Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. «Музыка и ты» (17 ч)



2016-09-17 423 Обсуждений (0)
Раздел 2. «Музыка и ты» (17 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Музыка в жизни ребенка. Образы родного края. Роль поэта, художника, композитора в изображении картин природы (слова – краски - звуки). Образы утренней и вечерней природы в музыке. Музыкальные портреты. Разыгрывание музыкальной сказки. Образы защитников Отечества в музыке. Мамин праздник. Своеобразие музыкального произведения в выражении чувств человека и окружающего его мира. Музыкальные инструменты: лютня, клавесин, фортепиано, гитара. Музыка в цирке. Музыкальный театр: опера. Музыка в кино. Афиша музыкального спектакля, программа концерта для родителей. Выразительное, интонационно осмысленное исполнение сочинений разных жанров и стилей. Выполнение творческих заданий, представленных в рабочих тетрадях.

 

Урок 17.Край,в котором ты живешь.

 

Сочинения отечественных композиторов о Родине.

 

Россия- Родина моя. Отношение к Родине, ее природе, людям, культуре, традициям и обычаям. Идея патриотического воспитания. Понятие “Родина” - через эмоционально-открытое, позитивно-уважительное отношение к вечным проблемам жизни и искусства. Родные места, родительский дом, восхищение красотой материнства, поклонение труженикам и защитникам родной земли. Гордость за свою


родину. Музыка о родной стороне, утешающая в минуты горя и отчаяния, придававшая силы в дни испытаний и трудностей, вселявшая в сердце человека веру, надежду, любовь…Искусство, будь то музыка, литература, живопись, имеет общую основу – саму жизнь. Однако у каждого вида искусства – свой язык, свои выразительные средства для того, чтобы передать разнообразные жизненные явления, запечатлев их в ярких запоминающихся слушателям, читателям, зрителям художественных образах.

 

Урок 18. Поэт,художник,композитор.

 

Звучание окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека. Рождение музыки как естественное проявление человеческого состояния.

 

Искусство, будь то музыка, литература, живопись, имеет общую основу – саму жизнь.

 

Однако у каждого вида искусства – свой язык, свои выразительные средства   для того,
чтобы передать разнообразные жизненные явления, запечатлев их в ярких
запоминающихся слушателям, читателям, зрителям художественных   образах.

 

Обращение к жанру пейзажа, зарисовкам природы в разных видах искусства. Музыкальные пейзажи- это трепетное отношение композиторов к увиденной, “услышанной сердцем”, очаровавшей их природе. Логическое продолжение темы взаимосвязи разных видов искусства, обращение к жанру песни как единству музыки и слова.

 

Урок 19. Музыка утра.

 

Интонационно – образная природа музыкального искусства. Выразительность и изобразительность в музыке.

 

Рассказ музыки о жизни природы. Значение принципа сходства и различия как ведущего в организации восприятия музыки детьми. Контраст музыкальных произведений, которые рисуют картину утра. У музыки есть удивительное свойство- без слов передавать чувства, мысли, характер человека, состояние природы. Характер музыки особенно отчетливо выявляется именно при сопоставлении пьес. Выявление особенностей мелодического рисунка, ритмичного движения, темпа, тембровых красок инструментов, гармонии, принципов развитии формы. Выражение своего впечатления от музыки к рисунку.

 

 

Урок 20. Музыка вечера.

 

Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей. Интонация – источник элементов музыкальной речи.

 

Вхождение в тему через жанра - колыбельной песни. Особенности колыбельной музыки. Особенность вокальной и инструментальной музыки вечера (характер, напевность, настроение). Исполнение мелодии с помощью пластического интонирования: имитирование мелодии на воображаемой скрипке. Обозначение динамики, темпа, которые подчеркивают характер и настроение музыки.

 

Урок 21. Музыкальные портреты.

 

Выразительность и изобразительность в музыке. Интонации музыкальные и речевые. Сходство и различие.

 

Сходство и различие музыки и разговорной речи на примере вокальной миниатюры «Болтунья» С.Прокофьева на стихи А.Барто. Интонационно-осмысленное воспроизве-


дение различных музыкальных образов. Тайна замысла композитора в названии музыкального произведения. Отношение авторов произведений поэтов и композиторов к главным героям музыкальных портретов.

 

Урок 22. Разыграй сказку. «Баба Яга»-русская народная сказка.

 

Наблюдение народного творчества. Музыкальный и поэтический фольклор России: игры – драматизации.

 

Знакомство со сказкой и народной игрой “Баба-Яга”. Встреча с образами русского

 

народного фольклора.

 

Урок 23. У каждого свой музыкальный инструмент

 

Музыкальные инструменты.

 

Инструментовка и инсценировка песен. Игровые песни, с ярко выраженным танцевальным характером. Звучание народных музыкальных инструментов.

 

Урок 24. Музы не молчали.

 

Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Тема защиты Отечества.

 

Тема защиты Отечества. Подвиги народа в произведениях художников, поэтов, композиторов. Память и памятник - общность в родственных словах. Память о полководцах, русских воинах, солдатах, о событиях трудных дней испытаний и тревог, сохраняющихся в народных песнях, образах, созданными композиторами. Музыкальные памятники защитникам Отечества

 

Урок 25. Музыкальные инструменты.

 

Урок 26.Мамин праздник.

 

Интонация как внутреннее озвученное состояние, выражение эмоций и отражение мыслей Урок посвящен самому дорогому человеку - маме. Осмысление содержания построено на сопоставлении поэзии и музыки. Весеннее настроение в музыке и произведениях изобразительного искусства. Напевность, кантилена в колыбельных песнях, которые могут передать чувство покоя, нежности, доброты, ласки.

 



2016-09-17 423 Обсуждений (0)
Раздел 2. «Музыка и ты» (17 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. «Музыка и ты» (17 ч)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)