Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


профессионального образования Московской области



2016-09-17 305 Обсуждений (0)
профессионального образования Московской области 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего

профессионального образования Московской области

«Подмосковный колледж «Энергия»

Утверждаю Утверждаю

Начальник ГУ МВД России Директор ГБОУ СПО МО

по Московской области «Подмосковный колледж

«Энергия»

_____________ В.К. Пауков _______________Н.В. Нерсесян

 

 

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО

РАСПОРЯДКА ОБУЧАЮЩИХСЯ

(СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ») ГБОУ СПО МО «ПК «ЭНЕРГИЯ»


 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

 

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка обучающихся (далее

Правила) являются локальным нормативным актом ГБОУ СПО МО «Подмосковный колледж «Энергия» (далее – Колледж), обязательным для исполнения обучающимися (курсантами) групп «Правоохранительная деятельность».

1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением «Об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем учебном заведении)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008г № 543 и Уставом Колледжа

1.3. Вопросы, связанные с применением настоящих Правил, решаются

Администрацией Колледжа в пределах предоставленных ей полномочий.

1.4. Настоящие Правила вступают в силу с момента их утверждения.

администрацией Колледжа в пределах предоставленных ей полномочий.

 

2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.

 

Порядок организации учебного процесса.

2.1. Учебные занятия, зачеты, экзамены, консультации в Колледже

проводятся в соответствии с расписанием занятий (экзаменов и консультаций) и графиков учебного процесса, составленными на основании учебных планов, утвержденных директором.

2.2. В целях обеспечения профессионального воспитания и приобретения курсантами навыков строевой службы, в период обучения в Колледже учебные группы именуются взводами, а подгруппы – отделениями.

2.3. Персональный состав взводов утверждается приказом по Колледжу.

2.4. В каждом взводе приказом по Колледжу из числа курсантов, обладающих необходимыми личными качествами, назначаются командир взвода и командиры отделений, которые в своей деятельности руководствуются Положением о взводе (Приложение № 1).

2.5. Распоряжения командира взвода и командиров отделений, в пределах установленных Положением о взводе полномочий, обязательны для исполнения курсантами взвода.

2.6. В течение учебного дня в Колледже должны соблюдаться общепринятые культурно-этические нормы поведения, обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода образовательного процесса.

2.7. Командир взвода, ежедневно, назначает дежурного по взводу, который отвечает за подготовку аудитории к занятиям и наведение порядка по окончании занятий.

2.8. В каждом взводе ведется дисциплинарный дневник, который хранится у командира взвода и передается преподавателю перед началом занятий. Преподаватель ведет записи, предусмотренные формой дневника. Ежедневно, после окончания занятий, командир взвода представляет дисциплинарный дневник для руководства курса и куратору взвода.

2.9. Курсантам не рекомендуется прибывать в колледж на личном автотранспорте, приносить с собой в Колледж дорогостоящие вещи (телефоны, смартфоны, ПК, ювелирные украшения и т.д.), а также крупные суммы денег. В особых случаях необходимо оставлять ценные вещи на хранение руководству курса. Администрация Колледжа не несет ответственности за пропажу оставленных без присмотра ценностей и вещей.

 

 

3. ПОВЕДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

 

До начала занятий.

3.1. Перед выходом из дома необходимо привести свой внешний вид в порядок и строго соблюдать правила ношения формы и одежды по пути следования в Колледж. Следовать по установленным безопасным маршрутам движения, соблюдая общепринятые культурно-этические нормы поведения. О прибытии в Колледж доложить командиру отделения (взвода).

3.2. В случае заболевания или иных, внезапно возникших обстоятельств, до 08.00 часов, сообщить по телефону командиру взвода и руководству курса о причинах отсутствия или опоздания.

 

На занятиях.

3.3. При входе преподавателя в аудиторию курсанты встают. Командир взвода докладывает. (Например : «Взвод! Смирно! Товарищ преподаватель! Взвод к занятиям готов. Отсутствующих по неуважительным причинам нет. Командир взвода курсант Петров». Курсанты садятся по команде командира взвода после того, как преподаватель ответит на приветствие и разрешит сесть.

3.4. Во время занятий запрещается шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других от занятий посторонними разговорами, играми и другими делами, не относящимися к занятиям. Время занятий должно использоваться курсантами только в учебных целях.

3.5. Если, в случае крайней необходимости, во время занятий курсанту необходимо выйти из аудитории, он должен спросить разрешения преподавателя, подняв руку, время отсутствия контролируется командиром взвода (отделения). При длительном отсутствии (в зависимости от обстоятельств, причин отсутствия), командир взвода (отделения) должен обратиться к преподавателю и сообщить руководству курса.

3.6. В случаях, требующих оказания экстренной медицинской помощи во время занятий, с разрешения преподавателя и в сопровождении командира взвода (командира отделения), курсант направляется в кабинет руководства курса. Руководитель курса или лица его замещающие вызывают скорую медицинскую помощь. В случае госпитализации курсанта в медицинское учреждение, руководство курса уведомляет об этом его родителей (законных представителей), руководство Колледжа, а в случае необходимости организует сопровождение курсанта до медицинского учреждения.

