионное обеспечение, обязанность платить налоги).

Правоохранительный нормы, будучи отрицательной реакцией государства на неправомерное поведение, предусматривают меры государственного принуждения к правонарушителям.

Указанные виды норм, выполняя разные функции в правовом регулировании, имеют различную структуру. Регулятивные нормы состоя, как правило, из гипотезы и диспозиции. Правоохранительные нормы состоят из диспозиции (указание на правонарушение, его признаки) и санкции (меры юридической ответственности за правонарушение, предусмотренное в диспозиции).

 

Статья Семейного кодекса РФ: «Если родители вследствие расторжения брака или по другим причинам не проживают совместно, то от их согласия зависит, при ком должны проживать несовершеннолетние дети».

Гипотеза – факт «непроживания» родителей вместе вследствие расторжения брака или по другим причинам.

Диспозиция – их право самим решать, при ком должны проживать дети.

Принципы права.

Принципы права – это основные идеи, руководящие положения, которые определяют содержание и направления правового регулирования. Принципы права выступают в качестве несущей конструкции, на основе которой создаются и реализуются нормы права, правовые институты и отрасли, вся система права. Это ориентиры для правотворческой и правоприменитеной деятельности государства.

В зависимости от сферы распространения выделяют:

1) Общие принципы права – это фундаментальные, социальные, этико-правовые начала правового регулирования. К ним относят:

- демократизм (предполагает, что в нормах права должны быть закреплены механизмы и институты представительного и непосредственного народовластии, с помощью которых граждане могут участвовать в управлении государственными и общественными делами, защищать свои права и свободы),

- установление, обеспечение, охрана прав личности,

- гуманизм (законы должны закреплять, обеспечивать и охранять права и свободы человека, запрещать деяния, посягающие на человеческое достоинство, ст. 21 Конституции РФ),

- справедливость (означает соответствие между роль лица в обществе и его социально-правовым положением; соразмерность между деянием и воздаянием, между заслуженным поведением и поощрением, между преступлением и наказанием),

- законность (это система требований общества и государства; выражается в точной реализации норм права всеми и повсеместно),

- юридическое равенство граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ),

- социальная свобода (предоставление всем максимальной свободы в выборе форм трудовой деятельности, профессии, места жительства, возможности пользоваться различными социальными услугами государства, свободное распоряжение своими доходами, участие в распределении социальных благ, защищенность от безработицы и социальных конфликтов),

- единство прав и обязанностей (выражается в органической связи и взаимообусловленности прав и обязанностей; нет и не может быть прав без обязанностей или обязанностей без прав; то или иное право может быть реальным только тогда, когда установлена соответствующая ему юридическая обязанность),

- ответственность за вину (юридическая ответственность может быть возложена на лицо лишь в том случае, если оно виновно в нарушении требований закона; вина – основание ответственности),

- сочетание убеждения и принуждения (это универсальные методы социального управления; основные формы убеждения – воспитание, обсуждение законопроектов, обоснование в преамбулах правовых актов целей и задач их принятия; принуждение – жесткое воздействие насубъектов права, средство исправления и перевоспитания).

Общие принципы права действуют во всех отраслях и нормах права.

2) Межотраслевые принципы – характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права. К ним относят:

- принцип неотвратимости ответственности,

- состязательность,

- гласность судопроизводства.

3) Отраслевые принципы – действуют только в одной отрасли права. В гражданском праве: принцип равенства сторон в имущественных отношения; в уголовном – презумпция невиновности; в трудовом – свобода труда, материальная заинтересованность работников в результатах своего труда; в земельном праве – целевой характер использования земли и т.п.

Функции права.

Функции права – это главные направления правового воздействия на общественные отношения, т.е. формы, способы, пути влияния права на общественные отношения.

Функции права делятся в зависимости от того, какие основные задачи они решают:

1) Внешние – общесоциальные функции – характеризуют право как социальный регулятор. К ним относят:

- политическую (право закрепляет политический строй общества, механизм функционирования государства, регламентирует политические отношения),

- экономическую (право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности, определяет механизм распределения общественного богатства),

- воспитательную (право отражает определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие, формирует мотивы правомерного поведения),

- культурно-историческую (собирает духовные ценности и достижения мировой культуры),

- социальный контроль (стимулирует определенное поведение и в то же время ограничивает нежелательные действия, удерживает от правонарушений),

- информационно-регулирующая (информирует о возможностях того или иного социально значимого поведения и способствует социально полезному поведению),

- коммуникативная (право, являясь информационной системой, выступает способом связи между субъектом и объектом управления).

2) Внутренние –специально-юридические – это способы юридического воздействия на поведение людей. К ним относят:

- регулятивную функцию – обеспечивает упорядочивание общественных отношений, направлена на установление правил поведения позитивного свойства,

- охранительную функцию – направлена на борьбу и вытеснение вредных и опасных для общества вариантов поведения, охрану и защиту прав личности, обеспечение законности.

3) Второстепенные юридические (неосновные) функции:

- компенсационная – состоит в возмещении ущерба или вреда, причиненного незаконными действиями; она присуща гражданского, трудовому, уголовному праву,

- ограничительная – направлена на ограничение некоторых действий лиц, ущемляющих права других лиц,

- восстановительная – направлена на восстановление нарушенного права, прежнего правового положения, возврат незаконно отобранного имущества, восстановления на работе.



2016-09-17 446 Обсуждений (0)
Норма права: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норма права: понятие и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)