Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зимняя Школа словесности завоевала сердца школьников



2016-09-17 311 Обсуждений (0)
Зимняя Школа словесности завоевала сердца школьников 0.00 из 5.00 0 оценок




На филологическом факультете АлтГПА впервые прошла «Зимняя Школа словесности». За неделю своего существования эта школа, создателем которой является декан факультета Хомич Эмилия Петровна, доказала, что новогодние каникулы созданы не только для просмотра телевизора и поедания конфет, но и для познавательной работы, а также активного, творческого общения.

С 2010 года свою работу на филологическом факультете начинает Школа словесности. Школа проходит 2 раза в год: зимой и весной для учащихся 10-11 классов, которые планируют поступать на филологический факультет.

Целая команда студентов 5-го и 4-го курсов под руководством Винокуровой Марии Анатольевны и Хомич Эмилии Петровны работала с учениками 10-11 классов, приехавшими из районов края в Барнаул, чтобы познакомиться с нашим вузом, пополнить запасы лингвистических и литературных знаний и, разумеется, найти новых друзей, весело, но с пользой провести время, доказывая, что даже учеба может быть праздником.

Учебно-праздничная неделя пролетела быстро, но оставила заметный след как в душах учащихся, так и в сердцах студентов, ставших за это короткое время учителями, вожатыми, старшими товарищами. Расписанные по минутам дни дали много эмоций, которые забудутся очень нескоро. Ничто не было воспринято равнодушно, каждое мероприятие находило отклик во всех участниках ЗШС, так кратко мы обозначили нашу школу. Естественно, дело не обошлось без учебных занятий. Ради этого, собственно говоря, все и собрались. Каждый день по 50 минут отводилось таким предметам, как литература, русский язык, словесность, где учащиеся узнавали что-то новое, полезное для себя. Кроме обязательных уроков было организовано много прочих мероприятий. Это и экскурсии по городу, и встречи с писателями Алтайского края, и литературные гостиные, и знакомство с творческим коллективом «Сказ», и различные вечерние действа, – всего не перечислишь. Зимняя Школа словесности завоевала сердца школьников

Главная цель Зимней школы словесности – помочь учащимся в сдаче ЕГЭ и, конечно же, «завоевать» их для нашего филологического факультета, показав, что жизнь наша интересна, разнообразна и полна прекрасных, незабываемых моментов.

Студент – рецензент!

В 2013 году на базе филологического факультета по инициативе Центра «Детское чтение» в сотрудничестве с писателями Алтая и Алтайским Домом литераторов под руководством Э. П. Хомич создаётся «Школа рецензентов». Школа рецензентов действует по сей день.

Цели школы:

1. Обсуждение и рецензирование новинок литературы Алтайского края на конкурсной основе.

2. Встреча с авторами произведений.

3. Обучение овладению навыками публичного выступления.

4. Обучение риторической культуре жанра рецензии.

 

 

25 июня 2012г. на Ученом совете вуза был избран новый декан филологического факультета. С 26 июня факультет возглавляет доктор филол. наук Константин Иванович Бринев. К. И. Бринёв является деканом филологического факультета по сей день.

 

С новосельем, филологи!

17 декабря в учебном корпусе №4 состоялось долгожданное новоселье «жителей» филологического факультета. Не удивляйтесь, что случилось это только в декабре, ведь сначала нужно «дом» обжить, а потом уже и праздновать. В гости к филологам пришли ректор АлтГПА Ирина Рудольфовна Лазаренко, советник ректората Владимир Михайлович Лопаткин, первый проректор Борис Алексеевич Черниченко, деканы факультетов и институтов, преподаватели и студенты академии.

Активные студенты и деканат филологического факультета подготовились на славу, поэтому новоселье получилось очень радушным и теплым. Константин Иванович Бринёв, декан филологического факультета, по старой доброй традиции впустил в наш «дом» самую настоящую кошку.

Филологи устроили народные гуляния с песнями, танцами и частушками. Своими яркими номерами гостей праздника радовали студенты факультета, народный ансамбль «Сказ», педагогический отряд «Мечта».

Праздник прошёл душевно, радостно, а, самое главное, вкусно – всех гостей торжества по окончании мероприятия ждал большой торт.

Теперь филологический факультет находится не на 5 этаже главного корпуса, а имеет свой корпус по адресу: г. Барнаул, пер. Ядринцева, 136.

Учителей русского языка и литературы вуз готовит с 1933 года. Самостоятельным подразделением филологический факультет стал в 1976 году. В настоящее время на факультете по очной и заочной формам обучаются более 1000 студентов, магистрантов и аспирантов. Факультет работает в режиме стандарта многоуровневого обучения:

бакалавриат (срок обучения - 5 лет)

магистратура (срок обучения - 2 года)

Направления подготовки

Бакалавриат:

44.03.05 Педагогическое образование: Русский язык и литература (срок обучения - 5 лет)

Магистратура:

44.04.01 Педагогическое образование: Литературное образование (срок обучения - 2 года)

44.04.01 Педагогическое образование: Обучение русскому языку как иностранному в полиэтническом и поликультурном пространстве (срок обучения - 2 года)

44.04.01 Педагогическое образование: Основы религиозной культуры и светской этики (срок обучения - 2 года)

44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование: Русский язык и литература в работе с детьми с ОВЗ (срок обучения - 2 года).

 



2016-09-17 311 Обсуждений (0)
Зимняя Школа словесности завоевала сердца школьников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зимняя Школа словесности завоевала сердца школьников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)