3.7. Если курсанту необходимо задать вопрос или ответить на вопрос преподавателя, он поднимает руку.

3.8. Звонок (сигнал) об окончании занятий дается для преподавателя. Только когда преподаватель объявит об окончании занятий, курсанты по команде командира взвода покидают аудиторию.

3.9. Курсанты, по просьбе преподавателя обязаны помогать ему при подготовке и в ходе проведения занятий.

3.10. Курсанты поддерживают чистоту и общий порядок в аудитории до начала, в ходе проведения и после занятий.

 

На переменах и в столовой.

3.11. Во время перерывов (перемен) курсанты обязаны:

навести порядок на своем учебном месте;

покинуть аудиторию для проветривания;

передвигаться по лестничным клеткам и холлам организованно, в составе взвода или отделения, под руководством командира взвода или одного из командиров отделения .

3.12. Прием пищи разрешен на перемене вне аудитории, под контролем командира взвода (отделения).

3.13. Курсанты, находясь в столовой, должны:

проявлять внимание и осторожность при употреблении горячих, жидких блюд;

употреблять в пищу только продукты и напитки, включенные в меню;

аккуратно пользоваться столовыми приборами (использовать их по прямому назначению);

прибывать в столовую под руководством начальника курса или педагога-организатора своего курса, организованно, в составе взвода (курса). Места за столом заполняются полностью. Командиры взводов и отделений осуществляют контроль за рассадкой и поведением курсантов в столовой;

по окончании приема пищи курсанты по команде командира взвода, организованно в составе взвода, поднимаются и убирают за собой использованную посуду в специально отведенное место и организованно убывают к месту построения.

3.14. Курсанты после окончания занятий обязаны:

под руководством командира взвода прибыть к начальнику курса или, по его указанию, к куратору взвода для подведения итогов и получения необходимой информации на следующий день, после чего организованно убывают с территории Колледжа по установленному безопасному маршруту к остановкам общественного транспорта.

3.15. Вне территории курсанты должны вести себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство и способствовать укреплению авторитета Колледжа.

3.16. При ношении форменного обмундирования вне территории Колледжа на курсантов распространяются требования Устава Колледжа и настоящих Правил.

3.17. В общении со всеми категориями граждан, курсанты должны быть культурными и вежливыми, проявлять учтивость и внимание, при необходимости оказывать помощь.

 

4. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И СОЦИАЛЬНЫЕ

ГАРАНТИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

 

4.1. Получать качественное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

4.2. Пользоваться помещениями, оборудованием и фондами библиотек,

учебно-методических кабинетов, учебными аудиториями и другими вспомогательными помещениями, а также спортивными сооружениями, инвентарем и другим оборудованием Колледжа.

4.3. Развивать свои творческие способности и интересы, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных и спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях и в других массовых мероприятиях.

4.4. Обращаться к администрации как в письменной (заявление законных представителей и обучающихся), так и в устной форме по вопросам организации образовательного процесса, знать о принятом по заявлению решении.

4.5. Обучающиеся имеют право на личную безопасность, свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений, уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

4.6. Получать социально-педагогическую и психологическую помощь.

4.7. Совмещать получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

4.8. Обучающиеся имеют право на посещение мероприятий, проводимых Колледжем, на территории Колледжа, в том числе сторонними организациями, не предусмотренных учебным планом, в порядке, установленном локальным нормативным актом об организации внеурочных мероприятий. Привлечение обучающихся к общественно-полезному труду, не

предусмотренному образовательной программой осуществляется с их согласия (согласия родителей, законных представителей несовершеннолетних обучающихся).

 

 

5. ОБЯЗАННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

 

5.1. Обучающиеся обязаны:

выполнять Устав Колледжа, соблюдать настоящие Правила. Режим занятий и распоряжения администрации Колледжа;

выполнять требования работников Колледжа в части, отнесенной Уставом Колледжа, настоящими Правилами и другими локальными нормативными актами к их компетенции;

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания (домашнее задание), данные педагогическими работниками в рамках образовательного процесса;

посещать занятия и мероприятия, предусмотренные расписания и планами работ Колледжа;

заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья и здоровья окружающих, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

знать и соблюдать правила техники безопасности, охраны труда, жизни и здоровья в образовательном процессе;

поддерживать чистоту и порядок в помещениях и на территории Колледжа, строго соблюдать санитарный и противопожарный режим;

бережно относиться к имуществу Колледжа. Материальный ущерб, причиненный по вине обучающегося, возмещается им или его родителями (законными представителями);

уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Колледжа, не создавать препятствий для реализации своих прав другим участникам образовательных правоотношений;

выполнять требования для курсантов Колледжа, ориентируясь на положения Строевого Устава и Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;

