Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие зем-го проектирования, его предмет и метод



2016-09-17 636 Обсуждений (0)
Понятие зем-го проектирования, его предмет и метод 0.00 из 5.00 0 оценок




Землеустроительное проектирование является основной частью собственно землеустроительного процесса, это главный метод достижения землеустроительных целей, оно раскрывает основное содержание понятия землеустройства.

Следовательно, Предметом научной дисциплины «Землеустрои­тельное проектирование» являются закономерности организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, и обусловленные ими методы, способы и приемы состав­ления, обоснования и осуществления проектов землеустройства.

Содержание, методика составления проектов и последователь­ность землеустроительного проектирования разнообразны. Они зависят от множества природных и экономических условий: кли­мата, почв, рельефа, площади и конфигурации земельных участ­ков, гидрографии и гидрогеологии, естественной растительности, структуры, плотности и размещения населения, уровня специа­лизации и концентрации производства, размеров и сочетания основных и дополнительных отраслей хозяйства, его фондообес-печенности и технической оснащенности. Такое разнообразие факторов вызывает необходимость формулировки общих и част­ных требований, вытекающих из закономерностей научно обо­снованной организации территории в тех или иных условиях для различных целей, и их учета при проектировании.

Методы:

Организационно-хозяйственный характер землеустройства по­требовал применения при землеустроительном проектировании расчетно-конструктивного метода.

Под Расчетно-конструктивным в землеустроительном проек­тировании понимают метод, основанный на проведении расче­тов, составлении балансов по определенной методике, в последо­вательности, позволяющей получить конкретное проектное ре­шение.

Например, для того чтобы запроектировать в хозяйстве систе­му севооборотов и разместить их на территории, необходимо рассчитать потребность животных в кормах, зеленый конвейер, посевные площади кормовых культур, возделываемых на пашне, вычислить площади земель, различающихся по качеству и место­расположению, установить типы, виды, число, площади и разме­щение севооборотов.

В сложных случаях расчетно-конструктивный метод заменяют вариантным, когда разрабатывают несколько различных вариан­тов проектных решений, которые оценивают по системе показа­телей. В результате этого выбирают лучший вариант проекта.

В связи с развитием теории и методов научного познания, появлением мощной вычислительной техники, развитием при­кладных исследований в экономике при землеустроительном проектировании стали широко применять методы математичес­кого моделирования, экономико-математические и экономико-статистические.

Математическое моделирование — это определенный способ познания, основанный на построении модели изучаемого объек­та с использованием математических методов.

Экономико-математическое моделирование, являясь одним из системных методов исследования, дает возможность в формали­зованном виде (в виде математических символов, уравнений, неравенств и др.) установить закономерности организации тер­ритории, вскрыть причины ее изменения, наметить пути совер­шенствования в различных моделируемых условиях.

На практике в ходе землеустроительного проектирования ма­тематическое моделирование дополняют экономико-математи­ческими методами.

Экономико-математические методы предназначены для реше­ния широкого круга проектных землеустроительных задач, нося­щих экономический характер. Они включают методы дифферен­циального исчисления, линейного, динамического, стохастичес­кого и других видов математического программирования, реализуя таким образом математические модели.

Экономико-статистические методы главным образом приме­няют для получения оптимальных решений, то есть для выбора из всех возможных вариантов проекта землеустройства наилуч­шего с учетом поставленных ограничений (условий) и выбранно­го критерия оптимальности.

Экономико-статистические методы основаны на обработке экономико-статистических данных в основном методами мате­матической статистики. В них входят корреляционно-регресси­онный и дисперсионный анализ, метод экспертных оценок, ме­тоды построения и использования производственных функций и их экономических характеристик и др.

При землеустроительном проектировании данные методы применяют в ходе подготовительных работ к составлению проек­тов землеустройства при изучении экономики землеустраивае-мых предприятий, состояния и использования земель, а также при разработке нормативов проектирования и экономического обоснования проектов.

В связи с появлением геоинформационных систем (ГИС) и земельно-информационных систем (ЗИС), компьютерной техни­ки и программного обеспечения, развитием информационной базы землеустроительных данных система землеустроительных методов стала трансформироваться в технологию автоматизиро­ванного землеустроительного проектирования с использованием ЭВМ



2016-09-17 636 Обсуждений (0)
Понятие зем-го проектирования, его предмет и метод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие зем-го проектирования, его предмет и метод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)