Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционное товарищество (ИТ)



2016-09-17 417 Обсуждений (0)
Инвестиционное товарищество (ИТ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ноябрь 2011 года. 1 января 2012 года закон об инвестиционных товариществах.

Целью принятия закона об инвестиционных товариществах является создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику, реализация инвестиционных проектов на основании данного договора.

Указанный закон является специальным нормативным актом по отношению к нормам гражданского кодекса. Имеет приоритетное действие. Правило ГК применяются если иное не предусмотрено законом об инвестиционном товариществе.

Закон об инвестиционном товариществе подлежит применению только в сфере совместной инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность (ИД), понятие содержится в нескольких нормативных актах. Например: ФЗ об инвестиционной деятельности в РСФСР, в настоящее время есть понятие об инвестиционной деятельности в РФ в форме капитальных вложений. Об иностранных инвестициях в РФ. Данный нормативные акты толкуют термин инвестиционной деятельности толкуются очень широко

Под ИД – понимается вложение инвестиций, осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

В соответствии с законом об ИТ совместной ИД является: деятельность по приобретению и (или) отчуждению необращающихся на организованном рынке акций. Долей, облигаций хоз обществ, товариществ, фин инструментов, срочных сделок. А также долей в капитале хоз партнёрств.

Закон содержит определению договора. По договору ИТ двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместно инвестиционную деятельность без образования ЮЛ для извлечения прибыли. При этом один или несколько товарищей осуществляют ведение общих дел от имени остальных товарищей.

Состав участников этого договора неоднородный, потому что есть товарищи а есть управляющие товарищи.

 

Порядок заключения. Форма. Раскрытие информации.

 

Форма – нотариальная. В соответствии со ст. 8 закона об ИТ сам договор, все вносимые изменения и дополнения, приложения, а также доверенность на ведение общих дел подлежат нотариальному удостоверению.

Закон устанавливает порядок выбора нотариуса. В соответствии со ст. 40 основ деятельности о нотариате в РФ по общему правилу нотариальные действия осуществляются любым нотариусом. Исключение составляют указание закона.

Удостоверение договора а также хранение документов ИТ осуществляется у нотариуса по месту нахождения уполномоченного управляющего товарища.

Цель привлечении нотариуса: Объединить сделки ИТ, а также возможность 3их лиц получить доступ к этой информации.

Прекращение полномочий уполномоченного управляющего товарища не может повлиять на выбор нотариуса. Выбор нотариуса осуществляется 1 раз при образовании или при заключении договора ИТ.

Основанием для изменения нотариуса является прекращение его полномочий. Ликвидация должности нотариуса.

3ьи лица вправе получить доступ к документам хранящимся у нотариуса.

Для этого необходимо письменное разрешение управляющего товарища.

Гарантие открытости деятельности ИТ является обязанность раскрывать информацию о деятельности ИТ. Закон определяет такую информацию:

1. Дата заключения договора

2. Наименования ИТ

3. Информация о ИТ и нескольких управляющих товарища.

4. Раскрывается также информация о нотариусе который удостоверил договор.
Порядок раскрытия информации определяется нормативно. Мин юст от 15 августа 2012 г №160.

 

Порядок раскрытия информации:

Информация раскрывается через интернет путём размещения её на официальном сайте федеральной нотариальной палаты. Информация подлежит раскрытию в течении 3 дней с момента вступления в силу договора.

 

Участники договора.

Общая характеристика.

Сторонами договора ИТ могут быть коммерческие организации. Некоммерческие организации. В той степени в какой осуществление ИД служит достижению целей создания некоммерческой организации.

Сторонами договора могут быть также ФЛ ИП, иностранные ЮЛ, а также иностранные организации не являющиеся ЮЛ по иностранному праву.

К данным субъектам будут применять правила международных договоров.

Участникам договора ИТ не запрещено участвовать в иных аналогичных договорах.

Закон ограничивает общее число участников договора – не более 50. В соответствии с законом нельзя привлекать к деятельности ИТ путём публичной оферты запрещает закон также рекламировать деятельность ИТ. В наименовании обязательно должно быть указание на форму осуществления.

По характеру прав и обязанностей состав участников договора также является неоднородным. Все участники делятся на 2 группы:

1. Товарищи и

2. управляющие товарищи – ведут текущие дела ИД. И права и обязанности существенным образом отличаются. Среди них определяется один, который ведёт налоговый, бухгалтерский учёт – уполномоченный управляющий товарищ.

 

Права и обязанности.

Обязанности товарищей:

1. Каждый товарищ обязан внести вклад в общее дело.
Обычные товарищи в качестве вклада могут вносить и включительно денежные средства. Иные виды вклада они делать не могут.
Для неуправляющих товарищей внесение вклада является единственной обязанностью .
Управляющие товарищи могут вносить в вклад и не денежными средствами. Т.е. путём передачи иного имущества , имущественных прав имеющих денежную оценку . Вкладом может быть проф ии иные знания, навыки. Умения, деловая репутация.
В соответствии с общи правилом ГК вклады товарищей предполагаются равными. По правилам закона об ИТ размер вклада товарищей является существенным условием договора. Соответственно размер вкладов участников определяется договором об ИТ.
Управляющие товарищи обязаны осуществлять ведение общих дел ИТ. Обязанности управляющего товарища , вести дела корреспондирует право на получение вознаграждения за свою деятельность. Размер вознаграждений и порядок выплаты определяется договором.

