Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Относительные показатели статистического наблюдения за уровнем производственного травматизма и профессиональных заболеваний



2016-09-17 932 Обсуждений (0)
Относительные показатели статистического наблюдения за уровнем производственного травматизма и профессиональных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




Абсолютное число учтенных несчастных случаев не дает возможности судить об уровне и о динамике травматизма, так как количество работающих на разных предприятиях (в отраслях) различно.

Для объективного суждения о травматизме и заболеваемости пользуются относительными показателями: коэффициенты частоты, тяжести травматизма и нетрудоспособности.

Коэффициент частоты производственного травматизма –число несчастных случаев за анализируемый период (квартал, год и т.д.), приходящееся на тысячу работающих

, (5.1)

где Н – количество учтенных несчастных случаев, приведших к потере трудоспособности на анализируемый период;

Р – среднесписочное число работающих за анализируемый период.

В таком же порядке может быть рассчитана частота смертельных (летальных) травм (Кл), при этом в расчет включается лишь количество несчастных случаев со смертельным исходом.

Коэффициент частоты не характеризует тяжесть травматизма. Возможно такое положение, когда на одном предприятии большинство случаев имеет легкий исход, а на другом – все случаи тяжелые. В связи с этим применяется коэффициент тяжести травматизма – коэффициент, показывающий среднее количество рабочих дней, приходящееся на один несчастный случай за отчетный период (квартал, год)

 

, (5.2)

где Д – общее количество рабочих дней нетрудоспособности в результате несчастных случаев за отчетный период;

Н – общее количество учтенных несчастных случаев, приведших к потере трудоспособности.

Коэффициент нетрудоспособности (потерь) учитывает число рабочих дней, потерянных в результате несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих, или, другими словами количество человеко-дней нетрудоспособности на 1000 работающих


, (5.3)

где Д – общее количество рабочих дней, потерянных в результате несчастных случаев за отчетный период;

Р – среднесписочное число работающих за отчетный период.

С целью количественной оценки уровня профессиональной заболеваемости на производстве можно рассчитать относительный показатель частоты случаев профессиональных заболеваний (Пчз) в расчете группу работающих (100, 1000 или 10000) и показатель тяжести заболеваний (Птз), которые определяются по формулам

 

, (5.4)

 

, (5.5)

 

где З – количество случаев профессиональных заболеваний за отрезок времени;

Д – количество дней неработоспособности за этот же период;

С – общее количество работающих.

 

2.Страхование в техносферной безопасности.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 219) работник имеет права на охрану труда, в том числе на обязательное соци­альное страхование от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний, посредством которого осуществля­ется защита интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так­же членов их семей.

Становление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как формы социальной защиты работников является закономер­ным следствием социально-экономических преобразований в Рос­сии. При создании системы обязательного страхования изучали опыт европейских стран и реализовали основополагающие прин­ципы, такие как:

- соблюдение эквивалентности доходов и расходов (страховые выплаты должны покрываться страховыми взносами);

- страховые выплаты осуществляются также при наличии стра­ховых взносов;

- принцип солидарности, включающий взаимоподдержку и взаимопомощь всех участников страхования; солидарность по­колений, когда нынешнее поколение несет бремя обязательств предыдущих поколений страхователей.

Претворение в жизнь Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденного 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ (далее - Закон № 125-ФЗ), является важнейшим ша­гом в совершенствовании системы государственного управления охраной труда.

Закон №125 – ФЗ устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей.

В момент принятия Закона № 125-ФЗ было очевидно, что его реализация нуждается в мно­гочисленных подзаконных нормативных правовых актах, которые тогда еще не существовали.

Поспешность принятия закона оправдывалась его крайней не­обходимостью, так как тысячи пострадавших на производстве ока­зались без выплат по возмещению вреда вследствие ликвидации или неплатежеспособности предприятий - причинителей вреда в период реформирования экономики.

Принятие Закона № 125-ФЗ сняло остроту социальной проблемы по социальной защите по­страдавших на производстве. До введения в действие закона воз­мещение работникам ущерба, связанного с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, осущест­влялось в соответствии с Правилами возмещения работодателя­ми вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей (постановление Вер­ховного Совета Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. № 4214-1 в редакции Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 180-ФЗ), и Гражданским кодексом Российской Федерации.

В настоящее время, независимо от финансового состояния предприятий, часть из которых уже ушла из сферы хозяйственной деятельности, ком­пенсационные выплаты стабильно и регулярно получают работ­ники, утратившие трудоспособность на производстве. При этом работник не вступает в сложные и зачастую конфликтные отно­шения со своим работодателем по поводу возмещения вреда.

Однако возмещение вреда далеко не исчерпывает назначение обязательного социального страхования. В Законе № 125-ФЗ (ст. 1) указаны следующие задачи:

- обеспечение социальной защиты застрахованных и экономиче­ской заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;

- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахо­ванного при исполнении им обязанностей по трудовому дого­вору (контракту) и в иных установленных настоящим Феде­ральным законом случаях, путем предоставления застрахован­ному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, со­циальную и профессиональную реабилитацию;

- обеспечение предупредительных мер по сокращению произ­водственного травматизма и профессиональных заболеваний..

Основными принципами обязательного социального страхова­ния от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются:

- гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию;

- экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, сниже­нии производственного травматизма и профессиональной за­болеваемости;

- обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подле­жащих обязательному социальному страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обязательность уплаты страхователями страховых взносов;

- дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) заключенного страхователем (работодателем);

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;

- физические лица, выполняющие работу, на основании гражданско-правового договора подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессионального заболевания, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховку страховые взносы;

Объектобязательного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания – имущественные интересы физических лиц связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Субъектобязательного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания – застрахованный, страхователь, страховщик.

Застрахованный –физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом №125 – ФЗ.

Страхователь – юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации), либо физическое лицо, нанимающее лиц подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховщик - фонд социального страхования Российской Федерации.

Страховой случай – подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика, осуществлять обеспечения по страхованию.

Обеспечение по страхованию ­- страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступ­ления страхового случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых стра­ховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право.. Обеспечение по страхованию возникает после наступления стра­хового случая в виде пособия по временной нетрудоспособности; единовременной и ежемесячных страховых выплат застрахован­ному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти застрахованного; дополнительных расходов на ме­дицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию за­страхованного.



2016-09-17 932 Обсуждений (0)
Относительные показатели статистического наблюдения за уровнем производственного травматизма и профессиональных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Относительные показатели статистического наблюдения за уровнем производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)