Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая наука и ее связь с другими социальными науками



2016-09-16 4380 Обсуждений (0)
Юридическая наука и ее связь с другими социальными науками 4.50 из 5.00 6 оценок




ТЕМА 1: ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА

Юридическая наука и ее связь с другими социальными науками.

Предмет общей теории права.

Место общей теории права в системе юридических наук.

 

Юридическая наука и ее связь с другими социальными науками.

Юридическая наука относится к общественным наукам и изучает государство и право как самостоятельные, но взаимосвязанные между собой важные сферы жизни общества. Юридическая наука (правоведение) – совокупность знаний о процессах и закономерностях права, правового сознания, юридических отношений. Правоведение изучает процесс возникновения права как социального явления и ищет ответы на вопросы о том, когда данное явление возникло, какие причины вызвали его появление, какие стадии прошло право в своем развитии и почему, под влиянием каких социальных процессов происходило его развитие.

Правоведение относится к числу древнейших наук. Первые системные знания о праве были изложены в работах величайших мыслителей Древней Греции – Платона (427–347 гг. до н.э.) и Аристотеля (384–322 гг. до н.э.).

Наиболее интенсивно юридическая наука начинает развиваться в XVII в., в эпоху разложения феодализма и начала буржуазных политических революций. Значительный этап в истории правовой науки связан с именами К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, разработавших учение о праве с материалистических, классовых позиций.

Термин «теория» - греческого происхождения и в переводе означает «рассмотрение», «исследование».

Общая теория права сформировалась в результате прогресса позитивных наук. Появившись в конце XIX в. она была задумана как средство, позволяющее выйти за рамки простого описания права. Общая теория права входит в систему юридических наук, объединенных общим понятием – юриспруденция. "Юриспруденция" означает "науку о праве", цель которой сводится к изложению принципов, понятий и характерных черт, общих для различных правовых систем. Это объясняется тем, что государство и право имеют отношение к различным сторонам общественной жизни.

В отличие от иных юридических наук теория изучает общие закономерности развития государства и права в целом. Научные категории и понятия общей теории права вооружают знаниями, обеспечивающими эффективную правотворческую и правореализующую деятельность, служат повышению уровня правовой культуры в обществе.

Общая теория права – это наука, изучающая государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

ОТП как наука является:

- мировоззренческой наукой;

- гуманитарной наукой, которая изучает общественные явления государства и права;

- политико-юридической наукой, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни. Этим она отличается от других гуманитарных наук;

- методологической наукой для отраслевых наук.

- теоретической наукой, изучающей наиболее общие закономерности государства и права. Этим она отличается от других юридических наук;

Общая теория права исследует широкий круг проблем, которые, можно разделить на шесть относительно самостоятельных частей.

1. Проблемы сущности, содержания и формы права как регулятора общественных отношений.ОТП призвана раскрыть суть права, его отличие от других социальных явлений, место права в структуре общества, форму выражения и существования данного явления.

2. Проблемы структуры, строения и действия права.Основное внимание уделяется анализу системы права как целостного образования и совокупности составляющих ее отраслей и институтов права.

3.Общие проблемы становления и развития права.Исследования закономерностей становления и развития права, путей перехода от одного исторического типа права к другому, а также предсказания его будущих состояний.

4. Проблемы путей и способов познания права.ОТП представляет собой методологическую науку, призванную разрабатывать пути и способы познания права.

5. Проблемы функционирования и развития юридической науки.Науковедение составляет неотъемлемую часть общей теории права и включает в себя характеристику правовой науки как относительно самостоятельного комплекса научных знаний, специфические закономерности развития

6. Проблемы использования юридической техники, законодательной стилистики, методов толкования права в деятельности правотворческих, правоприменительных и иных органов и учреждений государства.В данном случае речь идет о вопросах, имеющих для общей теории права прикладной характер и призванных обеспечить внедрение ее положений, выводов в практику.

Наиболее тесные контакты у теории права с теми науками, с которыми ее связывает единство объектов (права и государства) и, соответственно, соседство и тесная связь предметов.

Например, философия научно объясняет общественное бытие в целом, во всей совокупности, она изучает наиболее общие закономерности общественного развития, включая те, которые относятся к государству и праву. Философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и в целом общественных наук. На основе достижений философской (мировоззренческой) науки могут быть вскрыты сущность права и государства, определенные закономерности их трансформации, механизма функционирования, формы их воздействия на общественные отношения. На базе философии разрабатываются основные категории юридических наук.

Генезис, сущность, функциональное назначение права и государства являются объектом современной социологии. Социология – наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым. Социология выделяет социальную основу государства, социальную ценность права, социологические их стороны, но не рассматривает юридические аспекты проблемы, например: правовые формы организации государственной власти или правовые методы регулирования общественных отношений.

История права и государства изучают одни и те же объекты (право и государство), но предметы исследования у них разные: если задача истории - в хронологическом порядке и во всей полноте реконструировать процессы, происходящие с правом и государством в истории общества, то теорию интересуют лишь общие закономерности этих процессов, очищенные от наслоений случайных исторических фактов. Именно историческая наука дает теории права материал для обобщений.

Политология контактируют по поводу, прежде всего, государства. Разница в их подходах к этому объекту состоит в том, что теория изучает государство в основном с внутренней стороны (сущность, строение, механизм и т. п.), а политология рассматривает его как элемент политической системы общества. Вместе с тем оба эти подхода взаимно обогащают друг друга.

Экономика изучает экономические отношения людей, отношения производства, обмена, распределения и потребления. При этом она касается роли права и государства.

 

2. Предмет общей теории права.

Каждая наука имеет свой предмет исследования. Предмет-то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Объект теории права – государство и право, государственно-правовые явления.

Общая теория права имеет дело с познанием права и государства в самом общем значении и, следовательно, должна дать ответ на вопрос, что такое право и государство, как, почему и для чего появились, каковы их закономерности.

Предметомобщей теории праваявляется сущность, содержание и форма права и государства, закономерности их возникновения, развития и функционирования.

Предмет состоит из следующих элементов:

Сущность – это единство внутренних сторон, свойств, признаков остающееся в праве на всем протяжении его существования.

Содержание– это конкретизация сущности, проявляется в его нормах, его предписаниях и изменяются по мере изменения задач, стоящих перед обществом.

Форма – это способ существования, способ выражения и функционирования.

Закономерности права - объективно обусловленные и объективно необходимые относительно устойчивые тенденции, являющиеся результатом проявления повторяющихся связей между сущностями.

Предмет ОТП также составляют правовые и государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, категории и понятия, которые позволяют познать сущность, содержание и формы права и государства, а также представления людей на этот счет.

 



2016-09-16 4380 Обсуждений (0)
Юридическая наука и ее связь с другими социальными науками 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая наука и ее связь с другими социальными науками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)