Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компьютерная томография



2016-09-17 350 Обсуждений (0)
Компьютерная томография 0.00 из 5.00 0 оценок




позволяет установить незначительные органические поражения почек; очень хорошо выявляются конкременты почечных лоханок, мочеточников

Катетеризацию мочевого пузыря проводят как с диагностической, так и с лечебной целью (взятие пробы мочи для исследования, освобождение мочевого пузыря от скопившейся мочи при нарушении мочеиспускания, промывание мочевого пузыря дезинфицирующими растворами и пр.).

Цистоскопия — осмотр мочевого пузыря с помощью цистоскопа.Цистоскопия позволяет изучить слизистую оболочку мочевого пузыря, установить наличие изъязвленний, папиллом, опухолей, камней, а также провести некоторые лечебные манипуляции; с помощью специального тонкого катетера можно взять для исследования мочу из каждой почки отдельно, провести исследование функции почек (хромоцистоскопия).

Биопсия почек

В последнее время в нефрологических отделениях с диагностической целью стали производить чрескожную микробиопсию почек. Кусочек почечной ткани для исследования берут с помощью специальной длинной биопсионной иглы и аспирирующего шприца.

56. Общий анализ крови. Методика исследования, нормативные показатели. Признаки воспалительных заболеваний.

Общий анализ крови позволяет получить представление об объёмном соотношении клеточных элементов и жидкой части крови (гематокрите), содержании отдельных видов форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), концентрации гемоглобина, основных характеристиках эритроцитов (эритроцитарные индексы).

Общий анализ крови относится к базовым клиническим тестам.

Гемоглобин - дыхательный пигмент крови, который содержится в эритроцитах и участвует в транспорте кислорода и углекислоты. Содержание гемоглобина в крови у мужчин несколько выше (130-170 г/л), чем у женщин. У детей первого года жизни может наблюдаться физиологическое снижение концентрации гемоглобина. Патологическое снижение гемоглобина крови (анемия) может быть следствием повышенных потерь при различных видах кровотечений, результатом ускоренного разрушения эритроцитов, нарушения образования эритроцитов..

Гематокрит – это процентная доля, которую составляют все форменные элементы (количественно, в основном, это эритроциты) от общего объёма крови. составляет 38,0-49,0%

Эритроциты (красные кровяные клетки) - высокоспециализированные безъядерные клетки крови, заполненные дыхательным пигментом - железосодержащим белком гемоглобином. Основная функция эритроцитов – транспорт кислорода. Образуются они в красном костном мозге. В норме срок жизни эритроцита в кровеносном русле – 120 дней. Определение количества эритроцитов, в комплексе с исследованием содержания гемоглобина, оценкой гематокрита и характеристикой эритроцитов (эритроцитарными индексами) используют в дифференциальной диагностике анемий. норма 4,0*1012/л–5,5*1012

Тромбоциты - безъядерные клетки, которые в своих гранулах и на поверхности содержат многие активные вещества и некоторые факторы свёртывания, поступающие в кровь при активации тромбоцитов. Продолжительность жизни тромбоцита в кровотоке – 7 - 10 дней. Снижение количества тромбоцитов может происходить как из-за повышенного их потребления, так и вследствие недостаточной продукции. Норма тромбоцитов в крови составляет 180-320*109/л.

Лейкоциты (белые кровяные клетки) - ядросодержащие клетки крови, участвующие в распознавании и обезвреживании чужеродных элементов, устранении изменённых и разрушающихся клеток собственного организма, различных иммунных и воспалительных реакциях. Это основа антимикробной защиты организма. Образуются в красном костном мозге и органах лимфатической системы.

Эозинофилы. Норма составляет 1-5% от общего количества лейкоцитов.

 

Базофилы. Норма составляет 0,5-1% от общего количества лейкоцитов.

 

Нейтрофилы. Норма составляет 45-70% от общего количества лейкоцитов,

из них 1-5% палочкоядерные нейтрофилы и

42-72% приходится на долю сегментоядерных нейтрофилов.

 

Моноциты. Норма составляет 1-8% от общего количества лейкоцитов.

 

Лимфоциты. Норма составляет 25-40% от общего количества лейкоцитов.

 

Скорость оседания эритроцитов. Норма СОЭ составляет 1-10 мм/ч.

 

Цветовой показатель. Норма цветового показателя составляет 0,85-1,05.

 

57. Общий анализ крови в диагностике анемий.

общий анализ крови – снижение количества гемоглобина менее 110 г/л и эритроцитов менее 4 х 1012/л (анемия)

 

Лабораторная диагностика Желещодефицитной анемии:

- гипохромная микроцитарная норморегенераторная анемия;

- анизоцитоз эритроцитов (разная величина с преобладанием микроцитов);

- пойкилоцитоз (разная форма эритроцитов), «худые», дисковидные эритроциты.

 

Лабораторная диагностика В12-дефицитной анемии:

- гиперхромная;

- макро-, мегалоцитарная;

- гипорегенераторная анемия;

- лейкопения;

- тромбоцитопения.

· Характерные изменения – во многих эритроцитах обнаруживаются остатки ядра (тельца Жолли, кольца Кебота), появляются эритрокариоциты в периферической крови.

 



2016-09-17 350 Обсуждений (0)
Компьютерная томография 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компьютерная томография

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)