уметь отстаивать свою точку зрения, не выходя за правила приличия, быть вежливым и корректным при общении с другими обучающимися и работниками Колледжа;

быть всегда аккуратным и по форме одетым, соблюдать установленную форму одежды, опрятный внешний вид: юноша должен быть аккуратно подстрижен и тщательно выбрит, может умеренно использовать парфюмерию. Не допускается делать татуировки, отращивать бороду, длинные бакенбарды, выбривать голову, носить пирсинг и ювелирные украшения, за исключением обручального кольца;

девушки должны соблюдать скромность и разумную достаточность в использовании косметики (допускается дневной макияж), ношении украшений (допускаются небольшие сережки, в диаметре не более 1,5 см), иметь аккуратную прическу (волосы должны быть зафиксированы, не закрывать лицо и погоны);

на груди с левой стороны форменной куртки носится именной бейдж курсанта , установленного образца, с фотографией в форменном обмундировании, с указанием фамилии, имени, номера курса и взвода;

в случае нахождения в Колледже в гражданской одежде (с разрешения администрации), она должна отличаться сдержанностью, опрятностью и соответствовать ситуации делового общения. Запрещается посещение учебных занятий (кроме занятий по физической культуре) в спортивной форме. Обувь должна быть классической;

обо всех замечаниях, полученных от администрации, педагогического состава и работников Колледжа, курсант обязан доложить командиру взвода , куратору взвода.

 

6. ОБУЧАЮЩИМСЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

 

6.1. Приносить на территорию и в помещения Колледжа, а также передавать, иметь при себе, употреблять или использовать в Колледже любые виды огнестрельного и холодного оружия (в том числе колющие и режущие), средства самообороны (электрошокеры, газовые баллончики), пиротехнику, легковоспламеняющиеся жидкости, спиртные напитки, энергетики, табачные изделия, курительные смеси, электронные сигареты, токсичные, психотропные, психоактивные и наркотические вещества.

6.2. Пользоваться средствами мобильной связи, а также иными электронными средствами (персональными компьютерами, электронными играми, книгами и т.д.) во время занятий, без разрешения преподавателя.

6.3. Применять физическую силу для выяснения отношений.

6.4 Использовать ненормативную и сленговую лексику, оскорбительные выражения и жесты.

6.5. Пропускать занятия без уважительных причин. Ответственность за жизнь, здоровье и иные последствия во время отсутствия на занятиях возлагается на самого обучающегося и его законных представителей. Пропущенный материал изучается и защищается во внеурочное время по согласованию с преподавателем.

6.6. Смешивать предметы форменной и гражданской одежды, держать руки в карманах, ходить в нечищеной, изношенной обуви или одежде, использовать наушники, находясь в форменном обмундировании.

6.7. Жевать жевательную резинку, находясь в форменном обмундировании, а также на территории и в помещениях Колледжа.

6.8. Опаздывать на занятия и мероприятия, проводимые в Колледже.

6.9. Совершать любые действия, способные повлечь за собой срыв занятий.

 

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

 

7.1. К курсантам могут быть применены следующие меры воздействия:

постановка на внутренний контроль;

объявление замечания;

объявление выговора;

возложение обязанности возместить причиненный материальный ущерб;

вызов в Колледж родителей (законных представителей);

лишение или приостановление выплаты академических стипендий курсантам на основании Положения о стипендии;

отчисление из Колледжа.

 

8. ОТЧИСЛЕНИЕ ИЗ КОЛЛЕДЖА.

 

8.1. Курсант может быть отчислен из Колледжа в установленном порядке по следующим основаниям:

по собственному желанию;

в связи с переводом в другое образовательное учреждение;

за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине;

по состоянию здоровья на основании медицинской справки установленного образца;

за академическую неуспеваемость по результатам экзаменационной сессии;

за непосещение учебных занятий по неуважительной причине;

за совершение административного правонарушения на основании постановления компетентного органа или вступившего в законную силу решения суда;

за предоставление поддельных документов;

за аморальное поведение;

за неоднократные нарушения (два и более раз) положений Устава колледжа, учебной дисциплины, правил поведения курсантов, студентов Колледжа, правил внутреннего распорядка;

за однократное грубое нарушение Устава колледжа (появление в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, табакокурения на территории Колледжа, оскорбительные выражения, угрозы и действия, направленные в адрес курсантов, обучающихся и работников Колледжа и другие случаи);

за умышленную порчу имущества;

за невыход из академического отпуска в установленные приказом сроки;

за совершение уголовного преступления на основании вступившего в законную силу приговора суда.

 

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

9.1. Настоящие Правила распространяются на курсантов, находящихся на территории Колледжа и участвующих в мероприятиях, проводимых Колледжем за его пределами.

9.2. Правила утверждаются в установленном порядке с учетом мнения представительных органов обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

9.3. Настоящие Правила вступают в силу с момента их утверждения.

 

 



2016-09-17 305 Обсуждений (0)
профессионального образования Московской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: профессионального образования Московской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)