Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Справочный материал к рабочей тетради : « ТЕХНОЛОГИЯ МАЛЯРНЫХ РАБОТ»



2016-09-17 453 Обсуждений (0)
Справочный материал к рабочей тетради : « ТЕХНОЛОГИЯ МАЛЯРНЫХ РАБОТ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Здания состоят из следующих основных частей: фундаментов, стен, перекрытий, перегородок, лестниц, крыши, окон, дверей и др.

Фундаменты- нижняя часть здания, воспринимающая нагрузку от здания и передающая ее на грунт (основание). Фундаменты должны быть долговечными, прочными, морозостойкими, устойчивыми на опрокидывание и против действия агрессивных и грунтовых вод.Плоскость, которой фундамент опирается на грунт, называют подошвой.

Фундаменты бывают деревянные, бутовые, бутобетонные, бетонные, железобетонные.

По конструкциям различают фундаменты ленточные, столбчатые и свайные. Для малоэтажных домов, в том числе одноэтажных, фундаменты делают из бутового камня.

Стены являются частями зданий, ограждающими помещения от внешней среды. В ряде случаев стены воспринимают нагрузку от перекрытий и выше расположенных частей здания и передают ее фундаменту. Стены, воспринимающие нагрузку собственной массы и массы других частей здания, называют несущими, а стены, несущие нагрузку только собственной массы и действия ветра, называют самонесущими. Стены, которые только ограждают помещения зданий от внешнего пространства и передают собственную массу в пределах каждого этажа на другие несущие конструкции здания, называют ненесущими.

Если стеновые панели прикреплены к каркасу или поперечным стенам здания, так что каждая верхняя панель не опирается на нижележащую, стены называются навесными.

Перекрытиявыполняют несущие и ограждающие функции. Перекрытия, отделяющие нижний этаж от подвала, называют цокольными, а разделяющие смежные по высоте этажи - междуэтажными. Перекрытие, расположенное над верхним этажом здания, называют чердачным. Перекрытия должны быть прочными, жесткими, достаточно огнестойкими, легко собираться, с необходимой тепло- и звукоизоляцией. По конструкции перекрытия бывают панельные, балочные.

Перегородкиявляются ограждающей конструкцией и предназначены для разделения внутреннего пространства зданий на отдельные помещения. По назначению перегородки различают межкомнатные, межквартирные, для санитарно-технических узлов и др. Перегородки делают из кирпича, легкого бетона, гипсовых плит, древесины. Они должны обладать необходимыми звукоизоляционными свойствами.

Полы в зданиях делают цементные, керамические из плиток, линолеумные, дощатые и паркетные. Керамические полы из плиток и цементные устраивают на лестничных площадках, площадках у входов в здания, в санитарно-технических узлах, вестибюлях и др. Паркетные полы делают в жилых и общественных зданиях. Дощатые полы устраивают почти повсеместно.

Лестницы — конструкции, служащие для сообщения между эта­жами, а также для эвакуации людей из здания.Лестницыслужат для сообщения между этажами. Их делают деревянными, железобетонными и реже металлическими.

Лестницы разделяются на внутренние и наружные. Наружные лестницы служат для входа в здание, внутренние — для со­общения между этажами. Внутренние лестницы состоят из маршей и лестничных площадок, размещаемых в лестничных клетках. Каждая лестничная клетка должна иметь непос­редственный выход наружу и освещаться естественным светом.

Лестничный марш состоит из ряда ступеней, поддерживаю­щих их несущих конструкций, которые называются косоурами или тетивами, и ограждения с поручнем. Если несущие балки располагаются под ступенями, то они называются косоурами. Если ступени примыкают к несущим балкам сбоку, то эти балки называются тетивами.

Лестничные площадки, расположенные в уровнях этажей, называются этажными, а расположенные между этажами — проме­жуточными или междуэтажными.

Несущие элементы марша, косоуры или тетивы, опираются на площадочные балки, которые своими концами заделываются в стены лестничной клетки. Таким образом, нагрузки, воспринима­емые конструкциями лестницы, передаются несущим стенам зда­ния.

Крыша- несущая и ограждающая часть здания, защищающая его от атмосферных осадков и служащая для их отвода за его пределы. Ограждающая часть состоит из кровли (верхней водонепроницаемой части крыши) и основания под кровлю. Несущая часть крыши включает стропила, деревянные фермы, арки. По конструкции крыши бывают одно- и двускатные, чердачные, бесчердачные - совмещенные. Чердачная крыша состоит из стропильной системы, обрешетки или сплошного или Разреженного настила, кровли. Совмещенными крышами называют такие конструкции, у которых верхняя часть служит кровлей, а нижняя - потолком.

Для вентиляции чердачного помещения устраивают слуховые окна. Крыши бывают плоские и скатные: к плоским относятся крыши без уклона или с уклоном до 2,5%, к скатным - с уклоном более 2,5%. Крыши различают утепленные или холодные. Крыша состоит из следующих элементов: несущих конструкций, теплоизоляции, пароизоляции, стяжек и кровли,

Несущие элементы крыши - стропила, фермы, прогоны, панели и др. Теплоизоляция предназначена для защиты зданий от холода и перегрева солнцем. Пароизоляция защищает утеплитель от увлажнения, проникающих из помещения водяных паров.

Окнапредназначены для естественного освещения и проветривания помещения. Они бывают одно-, двух- и трехстворчатые. Оконные блоки по конструкции бывают спаренные и раздельные и раздельно-спаренные.

Дверислужат для связи помещений между собой, выхода из помещений на лестничную клетку и выхода на улицу. Двери бывают одно- и двупольные. По конструкции различают двери щитовые и рамочные (филенчатые).

Цоколем называется нижняя, слегка выступающая часть сте­ны, которая предохраняет самую уязвимую часть здания от механических повреждений и сырости. Поэтому облицовка цоколя выполняется, как правило, из прочных влагоустойчивых материалов. Плавный переход от цоколя к стене осуществляется с помощью архитектурного профиля, называемого кордоном.

Балконом называется консольная конструкция в виде откры­той огражденной площадки, выступающей за внешнюю поверхность стены здания на уровне междуэтажных перекрытий.

Водосток – это система желобов и стояков, которая предназначена для отвода дождевой воды с крыши здания. Здание может иметь внешний водосток и внутренний водосток. Иногда можно встретить дома, которые не оборудованы водосточными системами. Такое тоже возможно, если само строение имеет небольшую высоту, а скаты крыши выходят за линию стен на достаточную длину. Могут быть не оборудованы водостоками и те здания, которые имеют односкатную крышу. Но в большинстве своем все дома, как многоэтажные, так и частные, имеют водосточную систему.

Блок каналов вентиляции в каменных домах обычно размещают внутри несущей внутренней стены дома или пристраивают к стене. Блок выкладывают из кладочных материалов, например, кирпича. В кладке из кирпича удобно делать каналы размером 140х140 мм. или 140х270 мм. Вентиляционные каналы – это вентиляционные трубы, которые выходят на крышу здания и служат для вентиляции помещений и их проветривания .



2016-09-17 453 Обсуждений (0)
Справочный материал к рабочей тетради : « ТЕХНОЛОГИЯ МАЛЯРНЫХ РАБОТ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Справочный материал к рабочей тетради : « ТЕХНОЛОГИЯ МАЛЯРНЫХ РАБОТ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)