Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 16. А где же Марк?



2016-09-17 248 Обсуждений (0)
Глава 16. А где же Марк? 0.00 из 5.00 0 оценок




Холодный зимний ветер усилился. Засохшие листья на старом могучем дубе шелестели, но ещё не спешили сорваться и упасть. Они будто ещё пытались удержаться за последнюю надежду. Пытались запомнить каждый миг, пытались не отпускать крепкую руку отца-дуба, не хотели сдаваться под сильными натисками пришедшей зимы.

Не чувствуя ничего кроме глубокой пустоты в сердце, Стефани встала со скамейки, пошатываясь. Боль смешалась с вселенской тоской, откровенные признания друга отзывались раскатами грома в самых затаённых уголках её души. Она не видела ничего вокруг, лишь шла вперёд, интуитивно выбирая дорогу. Перед глазами был туман, туман был и в её сердце, всё было покрыто белой пеленой неизвестности. Стефани не знала, что её ждёт впереди, не знала она, как сложиться её жизнь. Не знала она, почему Бог даёт столько испытаний своим детям. Не знала она, почему столько страданий выпало на долю семьи Марка и на него самого. Ничего этого и не могла знать Стефани, ибо Господь имеет свой план на наши жизни, который людям не дано знать. Но от этого легче ей не становилось. Она понимала, что нужно принимать всегда волю Бога, но принять Его волю, когда сердце, казалось, вообще разучилось чувствовать, было неимоверно сложно.

Стефани испытывала такую пустоту! Она чувствовала, как под её ногами разверзлась гигантская бездонная пропасть. И самое страшное – эта пропасть манила её к себе. Так хотелось ступить в пустоту, упасть, погрузиться в неё, чтобы тебя больше не было, чтобы не чувствовать боль в сердце. Стефани испугалась подобных мыслей, и поскорее отогнала их. Она спустилась в метро, провела пластиковой карточкой, подождала, пока загорится зелёная лампочка и спустилась по эскалатору.

Это был 2000 год, и метро в Нидерландах не было ещё настолько современным. Множество людей, множество лиц (и грустных, и смеющихся) множество запахов (и приятных, и не очень), множество разговоров, сливающихся воедино так, что ничего не возможно было разобрать и, конечно, шум колёс и проезжающих на большой скорости поездов, - всё это не замечала бедная Стефани. Мыслями она была далеко, далеко. Она вспоминала прекрасные минуты, проведённые с друзьями и чувствовала, как ей тяжело будет прощаться. Она настолько погрузилась в свои размышления, что даже не заметила, как проездной выпал из её кармана, а ей ведь нужно было проехать ещё на подземном транспорте несколько остановок, чтобы добраться до дома. Выйдя из метро и обнаружив, что карманы пустые, милая Тефи совсем огорчилась. Ей так было стыдно признаться в том, что она потеряла проездной, который утром ей дала сестра Шарлотта, потому что покупать новый на несколько дней было бессмысленным. Всё навалилось на маленькую девочку сразу, навалилось с такой силой, что она не выдержала и слёзы хлынули из глаз. Стефани медленно шла по заснеженной улице. Она впервые в десять лет столкнулась с чувством страха. Страха, сжимающего сердце. Она боялась будущего, неизвестности, боялась потерять друзей, родственную душу.

А вы чувствовали когда-нибудь себя настолько разбитыми, что казалось, вы задохнётесь от боли? Если да, то вы понимаете состояние маленькой девочки, впервые столкнувшейся с теми чувствами, которые обычно переживают более взрослые леди.

Итак, дойдя до перекрёстка, она внимательно остановилась и осмотрелась по сторонам. Несколько секунд до зелёного света, и можно переходить дорогу. До дома осталось всего несколько шагов. Предательски красные глаза выдавали её с ног до головы. Протерев глаза несколько раз мокрой варежкой, Стефани всё-таки решилась войти в дом.

