Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система гражданского права



2016-09-17 416 Обсуждений (0)
Система гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское право как отрасль российского права.

Система правовых норм, регулирующих имущественные и защищающих связанные с ними личные неимущественные отношения, основывающиеся на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

 

2. Предмет гражданского права.

1) Имущественные отношения - отношения, возникающие между людьми по поводу имущества - материальных и нематериальных благ, имеющих экономическую форму товара (из сделок, договоров и обязательств, связаны с возникновением и прекращением права собственности и иных вещных прав). Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, в свою очередь разделяются на:

а) отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам. При этом принадлежность материальных благ (вещей) юридически оформляется вещным правом, а принадлежность нематериальных благ товарного характера исключительными (интеллектуальными) правами;

б) отношения по переходу имущества от одних лиц к другим, которые оформляются главным образом обязательственным правом.

2) Личные неимущественные отношения - возникающие по поводу неимущественных (нематериальных) благ, тесно связанных с личностью их обладателей. Такие блага неотчуждаемы и не могут переходить от одних лиц к другим. Поэтому отношения по их использованию в значительной мере сводятся к охране этих благ от неправомерных посягательств на них со стороны других лиц (защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций; право граждан на имя, личную и телесную неприкосновенность, тайну личной жизни; право авторства на произведения науки, литературы и искусства и т.п.).

Первая группа - это личные неимущественные отношения создателей результатов интеллектуального творчества (авторов, патентообладателей, исполнителей и т.д.).

Другая группа личных неимущественных отношений характеризуется сугубо личным (личностным) характером и полным отсутствием связи с имущественным оборотом. Речь идет об отношениях, возникающих в связи с признанием неотчуждаемых прав и свобод человека и других принадлежащих ему нематериальных благ (жизнь и здоровье, достоинство личности, ее честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни и т.п.).

3) Корпоративные отношения - имеют место между участниками (членами) корпоративных образований, обладающих качеством юридических лиц, а также между ними и самой корпорацией. Основания возникновения корпоративных правоотношений различны: участие в учреждении хозяйственного общества, вступление в кооператив, приобретение акций, доли в уставном капитале и т.п.

Метод гражданского права.

Метод правового регулирования представляет собой комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет.

Для метода гражданского права, учитывая особенности регулируемых им отношений, характерны дозволение и правонаделение, т.е. предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий - самостоятельного использования различных правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов. Экономическая независимость и самостоятельность участников регулируемых гражданским правом отношений закрепляются путем признания их юридического равенства.

Система гражданского права.

Общая часть этой правовой отрасли включает основные положения:

- о понятии и принципах гражданского права;

- о субъектах гражданского права (участниках гражданских правоотношений);

- об объектах гражданских правоотношений;

- о возникновении, изменении и прекращении гражданских правоотношений;

- об осуществлении и защите гражданских прав;

- о сроках в гражданском праве,

а также некоторые другие правила общего порядка, применимые ко всем гражданским правоотношениям.

Остальные нормы гражданского права составляют его Особенную часть. Особенная часть гражданского права делится на подотрасли - наиболее крупные группировки норм, регулирующих однородные группы отношений и даже имеющих свои общие положения:

1) вещное право;

2) обязательственное право, которое в свою очередь разделяется на Общую часть, договорное право и внедоговорные (правоохранительные) обязательства;

3) права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (интеллектуальные права);

4) наследственное право;

5) гражданско-правовое регулирование и защита личных неимущественных благ.

Кроме того, в данную систему можно также включить корпоративное право (регулирующее отношения, складывающиеся внутри юридических лиц).

В свою очередь перечисленные подотрасли гражданского права делятся на институты - совокупности норм, регулирующих менее крупные однородные группы общественных отношений. Так, в подотрасли вещного права выделяются институты права собственности и ограниченных вещных прав, а в подотрасли обязательственного права - институты отдельных договорных и внедоговорных обязательств.

Институты разделяются на еще более дробные, мелкие совокупности норм - субинституты, которые, однако, тоже сохраняют единство и однородность своего предмета и своей юридической природы. Например, нормы об отдельных видах договорных обязательств (институты обязательственного права) разделяются на субинституты по отдельным разновидностям соответствующих договоров (институт договора купли-продажи - на субинституты розничной купли-продажи, поставки, контрактации и т.д.; институт договора аренды - на субинституты проката, аренды транспортных средств, финансовой аренды и т.д.).

 



2016-09-17 416 Обсуждений (0)
Система гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)