Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и место ПП в системе права РФ



2016-09-17 420 Обсуждений (0)
Понятие и место ПП в системе права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательское право.

 

Записывать чихание! Помечаем.

Для подготовки к зачёту и экзамену ориентируемся в первую очередь на лекции. Далее идёт закон. Третье это разъяснение судебных органов. И далее учебники и т.п.

Форма зачёта: устная (возможна контрольная работа в форме теста перед зачётом, в конце ноября).

Нет семинарских занятий! (((

 

Литература (есть в гаранте и консультанте возможно):

1. Российское предпринимательское право – Ершов – 2011 г. – Проспект

2. Предпринимательское право – под ред Белых – 2010 г.

3. Коммерческое «предпринимательское право» - под ред Попондокуло – 2009 г.

4. Предпринимательское право. Правовая основа предпринимательское право – Желинский

5. Корпоративное право – 2007 г. – Шипкина

6. Монография: Правосубъектность ЮЛ – Козлова Н.В.

7. Ламакин Д.В. – Корпоративные правоотношения. Теория и практика их применения

Понятие и место ПП в системе права РФ

 

Об отрасли права говорить можно только в том случае если наличествует самостоятельный предмет и метод.

Отрасль права – совокупность норм которая регулирует определённый объём однородных отношений специальным методом.

Прелдмет – качественно обособленные отношения

Метод – совокупность приёмов и способов.

Вопрос о месте ПП является дискуссионным. По данному вопросу можно выделить 4 позиции:

1. ПП – это часть ГП.
Сторонники данной позиции отрицают наличие предмета у ППЮ как и самостоятельного метода.
Г/п отношения обладают особыми признаками: равенство, автономия воли, имущ обособленность
Поэтому все ПП отвечают этим признакам.
Однако отношения складывающиеся в предпринимательской деятельности не все отвечают этой деятельность. Так что в противовес этой позиции считается что отношения в предпринимательской сфере отвечает признакам г/п отношения лишь частично. Остальные грани таких отношений регулируются другими отраслями (процедурами банкротства и т.д.)

2. ПП – это самостоятельная отрасль права
Данное мнение разделяют те авторы которые признают наличие хозяйственного права в советское время. По их мнение ПП это модифицированное хоз право.
Теория хоз права получила развитие в сов время, начала складываться в начале 20ого века. Однако сама теория хоз права зародилась в иностранной леитратуре, а именно в Германии.
Развития ГП приводит к тому что осуществления данных отноешнйи становится невозможным невмешательство государства. Границы между публичным и частным правом постепенно стираются что приводит к появлению новой отрасли – хоз права.
В сов время хоз теория хоз права была поддержана ещё и потому что отношения хозяйственные с социалистическом государстве осуществлялось с помощью госудаства. Поэтому самостоятельности не было. Отличительной чертой имущественных отношений в сфере социалистического производства являлось усиление административного регулирование, производства и распределение товара планировали, договоры заключались по распоряжению правительства. Поэтому особенностью была плановость хоз отношений и соподчинённость субъектов этих отношений.
Предмет отрасли ПП:

а) Отношения возникающие при осуществлении хоз деятельности между гос социалистическими предприятиями. (горизонтальные)

б) Отношения по «вертикали». Они объединяют отношения между гос органами и непосредственными субъектами хоз деятельности (предприятиями)

в) Горизонтальные и вертикальные отношения образовывали особый сплав. Соответственно на стыке этих отношений образовывались хоз отношения.

Те авторы которые считают что существует ещё хоз право. Они выделяют в предмет ПП 3 группы отноешний:

а) Предпринимательские имущественные отношения

б) Предпринимательские управленческие отношения

в) Предпринимательские внутрифирменные отношения (корпоративные)

Отношения ПП являются разнородными

Возражения:

а) В настоящее врем имущественные отношения регулируются одинакова как для ФЛ так и для ЮЛ

б) Установление имущественных отношений происходит по воли субъектов. Поэтому зависимости от властных структур не наблюдается. Соответственно этой специфики нет чтобы выделять эту особенность (Иофф «избранные труда» большой раздел критики хоз права )

 

3) ПП – комплексная отрасль, при этом она гармонично сочетающая в себе частноправовые и публичноправовые начала.

Любую комплексную отрасль отличает преобладание разноотраслевых норм которые регулируют специфические отношения.

Комплексная отрасль отличает 2 критериям:

а) Наличие особых отношений

б) Особенности в методе регулирования

Сторонники комплексных отраслей пренебрегают критериями на основании которых происходит выделение отраслей. Комплексные отрасли не могут быть выделены по этому критерию.

В основу выделения комплексных отраслей ложиться самостоятельный вид деятельности который требует самостоятельного регулирования (страховое, банковское право например).

Возражения6 нельзя объединить в целое отноешняи которые по сути своей являются разнородными. А именно частноправовые отношения не объединяются с публично правовыми.

4) ПП – не отрасль права, не подотрасль ГП, не комплексная отрасль. Это функциональный нормативный массив. (Красавчиков).

В современном законодательстве существуют специальные нормы, которые регулируют отношения которые складываются в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Данные нормы выделяются по их функциональному значению. Функция у них6 регулирование предпринимательской деятельности. Данные нормы мы можем выделять в функциональный правовой массив.

Какие же это отношения:

1. это отношения складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

2 группа. Отношения организационного характера которые не имеют цели извлечение выгоды но они необходимы для последующего осуществления предпринимательской деятельности.
Организационные отношения не имеют имущественной природы, лишены стоимостного характера. В рамках данного отношения не происходит перемещение имущественных благ. В теории ГП идёт дискуссия о включении или невключении данных отношения в предмет ГП. Противника: гражданский кодекс напрямую не говорит о таких отношениях как организационные. Сторонники: хотя непосредственно ГК не говорит о организационных отношениях но существую несколько блоков норм которые предназначены для организационной деятельности (создание, ликвидация Л разных форм, отношения которые связанны с банкротством должника, отношения по регистрации прав)

3 группа. Это отношения, складывающиеся в процессе гос регулирования предпринимательской деятельности. Таким отношения свойственнее соподчинённый характер. Гос регулирование осуществляется по многим направлениям. При осуществлении предпринимательской деятельности частные интересы предпринимателей сталкиваются с публичными интересами общества и государства. Данные интересы должны быть уравновешены. Должен быть найден баланс.

4 группа. Это отношения которые складываются внутри коллективных предпринимательской деятельности..

 

ПП– это нормативный массив (совокупность функционально взаимодействующих правовых норм), состоящий из норм различных отраслей права, который регулирует отношения по созданию, реорганизации, ликвидации организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, а также отношения, складывающиеся в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

 



2016-09-17 420 Обсуждений (0)
Понятие и место ПП в системе права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и место ПП в системе права РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)