После недолгих объяснений почему и как потеряла проездной, она вошла в свою комнату. Через два часа придут гости, а значит Марк и Питер тоже. Стефани подошла к зеркалу у прикроватного столика. Она взглянула на своё отражение и нахмурила брови. Казалось, потоки слёз омывали её щёки несколько часов. Умывшись и совершив несколько махинаций с волосами, Стефани посмотрела в зеркало вновь. Сейчас вид её лица не вызывал у неё таких неприятных эмоций, как прежде.

В эту самую секунду Марк и Питер наверное готовяться к торжеству. Ох, у неё даже язык не поворачивался назвать данное мероприятие таким позитивным словом. Но с усилием взяв себя в руки, Тефи всё же улыбнулась. Она знала, как Марк любит её улыбку, и знала, что он будет не рад видеть её печальные глаза.

Любимые блокнот и ручка лежали на столе. Стефани подошла и взяла чистый лист бумаги, ручку. Несколько раз покрутила своих друзей в руках, чтобы собраться с мыслями, и начала писать:

«Мой милый и родной моему сердцу друг,

Я знаю, нам обоим не легко будет пережить разлуку. Но слова, которые ты мне сказал, та душевная близость, которую мы обрели – это многое значат. Мы пронесём это сквозь года и километры. Ты – моя опора, помни всегда об этом. Я просто чувствую тебя, твоё сердце. Но я чувствую его тогда, когда наши души близки, поэтому прошу не отдаляйся от меня. Ты мой самый важный друг в жизни, самый понимающий и самый сильный. Я не смогу жить, зная, что твоя душа больше не тянется к моей. Мне нужно тебя чувствовать, не покидай меня…

То, что ты рассказал про семью, это настолько меня пронзило, тронуло мою душу, я не могу объяснить… но уверена ты понимаешь всё сам, мне не нужно слов, чтобы ты понял.

Мой дорогой, милый Марк, ты всегда желал, чтобы я улыбалась, но н забывай, что твоя улыбка – это мой смысл, моя радость. Помни, что когда грустишь ты, моё сердце это чувствует, тогра грущу и я…

Я верю, что Господь усмотрит наши пути, я верю, что наши дороги вновь когда-нибудь пересекутся. К тому моменту, пожалуйста, не забудь меня. Не оставляй меня, не отстраняйся, прошу, не забирай свою сильную руку, дай возможность мне идти по жизни, держась за неё. Ведь Бог оберегает и смотри на меня с неба, а ты будь, пожалуйста, мне опорой на земле. Я нуждаюсь в тебе, как в воздухе!

Мы живём под одним небом… Давай, каждый раз поднимая глаза и смотря на голубой небосвод, встречаться там, пусть наши души сами отправятся наверх и найдут там друг друга. А когда-нибудь, надеюсь, мы найдём друг друга и здесь, на земле.

С любовью, твоя Фанни».

Поставив точку, Стефани отложила ручку. По щеке вновь потекли предательские слёзы. Как не старалась она усилием воли остановить их, они не останавливались, и через несколько минут глаза вновь опухли и покраснели.

Когда пробило пять часов, накрытый разнообразными яствами стол уже украшал гостиную, тщательно отглаженные мужские костюмы уже украшали точёные фигуры хозяев, а прелестные коктейльные платья украшали стройных изысканных хозяек и их дочерей.

Торжество было заявлено на половину шестого вечера, но гости начали прибывать раньше указанного времени, поэтому чере пятнадцать минут в гостиной можно было наблюдать множество улыбок, дружеских объятий, услышать весёлый смех и радостные разговоры.

Беатрис и Леонора были тихи и спокойны. Они понимали, что скоро их ждёт длительная разлука, но это не пугало так сильно. Их сестринские узы были сильны, но расставание – было им уже хорошо знакомо, они были этому научены за столько лет разъездов. Поэтому сёстры принимали, как говорится, все превратности судьбы со смирением.