 

Права:

1. Получать часть прибыли от участия в договоре. Прибыль распределяется пропорционально стоимости вклада и может быть изменено договором.

2. Знакомиться с документацией ведения общих дел

3. Получать свою долю в общем имуществе по истечению срока действия договора.

4. Участвовать в принятии решений касающихся общих дел.

 

Договор ИТ обязательно является срочным . Срок может быть определён периодом времени, либо обозначен достижением определённой цели. При отсутствии рока на который заключён договор ИТ применяется правила закона. Срок действия договора не может превышать 15 лет

 

В соответствии с законом управление осуществляется по общему согласованию всех товарищей . закон допускает иные варианты управления

В качестве альтернативы предусмотрена возможность специального документа товарищества – инвестиционный комитет.

 

 

10 декабря тест!!!

 

Если договор ИТ предусматривает создание инвестиционного комитета, то договор также должен определять порядок формирования, созыва комитета и порядок проведения его собраний. В законе не содержится общих правил на этот счёт. Отсутствие в договоре правил на этот счёт приведет к невозможности формирования и фактического действия инвестиционного комитета.

В состав комитета могут входить как сами товарищи так и их представители. При этом представители действуют на основании доверенности.

В законе определён общий круг вопросов который относится к компетенции инвестиционного комитета. Данные правила можно отнести к числу обычных условий договора, т.е. применяются они если иное не закреплено в самом договоре. В соответствии с этими правилами каждый участник инвестиционного комитета имеет один голос. Решение комитета принимается простым большинством голосов.

Компетенция:

1. Утверждение и изменение политики ведения общих дел (инвестиционная декларация). В законе содержится легальное определение данному термину.
Это документ, который является приложением к договору. Утверждается товарищами и предусматривает ограничение объёма и размера сделок, которые в праве совершать управляющие товарищи.

2. Вопрос о одобрении или отказе в одобрении сделок, совершаемых управляющими товарищами относящимися к инвестиционной деятельности, если право на совершение таких сделок ограниченно договором либо доверенностью.

3. Принятия решений об обращении в суд для признания недействительной сделки совершённой управляющими товарищами за пределами своих полномочий.

 

Ещё одно право это право на отказ в участии в договоре.

Данным правом обладают не все товарищи. По общему правилу не управляющие товарища (обычные товарищи) правом на отказ в участии в договоре не обладают. Возможно что договор ИТ будет наделять неуправляющих товарищей таким правом.

Управляющие товарищи вправе отказаться от участия в договоре при соблюдении специального порядка. Они должны получить согласие всех участников договора на отказ от участия. Отказ должен быть составлен в письменном виде.

 

Условия договора.

Ст. 11 закона «об ИТ» формулирует те условия которые обязательно должны быть определенны в договоре. Т.е. определяет существенные условия дорговора ИТ. К их числу относится:

1. Срок действия

2. Стороны

3. Размер и состав вкладов

4. Сроки и порядок внесения вкладов

5. Размер доли каждого товарища

6. Порядок изменения долей

7. Ответственность товарищей за нарушение обязанностей вносить вклады

 

Ответственность.

Особенность правового регулирования ответственности товарищей заключается в том что закон во-первых разделяет ответственность в зависимости от основания возникновения требований, в зависимости от статуса товарища.

 

Ответственность по внедоговорным требованиям. Ответственность по деликтам. Ответственность по договорам заключёнными с частными лицами (с не предпринимателями)

По таким требованиям ответственность несут все товарищи. По характеру ответственность: солидарная.

 

Ответственность по договорам с предпринимателями.

Ответственность несут все товарищи. При этом неуправляющих товарищи несут ограниченную ответственность. Размер ответственности ограничен их вкладом в общее имущество. Управляющие товарищи призываются к ответственности при недостаточности общего имущества. Т.е. несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом.

 

Законом специально урегулирована ответственность внутри товарищества или между товарищами. При невыполнении обязанности по первоначальному вкладу товарищ уплачивает проценты зачисленные на сумму задолженности в соответствии со ставкой рефинансирования.

При невыполнении обязанности по последующему внесения вклада закон предусматривает возможность продажи вклада товарища другим участникам договора

 

Налоговая ответственность товарищества.

Товарищи отвечают в соответствии ст. 47 НК. В неё были внесены изменения.

При неуплате или несвоевременной уплате налога взыскание обращается на денежные средства на счетах ИТ. При недостаточности средств взыскание обращается на счёта управляющих товарищей в первую очередь на счета управляющего товарища ответственного за уплату налога. При отсутствии или недостаточности средств на счета иных товарищей пропорционально доли каждого в общем имуществе

 



2016-09-17 417 Обсуждений (0)
Инвестиционное товарищество (ИТ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционное товарищество (ИТ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)