Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грамматические способы связи слов в словосочетании



2016-09-17 486 Обсуждений (0)
Грамматические способы связи слов в словосочетании 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим три основных способа связи слов в словосочетании.

Согласование ‑ вид подчинительной связи, при котором форма зависимого слова уподобляется форме стержневого в роде, числе и падеже. Изменяется главное – изменяется во всех формах и зависимое слово: мой домхмоего домах, моему домух, моим домомх, о моём домех. Главным при согласовании всегда является субстантивное слово – существительное: горячий чайХ;неличное местоимение-существительное: что-тоХ новенькое. Зависимое слово–‑ адъективное (отвечает на вопросы какой? чей?): это прилагательное (золотое кольцоХ) и любая часть речи, изменяющаяся как прилагательное: местоимённое прилагательное (этот домХ), причастие (играющие детиХ), порядковое числительное (третий этажХ).

Согласование может быть полным:зеленая трава (зеленой травой, о зеленой траве) ‑ и неполным (наша врач, на озере Байкал, на семи ветрах). При полном согласовании оба слова стоят в одном и том же роде, числе и падеже. При неполном согласовании совпадение происходит только в падеже, только в числе и пр.: от ста семидесяти пяти студентов ‑ согласование количественного числительного и существительного происходит только в падеже.

Синтаксическая связь в объединениях слов типа женщина-космонавт, злодейка-западня (в приложениях) лишь условно можно назвать согласованием. Д.Н. Овсянико-Куликовский считал, что это "особый вид согласования, которому скорее приличествует название параллелизма", Е.В. Кротевич называет такую связь, при которой формы рода и числа зависимого слова скорее совпадают с соответственными формами главного слова, нежели обусловлены ими, корреляцией.

Управление ‑ вид подчинительной связи, при котором зависимое слово принимает форму того или иного падежа в зависимости от грамматической возможности главного слова и выражаемого им значения. Зависимая словоформа остается неизменной при изменении грамматической формы главного слова, в отличие от согласования, где изменяются обе словоформы одновременно: естх(что?) кашу (В.п.), елх кашу (В.п.),, буду естьх кашу (В.п.). Главное слово может быть любой частью речи. В качестве управляемого (зависимого) слова обычно выступает имя существительное в определенном падеже или его эквивалент: купитьХ(что?) книгу: глагол купить управляет винительным падежом существительного, покорныйХ (чему?) судьбе (дат падеж), украдкойХ(от кого?) от родителей (родит. падеж).

Зависимые слова при управлении отвечают на вопросы косвенных падежей: «Я припоминаюх одну невероятную лагерную историю. Заключенный Чичеванов, грабитель и убийца, досиживалх на особом режиме последние сутки. Назавтра его должны были освободитьх. <…> Я, согласно той же инструкции, расположилсях в кузове у борта (С. Довлатов). Связь управление обнаруживается в словосочетаниях припоминаю (что?) историю, досиживал (на чем?) на режиме, досиживал (что?) сутки, расположился (в чем?) в кузове, расположился (у чего?) у борта. Обратим особое внимание и на то, что в некоторых словосочетаниях, несмотря на возможность постановки других, обстоятельственных, вопросов (досиживал (где?) на режиме, расположился (где?) в кузове, расположился (где?) у борта), перед нами управление, на что указывает наличие в этих сочетаниях предлогов. Предлог – всегда признак того, что перед нами управление, а не примыкание.

Управление может быть сильным и слабым.

При сильном управлении главное слово своими лексико-грамматическими свойствами предопределяет обязательное появление при нем управляемой падежной формы, то есть связь является необходимой. Например, употребляя глагол зависеть, мы ждём продолжения в Р.п. с предлогом ОТ(от тебя, от обстоятельств и пр.).В английском и французском языках этот глагол сильным управлением не обладает: it depends. Поэтому на вопрос Можете ли Вы купить себе квартиру в центре города? француз ответит: Это зависит. И всё. А мы ждем продолжения.

Признаки сильного управления:

1. Переходный глагол (зависимое слово должно иметь форму В. п.: писать что? письмо, слушать что? радио). Переходными мы называем глаголы, способные в той или иной мере к сильному управлению, а непереходными – неспособные к нему (жить, умирать, расти, потеть и т.д.).

2. Глагол со значением опасения (зависимое слово имеет форму Р. п.- бояться одиночества)

3. Глаголы с определёнными приставками (приставка «подсказывает» падежную форму зависимого слова): - заплатить за учёбу, приставка за- указывает на В. п., - пришить к куртке, приставка при- указывает на Д. п., - слезть с крыши, приставка с- указывает на Р. п.

Таким образом, получается, что сильное управление – это и есть настоящее управление, когда глагол управляет конкретным падежом, без вариантов. Если образно: давит своей силой на зависимое слово.

Сильное управление может встречаться при существительных и прилагательных определенной лексической семантики, например; уйма (чего?) времени, денег и т.п.; тьма (чего?) дел, людей; верен (чему?) долгу, жене; предан (кому?) другу, Родине и т.п.

Теперь сравним со всеми этими сочетаниями сочетание умер 22 февраля. Есть ли здесь необходимая, внутренняя связь между родительным падежом существительного и значением глагола. Конечно, нет. Это сказывается в том, что на место умер можно поставить любой глагол, потому что все решительно можно проделать 22 февраля. Точно так же сочетание предлога с творительным падежом хотя и может в известных случаях вступать во внутреннюю связь с глаголом (спорю с кем, ссорюсь с кем, мирюсь с кем – сильное управление, потому что глаголы требуют распространения), но может и не вступать (стою с кем, чихаю с кем, умираю с кем и т.д.) – зависимые слова можно опустить. Вот такую-то зависимость существительного от глагола мы и будем называть слабым управлением. При слабом управлении (термин Александра Матвеевича Пешковского) распространение господствующего слова является факультативным. Легко вычеркнуть, опустить зависимый элемент: Занятия закончились к обеду. – Занятия закончились. Ср.: Он увидел радугу (нельзя: Он увидел). Итак, основной признак слабого управления: зависимое слово (его падеж, лексическое значение) вариативно и не определяется глаголом (сравните сильное управление-писать письмо (переходный глагол требует В. п.) и слабое управление - писать ручкой (чем? как?), писать на столе (на чём? где?), писать в журнал (во что? куда?).

 

При одной и той же господствующей словоформе могут быть употреблены и сильноуправляемая и слабоуправляемая падежные словоформы существительного. Например: Только удары лошадиных копыт о камни еще несколько мгновений нарушали мертвую тишину летней уральской ночи (М.-С.) — в словосочетании нарушалих(что?) тишину сильное управление (при переходном глаголе), а в словосочетании несколько мгновений нарушали слабое управление: эта зависимая словоформа (несколько мгновений) является для глагола нарушали необязательной.

Примыкание ‑ вид подчинительной связи, при котором зависимое слово является неизменяемым, изолированным от системы падежей в силу своей частеречной принадлежности, зависимость от главного слова выражена семантически. Примыкать могут деепричастия, наречия и инфинитив: вышелХ погулять (зависимое слово ‑ инфинитив), вышел Х вечером (зависимое слово – наречие; вышелХ оглядываясь (зависимое слово – деепричастие).

 



2016-09-17 486 Обсуждений (0)
Грамматические способы связи слов в словосочетании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грамматические способы связи слов в словосочетании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)