А что касается милой Ненси? Та действительно была рада переезду. Не то чтобы она не любила семью дяди Хендрика и тёти Беатрис. Напротив, очень любила! Ей хорошо жилось в доме родственников, они всегда окружали племянниц теплотой и любовью. Да и с кузинами ненси хорошо ладила. Но трепещущее сердце юной пятнадцатилетней девушки мечтало о странствиях, новых странах, новых впечатлениях. Тем более, если речь шла о Париже! Она ведь там родилась и давно уже мечтала вернуться на родину. Ненси очень любила Париж. Она прочла множество книг об этом городе, посмотрела множество фильмов с известными французскими актёрами и узнала всё самое интересное о парижской моде. Но кроме переезда в любимый город ненси радовала и мысль воссоединения с родителями. Взрослеющей девушке очень не хватало матери. Конечно, тётя Беатрис была очень мудрой женщиной, но порой Ненни так хотелось сесть рядом с мамой и рассказать о всех сердечных переживаниях. Поэтому в этот вечер на Ненси кроме прекрасного голубого платья в редкий горошек была надета ещё и прекрасная лучезарная улыбка.

Шарлотта тоже улыбалась. Она была весела и почтительна с гостями. Ей нравилось устраивать приёмы, и старшая дочь Беатрис достойно выполняла роль молодой хозяйки. Не то чтобы её совершенно не заботило расставание с двоюродными сёстрами, ведь с Ненси они были очень близки. Но благоразумная Шарлотта не видела смысла расстраиваться из-за переезда, который был уже запланирован и неизбежен. Более того, она знала, как Ненси мечтала о Париже, поэтому искренне радовалась за неё. О переживаниях же Стефани Шарлотта и не догадывалась…

Хохотушка София и вовсе не подумала бы горевать. Зачем грустить, когда вокруг так много друзей, музыки, а главное – сладостей и конфет?

Лишь Джозеф был молчалив и задумчив. Всего лишь одного взгляда на младшую дочь хватило, чтобы понять её настроение. Сейчас Стефани была ещё наверху, и глава семейства хорошо понимал, что это было неспроста. «Я подожду своих друзей, папочка», - ответила она на просьбу отца спуститься вниз. Джозеф понял, что душа дочери болеет, и что новость о переезде сильно её ранила. Поэтому он сильно волновался за дочь, чувствовал себя беспомощным и не знал, как ей помочь.

А Стефани действительно сейчас ничто не могло помочь. Она с трепетом ждала прихода друзей. Её сердце ныло и стонало. Сидя на подоконике в своей комнате, маленькая девочка высматривала из окна подходящих и подъезжающих гостей. Открывающийся вид на крыльцо, дорогу и соседнюю улицу позволял наблюдать за тем, что происходило внизу. Стефани хотела спуститься в гостиную только после того, как увидит Питера и Марка, приближающихся к дому. Было уже шесть часов вечера, а друзья ещё не подошли. Тефи переживала, но не сомневалась, что они придут, ведь ребята знали, что для неё важно побыть с ними ещё немного перед отъездом, важно попрощаться.

Стефани закрыла глаза: «Господи, помоги, пожалуйста!» Открыв глаза, девочка не увидела друзей на улице, но терпеливо продолжила ждать. И вот через несколько минут из угла дома вынырнула знакомая фигура Питера. Только Питера? «А где же Марк?», - сразу пронёсся в голове Стефани мучающий её вопрос.

Недолго думая, она побежала к двери, быстро спустилась по винтовой лестнице, в несколько шагов преодолев коридор, и открыла входную дверь. Тефи не терпелось встретить Питера, он был очень ей дорог, но также ей не терпелось задать ему самый важный вопрос: «А где же Марк?»

 

 



2016-09-17 248 Обсуждений (0)
Глава 16. А где же Марк? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 16. А где же Марк?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.05 сек.)