Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 4. Организационно-управленческие основы деятельности корпораций



2016-09-17 298 Обсуждений (0)
Раздел 4. Организационно-управленческие основы деятельности корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО» ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 

Методические рекомендации по освоению лекционного материала, подготовке к лекциям

Лекция – систематическое, последовательное изложение преподавателем учебного материала. Лекция предшествует практическим занятиям, поэтому ее основной задачей является раскрытие содержания темы, разъяснение ее значения, выделение особенностей изучения. В ходе лекции устанавливается связь с предыдущей и последующей темами, а также с другими отраслями права, определяются направления самостоятельной работы студентов.

В конце лекции преподаватель ставит задачи для самостоятельной работы, дает методические рекомендации по изучению нормативно-правовых актов, литературы, судебной практики, оптимальной организации самостоятельной работы, чтобы при наименьших затратах времени получить наиболее высокие результаты.

С целью успешного освоения лекционного материала по дисциплине «Корпоративное право» рекомендуется осуществлять его конспектирование.

Механизм конспектирования лекции составляют:

- восприятие смыслового сегмента речи лектора с одновременным выделением значимой информации;

- выделение информации с ее параллельным свертыванием в смысловой сегмент;

- перенос смыслового сегмента в знаковую форму для записи посредством выделенных опорных слов;

- запись смыслового сегмента с одновременным восприятием следующей информации.

Курс «Корпоративного права» состоит из нескольких основных органически связанных между собой крупных разделов: понятие о корпоративном праве. Нормы регулирующие корпоративную деятельность, субъекты корпоративных отношений, имущественные основы деятельности корпораций, организационно-управленческие основы деятельности корпораций, государственное регулирование деятельности корпораций.

Ниже приводятся методические указания по освоению лекционного материала по всем разделам курса.

Раздел 1. Понятие о корпоративном праве. Нормы, регулирующие деятельность корпораций

Приступая к изучению данного раздела, студент должен понимать, что понятие понятие «корпорация» не является легальным, в связи с этим и понятие «корпоративное право» является многозначным. Корпоративное право понимается различными авторами как подотрасль гражданского права, как межотраслевой правовой институт, как совокупность норм, принятых на уровне самой корпорации. Также корпоративное право – это самостоятельная учебная дисциплина.

Приступая к изучению структуры корпоративного законодательства, следует обратить внимание на то, что оно как составная часть гражданского права находится в ведении Российской Федерации. Однако в корпоративном праве выделяют два вида норм, регулирующих отношения: централизованные нормы (внешние для корпорации) и корпоративные в узком смысле (принятые на уровне самой корпорации).

Студенту необходимо иметь четкое представление о понятии корпоративного правоотношения, его элементах, источниках норм, регулирующих корпоративные отношения.

Раздел 2. Субъекты корпоративного права

Приступая к изучению данной темы, необходимо знать, что многообразие конкретных организационно-правовых форм корпораций закрепляется в гражданском кодексе РФ, который содержит общие положения о правовом статусе каждого из видов хозяйственных товариществ и обществ. При этом правовой статус обществ детально урегулирован и специальными федеральными законами.

Студенту необходимо знать общие положения характеристики каждого из соответствующих юридических лиц (включая права и обязанности участников), требования к составу и содержанию учредительных документов, понятия и виды правосубъектности и т.д. Также необходимо знать основные формы корпоративных объединений и их отличительные черты.

 

Раздел 3. Имущественные основы деятельности корпораций

 

Имущественные отношения, входящие в предмет регулирования корпоративного права, объединяют собой как вопросы формирования, изменения уставного (складочного) капитала корпораций, так и вопросы распределения прибыли корпораций, эмиссии ценных бумаг.

Необходимо усвоить основные права и обязанности участников корпораций в имущественной сфере, условия их реализации, понятие и признаки корпоративных ценных бумаг, полномочия государственных органов в указанной сфере.

Большой интерес представляют вопросы, связанные с эмиссией ценных бумаг. Студент должен знать основные этапы эмиссии, а также основные нормативно-правовые акты в данной сфере.

 

 

Раздел 4. Организационно-управленческие основы деятельности корпораций

Правовой статус органов управления и контроля в корпорациях составляет основное содержание данного раздела дисциплины. Для изучения данного блока вопросов недостаточно знания только норм ГК РФ, необходимо детально проанализировать специальные федеральные законы об отдельных видах юридических лиц, а также положения рекомендованного к применению кодекса корпоративного поведения.

Отдельным элементом раздела являются вопросы компетенции органов управления корпорации, а также изучение норм, регулирующих их деятельность.

Также необходимо детально проанализировать порядок одобрения экстраординарных сделок в виду значительной практической сложности применения соответствующих положений.

 



2016-09-17 298 Обсуждений (0)
Раздел 4. Организационно-управленческие основы деятельности корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 4. Организационно-управленческие основы деятельности корпораций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)