Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности



2016-09-17 459 Обсуждений (0)
Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




На всей протяженности исторического развития человека как биологического вида и человечества как социального сообщества оба понятия «трудовая деятельность» и «человек» неразрывно связаны между собой.

Трудовая деятельность (или просто труд) — это осознанная энергозатратная, признанная целесообразной деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы.

Именно через трудовую деятельность человек видоизменяет те или иные элементы внешнего мира и приспосабливает их для удо­влетворения своих потребностей. Труд, как и любая другая целесо­образная деятельность человека, представляет собой сложное, мно­гоплановое явление материального мира, в том числе его социаль­ного устройства, и вместе с тем явление личной жизни каждого. Эта сложность и многоплановость определяют всеобщность труда как основу благополучия человечества, но в то же время усложняют пра­вильное понимание сущности труда.

Основу труда составляет непосредственно простой процесс тру­довой деятельности (или живой труд), осуществляемый работающим человеком (субъектом труда) по преобразованию предмета труда с помощью средств труда и орудий труда в продукт труда.

Предметом труда называют часть средств производства, на пре­образование которых направлен труд человека. Предметы труда либо даны природой, либо сами являются продуктами труда.

Совокупность предметов труда, используемых в процессе про­изводства общественного продукта (сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т. д.), называют материальными ресурсами.

Под средствами производства понимают совокупность средств и предметов труда, используемых людьми в процессе производства материальных благ и услуг, а под средствами труда — совокупность средств производства, с помощью которых люди воздействуют на предметы труда (видоизменяя их в соответствии со своими целями и потребностями) в процессе создания потребительской стоимости.

При многообразии видов труда, классифицированном по типам и формам, исторически сложилось разделение на две основные формы: физический труд и умственный.

Физический труд — одна из основных форм простого процесса труда, которая характеризуется преобладанием физической нагрузки человека над психической. При этом человек использует мышечную энергию и силу для приведения в действие средств и орудий труда, чтобы преобразовать предмет труда в продукт труда, и частично уп­равляет этим действием. Физический труд может потребовать зна­чительных физических усилий (подъем и перемещение тяжести), или высокой напряженности, когда движение надо выполнять в высоком ритме, или выносливости, если определенное действие надо производить длительное время.

В процессе эволюции прогресс человечества связан с освобождением от физического труда. Первоначально весь физический труд был ручным трудом (немеханизированным и неавтоматизирован­ным), а затем прогресс в корне изменил ситуацию. Изобретение но­вых видов средств труда всегда было направлено на облегчение той или иной операции (процедуры) простого процесса труда. Этому способствовало также изобретение новых видов энергии (паровой, электрической и т. п.) и способов их применения для механизации труда человека.

Вместе с тем следует заметить, что механизация труда (особенно механизированный инструмент) не изменяет его характера (он оста­ется физическим трудом), а лишь смещает акценты, уменьшая ис­пользование мускульной энергии человека и заменяя ее другими видами (электрический ток, сжатый воздух и пр.) в основном про­цессе. Простой пример: изобретение бензопилы решило вопрос об­легчения собственно процесса (движение зубьев пилы), а усилия по углублению надреза и по удержанию на весу самой пилы (достаточно тяжелой) остались за мускульной силой человека. Поэтому отличи­тельной чертой механизированного труда является уменьшение учас­тия крупных мышечных групп и увеличение значимости более мел­ких мышечных групп при одновременном возрастании скорости и точности движений, требующих наличия у работника специальных знаний и умений, необходимых при управлении различными меха­низированными инструментами и оборудованием.

Автоматизация труда — следующий шаг к освобождению чело­века от основной массы рутинного физического труда. Появление полуавтоматов избавляет человека от одного вида труда, но нагру­жает его другим, например: процессы загрузки и выгрузки продук­ции на полуавтоматах являются тяжелым неквалифицированным физическим трудом. Только полная и комплексная автоматизация освобождает человека от простого процесса труда, оставляя за ним функции участия в других простых процессах, связанных с разработ­кой, наладкой, контролем.

Второй формой простого процесса труда является умственный труд, где преобладает психическая (умственная) нагрузка человека над физической (мускульной) и в основном используются его интел­лектуальные возможности.

Автоматизация и информатизация всех видов деятельности неиз­бежно уменьшает роль физического труда в процессе производства и увеличивает роль умственного. При этом на смену одним пробле­мам неизбежно приходят другие.

Ответственность человека-оператора (диспетчер, водитель авто­мобиля, машинист электровоза, пилот самолета и т. д.) за своевре­менное распознавание сигнальной информации и принятие пра­вильного решения, скорость адекватной реакции на постоянные измененияситуации, непрекращающаяся монотонность труда, требующего внимания и сосредоточенности (кассир супермаркета) и многое другое ставят новые проблемы облегчения напряженности умственного труда.

Трудовая деятельность, как и любая другая, сопровождается опас­ностями, в том числе для жизни и здоровья занятого в простом про­цессе труда человека, для его работоспособности и возможности найти работу. Чтобы противостоять подобным рискам, необходимы соответствующие знания и умения.

Не зная себя, трудно понять, как защищаться от неблагоприят­ного воздействия факторов окружающей среды (техносферы), угро­жающих жизни и здоровью, а потому считаем необходимым напом­нить некоторые основные данные о медико-биологических особен­ностях систем организма человека.

Начнем с того, что современный человек прошел длительный эволюционный путь приспособления к окружающей среде. В итоге человеческийорганизм стал представлять собой единое целое, все системы и органы которого развиваются и функционируют во вза­имной зависимости и обусловленности. Человеческий организм на­столько сложен, что его изучением занимается целый ряд научных дисциплин. Мы же будем рассматривать его очень упрощенно и только с позиций обеспечения безопасности человека в процессе трудовой деятельности.

В человеческом организме условно можно выделить три основные системы:

1) формообразования (костная и мышечная ткани, кожа и ряд слизистых оболочек);

2) жизнеобеспечения (все системы обмена с внешней средой —дыхательная, пищеварительная и выделительная) и распределения
веществ в организме между различными органами — сердечно-сосудистая, лимфатическая;

3) управления (центральная и вегетативная нервная система, эндокринная).

Все системы состоят из органов, функционально взаимосвязгнных друг с другом, построенных из различных тканей, клеток и межкле­точного вещества, где происходят разные биохимические процессы. В каждом органе имеются кровеносные сосуды, а в большинстве еще и лимфатические. Ко всем органам подходят и разветвляются в них нервы. Нейрогуморальная регуляция физиологических процессов организма посредством нервной системы (нервных импульсов) и гу­моральных факторов — физиологически активных веществ, транс­портируемых кровью, лимфой, межтканевой жидкостью, обеспечи­вает регуляцию обмена веществ, связь и координацию частей орга­низма, а также взаимодействие его со средой.



2016-09-17 459 Обсуждений (0)
Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)