Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Филологи перед уборкой урожая (1956г.)



2016-09-17 306 Обсуждений (0)
Филологи перед уборкой урожая (1956г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




История филологического факультета

В первые годы существования вуза в нём работали 6 кафедр, в их число входила кафедра русского языка и литературы (зав. каф. Парилов Иван Гаврилович).

Студенты нашего факультета были сильны не только в области гуманитарных наук, но и в физической подготовке и спорте: «Из приказа № 27 по БУИ от 23 февраля 1938г. в день 20-летия Рабочей крестьянской Красной Армии и Военно-Морского флота тренировать за активное участие в развёртывании военно-массовой работы и за подготовку сдачи норм на значок «Ворошиловский стрелок» I степени и ПВХО I и II ступени студентов: Коноплёву Т.; историческое отделение II курса, противогазом, 6-томником произведений В. И. Ленина и библиотечной военной литературой. Бородкину П.; литературное отделение II курса, объявить благодарность за активное участие в физкультурной работе и за занятия 2-го места в городских лыжных соревнованиях».

Военное время – страшное время...

28 марта 1941 г. филологического факультета ещё не существовало. Был литературный факультет. В штат администранивно-управленческого персонала входил декан литературного факультета.

31 марта 1941 года происходит объединение факультетов. Теперь литературный и исторический факультеты объединяются по руководство одного декана Иванова В. И.

28 июня 1941г. –мобилизация военных работников. Ввиду того, что студенты I курса исторического, литературного и физико-математического факультетов, прослушавшие курс по военным и военно-санитарным дисциплинам к сдаче экзаменов подготовились, но в связи с мобилизацией военных работников института эти экзамены принять было некому, было решено, что на основе сданных ранее зачётов по военной подготовке эти дисциплины за I курс студентами названных факультетов зачесть с отметкой в зачётных книжках и в будущих дипломах «зачтено».

1 июля 1941г. Студенты 2 курса, проработавшие полностью программу и сдавшие экзамены и зачёты по всем предметам учебного плана и государственные экзамены, считать окончившими институт с правом преподавания в НСШ: литературный факультет – 28 человек.

На 1941 учебный год сформирован штат преподавательского персонала. В кафедру языка и литературы входят следующие преподаватели: Громов – старший преподаватель, зав. кафедрой; Громов – старший преподаватель; Иванов В. И. – старший преподаватель; Мельников – старший преподаватель.

В конце 1941 года крайисполком решает перевести из г. Барнаула педагогический институт в г. Камень.

В военные годы студентов и преподавателей было очень небольшое количество, т.к. большинство ушли на фронт. Студенты страдали от голода и холода: носить и есть было нечего. Студентов из-за отсутствия тёплых вещей освобождают от занятий на достаточно длинный срок: «1943г. студентка I курса литературного факультета учительского института Никольская Ю. была освобождена от занятий на 3 недели в виду отсутствия тёплой обуви».

с 1 декабря 1944 г. на должность декана литературного факультета был назначен Попков Филипп Степанович. Литературный факультет состоял из кафедр русского языка и литературы.

Послевоенное время (возвращение домой)

В послевоенное время БГПИ вновь проводит свою работу в г. Барнауле. Ныне филологический факультет в это время именуется как историко-филологический.

Студенты нашего факультета активно принимают участия в спортивных соревнованиях (лыжные гонки): «За активное участие в лыжных соревнованиях объявлена благодарность Кочкиной Е. Н. 1 курс».

От 10 февраля 1947 г. был издан приказ об отмене военной подготовки на всех факультетах и курсах педагогического и учительского институтов, сохранив 2 часа в неделю по физической подготовке.

В 1953 году деканом историко-филологического факультета назначается Казакова В. Г.

Руководством института принято решение всем студентам каждый год выезжать на картофельные поля для сбора урожая.

Филологи перед уборкой урожая (1956г.)

С 1964 года кафедра русского языка активно занимается научной деятельностью: «В соответствии с планом научной работы кафедры русского языка проводится диалектологическая экспедиция в Топчихинский район с 20 по 24 декабря с/г в составе: Ивановой А. И. – кандидата филологических наук, старшего преподавателя, руководителя экспедиции; Юдиной В. Ф. – старшего преподавателя, Толчинской Г. А. – старшего преподавателя, Лупповой Г. П. – ассистента; Бражниковой Н. Н. – ассистента, Виноградовой М. И. – ассистента. Студентов 2 курса: Баснер Л., Чупранову, Бурьянову, Касьмину, Гурову».



2016-09-17 306 Обсуждений (0)
Филологи перед уборкой урожая (1956г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Филологи перед уборкой урожая (1956г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)