Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Трудовое право: предмет, источники



2016-09-16 318 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Трудовое право: предмет, источники 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

Вопрос 1. Трудовое право: предмет, источники

Вопрос 2. Трудовой договор — основной институт трудового права

Вопрос 3. Заработная плата

Вопрос 4. Понятие и виды дисциплины труда

Вопрос 5. Дисциплинарные взыскания и порядок их применения

Вопрос 6. Трудовые споры и порядок их разрешения

 

Вопрос 1. Трудовое право: предмет, источники

Трудовое право — это совокупность правовых норм, которые регулируют трудовые отношения, включая заключение трудовых договоров, время труда и отдыха, различные гарантии рабочим и служащим, связанные с фактом заключения, изменения или прекращения трудового договора.

Обыденное и специально-юридическое понимание слова «труд» и словосочетания «трудовые отношения» не совпадают, и первое значительно шире по объему.

Труд — целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения определенных материальных и духовных благ, именуемых продуктом труда, продуктом производства.

Особенность собственно трудовых отношений состоит в том, что они возникают в связи с наемным трудом. Такой труд возникает на основе трудового договора, заключаемого на основе свободного предложения и выбора партнера между лицом, обладающим необходимыми способностями к труду, и лицом, предоставляющим соответствующую работу.

К предмету трудового договора относятся те общественные отношения, которые порождаются наемным трудом. Трудовая деятельность работника осуществляется под руководством и в условиях, определяемых работодателем. Согласно трудовому договору работник обязан лично выполнять трудовую функцию, определяемую работодателем. В трудовых отношениях индивид, как правило, включается в коллектив, в котором существует определенное разделение сфер деятельности. Работодатель обладает целым комплексом прав по отношению к работнику: так, он выпускает локальные правовые акты, издает распоряжения, определяет содержание работы, организацию ее выполнения. Работодатель оплачивает труд наемного работника, обеспечивает условия и безопасность труда.

Предметом трудового права является не вообще всякий труд, а лишь трудовые отношения в общественной организации труда и примыкающие, производные от них отношения, т. е. целый комплекс общественных отношений по труду на производстве.

Отношение работника с работодателем по использованию его способностей к труду (его рабочей силы) в общем процессе конкретной организации представляет собой трудовое отношение.

Таким образом, трудовое право — это отрасль права, которая регулирует общественные отношения, связанные с применением труда по трудовому договору в государственных и муниципальных предприятиях, коммерческих и некоммерческих организациях и учреждениях, а также трудовые отношения некоторых категорий работников, работающих по найму у других граждан.

Законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения, называются источниками трудового права, а их совокупность — трудовым законодательством.

Современные трудовые отношения регулируются тремя способами: 1) индивидуально-правовыми или индивидуально-договорными между работником и работодателем; 2) социально-партнерским (коллективно-договорным) между представителями работников и работодателями или их объединениями; 3) публичным государственно-правовым с участием органов, осуществляющих государственный контроль в сфере трудовых отношений. Трудовые отношения выступают предметом правового регулирования большой группы правовых норм, образующих трудовое право.

Систематрудового законодательства достаточно сложна и разнообразна. В связи с провозглашением приоритета международно-правовых норм отечественное трудовое законодательство ориентировано на ратифицированные Россией международно-правовые акты о труде — договоры и конвенции Международной организации труда (МОТ). На сегодняшний день МОТ приняла 75 конвенций. Наша страна ратифицировала лишь 50 конвенций, а действуют сейчас только 44.

Основу трудового законодательства составляет Конституция Российской Федерации. Конституция РФ запрещает любые формы ограничения прав граждан, включая трудовые права, по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Труд является свободным, причем каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Источникомтрудового права являются федеральные конституционные законы, федеральные законы, например Федеральный закон «Об основах охраны труда», Федеральный закон «О занятости населения Российской Федерации», Федеральный закон «О коллективных договорах и соглашениях» и ряд других. В системе федеральных законов первое место принадлежит Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ).

Трудовой кодекс Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации закрепляет и конкретизирует систему трудовых прав и свобод, устанавливает государственные гарантии их соблюдения и защиты, регулирует отношения работников и работодателей, возникающие в связи с заключением и реализацией трудовых договоров, коллективных договоров и соглашений.

ТК РФ гарантирует всем гражданам равные возможности в реализации прав и свобод в области трудовых отношений, а также судебную защиту в случае дискриминации; исключения составляют различия в конкретных видах труда, установленные федеральными законами для различных социальных групп населения. ТК РФ выделил в самостоятельный раздел особенности регулирования труда отдельных категорий работников, причем такая дифференциация касается не только половозрастных особенностей работников (труд женщин, труд работников моложе 18 лет), но и специфики трудовой функции (труд руководителя организации), отраслевой принадлежности работников (например, труд работников железнодорожного транспорта, труд педагогических работников).

Среди подзаконных нормативных актов большое место занимают указы Президента Российской Федерации, которые обычно предусматривают дополнительные меры по защите трудовых прав граждан, и постановления Правительства Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти издают ведомственные акты, регулирующие трудовые отношения: приказы, инструкции, правила. В связи с тем, что трудовое законодательство относится к предметам совместного ведения, оно включает законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ. Трудовые льготы и социальные гарантии для работников могут предусматриваться в актах органов местного самоуправления, которые устанавливаются за счет собственных средств.

Дополнительное регулирование осуществляется коллективными договорами и другими локальными актами, которые принимаются непосредственно в организации и действуют в отношении ее работников, например Правила внутреннего трудового распорядка.

Нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, делятся на общие и специальные. Общие акты регулируют трудовые отношения всех работников независимо от того, где применяется их труд. Специальные приспосабливают действие общих норм к отдельным категориям работников в зависимости от формы собственности, природно-климатических условий работы, особого правового режима местности, отрасли хозяйства, характера трудовой связи работника с работодателем, условий работы (тяжелые, вредные, особо вредные).

Таким образом, трудовое право — это отрасль права, которая регулирует общественные отношения, связанные с применением труда по трудовому договору в государственных и муниципальных предприятиях, коммерческих и некоммерческих организациях, учреждениях, а также трудовые отношения некоторых категорий работников, работающих по найму у других граждан.

Основными принципами трудового законодательства Российской Федерации являются: свобода труда; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере трудовых правоотношений; обеспечение права на содействие занятости и на защиту от безработицы; обеспечение права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; обеспечение права на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обеспечение права на отдых; обеспечение права на возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и другие.

Трудовое право устанавливает государственные гарантии по обеспечению признания, соблюдения и защиты трудовых прав работников, осуществлению государственного надзора и контроля за их соблюдением, обеспечению права каждого на защиту государством его прав и свобод, в том числе в судебном порядке. За наемными работниками признается право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы и органы общественной самодеятельности работников для защиты своих прав, свобод и интересов в области трудовых правоотношений и осуществления общественного контроля за их соблюдением.

 



2016-09-16 318 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Трудовое право: предмет, источники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Трудовое право: предмет, источники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)