Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основной вопрос философии



2016-09-16 333 Обсуждений (0)
Основной вопрос философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировоззрение, его сущность, структура и исторические типы.

Мировоззрение– система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

Выделяют три основных типа мировоззрения:

• житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке;

• религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала;

• философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира.

Мировоззрение имеет определенную структуру:

• Мироощущение – чувственное восприятие окружающего мира (напр., оптимист и пессимист);

• Мировосприятие – опирается на мироощущение окружающего мира в идеальных образах

• Миропонимание – это познавательно-интеллектуальная деятельность, направленная на выявление сущности происходящих процессов.
Основные исторические типы мировоззрения: мифологию, религию и философию.

Мифологическое мировоззрение представляет собой исторически первый тип мировоззрения или способ оформления мировоззренческих представлений и возникает на этапе становления человеческого общества.

Религиозное мировоззрение— это способ освоения действительности через ее удвоение на естественную, земную, посюстороннюю и сверхъестественную, небесную, потустороннюю. Религиозное мировоззрение отличается от мифологического по способу духовного освоения действительности.

Отделение умственного труда от физического, с одной стороны, мифология и накопление эмпирических знаний, с другой стороны, а также стремление человека постигнуть свою собственную сущность способствовали возникновению общего целостного взгляда на мир и место человека в нем - философии.

 

Предмет философии и структура философского знания.

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общая структура предмета философии:

1. онтология (учение о бытии);

2. гносеология (учение о познании);

3. диалектика — учение о развитии

4.аксиология (теория ценностей);

5.герменевтику (теорию понимания и толкования знаний).

В рамках данных четырех основных разделов философии можно выделить множество изучаемых ею частных вопросов:

-сущность бытия; происхождение бытия;

-материя (субстанция), ее формы;

-сознание, его происхождение и природа;

-человек, его сущность и существование;

- общество и человек;

- природа и общество;

-материально-экономическая сфера жизни общества;

-общественно-экономические формации, цивилизации; и др.

Структура философского знания:

В первые столетия философия не имела четкой структуры. Первым, кто ясно поставил эту проблему, был Аристотель. Учение о началах сущего он называл «первой философией»; его учение о чистых формах мышления и речи у стоиков получило имя «логика»;

Несколько позже стоики разделили философское знание на три предметных области: логику, физику и этику. Это деление сохранялось вплоть до Нового времени, когда каждая школа принялась по-своему перекраивать структуру философии.

Какого-либо общепринятого понимания структуры философского знания в настоящее время не существует. В учебной литературе, как правило, фигурируют четыре отдела: собственно философия, изучающая законы и категории мышления и бытия; логика - учение о формах умозаключения и доказательства; эстетика - учение о мире чувств, о прекрасном и безобразном; и этика - теория нравственности, повествующая о добре и зле и о смысле человеческой жизни.

Основной вопрос философии.

Основной вопрос философии - вопрос об отношении сознания к бытию, мышления к материи, природе, рассматриваемый с двух сторон: 1) во-первых, что является первичным - дух или природа, материя или сознание - и, 2) во-вторых, как относится знание о мире к самому миру, или, иначе, соответствует ли сознание бытию, способно ли оно верно отражать мир.

1.Монистический подход. Монистический подход кладет в основу мира одно из двух начал (сознание или материю) и содержит в своём составе два основных течения: материализм и идеализм.

Если в основу кладется материя, то это - материализм, течение философии, где первичным выступает материя, а вторичным – сознание, которое производно от материи.

Если в основу мира кладется сознание, то это - идеализм, течение в философии, где первичным выступает сознание, а вторичным является подчиненная духу материя.

Идеализм в свою очередь делится на две формы:

-субъективный идеализм, где первичным выступает сознание субъекта

-объективный идеализм, где первичным выступает некое Высшее Сознание, существующее независимо как от материального мира, так и от человека.

2.Дуалистический подход – отказ от решения вопроса; равнозначно кладет в основу мира оба начала – и материю, и сознание.

Отмечая абсолютную противоположность материи и сознания лишь в пределах О. в. ф., диалектический материализм одновременно указывает на их взаимосвязь и взаимодействие. Будучи производным от материального бытия, сознание обладает относительной самостоятельностью в своем развитии и оказывает обратное активное воздействие на материальный мир, содействуя его практическому освоению и преобразованию.

ВТОРАЯ СТОРОНА ОСНОВНОГО ВОПРОСА ФИЛОСОФИИ – вопрос о познаваемости мира.Представляет собой вопрос о том, можем ли мы своим сознанием отражать мир правильно, точно, адекватно. Решается двумя противоположными типами концепций, одни из которых допускают познаваемость мира, а другие – не допускает (агностицизм).

 



2016-09-16 333 Обсуждений (0)
Основной вопрос философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основной вопрос философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)