Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение виды геодезических опорных сетей.(ГГС)



2016-09-17 603 Обсуждений (0)
Назначение виды геодезических опорных сетей.(ГГС) 0.00 из 5.00 0 оценок




Геодезической сетью называют совокупность геодезических пунктов, закрепленных на местности, положение которых определено в заданной системе координат.

Сеть высшего класса предназначается для решения научных задач геодезии и распространения единой системы геодезических координат и высот на территорию страны. Одновременно такая сеть служит основой для построения геодезических сетей сгущения, необходимых для проведения топографических съемок и решения инженерных задач.

Геодезические сети подразделяются на плановые и высотные. Первые создаются методами триангуляции, трилатерации и полигонометрии. Существуют и совмещенные планово–высотные сети.

Плановая геодезическая сеть СССР была построена в виде звеньев (цепочек) триангуляции I класса (реже – полигонометрии), расположенных примерно по направлениям меридианов и параллелей. Длины сторон треугольников I класса составляли 25 – 30 км, а точность измерения углов – 0,7". Звенья длиной около 200 км образовывали полигоны с периметром 800 км. Начальным пунктом сети служил центр круглого зала Пулковской обсерватории.

Высотная (нивелирная) сеть СССР была предназначена для обеспечения территории страны опорными пунктами в единой системе высот. Начальным пунктом в этой сети служит нуль Кронштадского футштока.

Все опорные пункты (реперы) связаны между собой ходами геометрического нивелирования четырех классов. Нивелирная сеть I класса проходит по трассам основных железнодорожных и шоссейных дорог и проложена с погрешностью μ=0,5 мм на 1 км хода. Эта сеть связывает водомерные посты на всех акваториях страны и служит для изучения геодинамических процессов и современных движений земной коры (по результатам повторных измерений).

Государственная геодезическая сеть (ГГС) представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени. В основном она предназначена для решения задач, имеющих хозяйственное, научное и оборонное значение.

Принципы построения:1)переход «от общего к частному»; 2) систематический контроль всех видов работ.

Принцип перехода от общего к частному позволяет существенно уменьшить накопление погрешностей измерений. В соответствии с этим принципом геодезические построения не должны быть однородными, а наоборот, должны создаваться в несколько этапов.

Принцип систематического контроля требует так организовать геодезические работы, чтобы на всех их стадиях и этапах каждый результат измерений, вычислений и построений был бы надежно и неоднократно проконтролирован.

Методы построения:

1) Прямая геодезическая задача.

2) Зависимость между дирекционными углами сторон и горизонтальным углом между ними.

3) Обратная геодезическая задача.

4) Триангуляция - один из методов создания плановых геодезических сетей на основе построения и решения треугольников по измеренным углам. Триангуляция представляет собой систему примыкающих или перекрывающих друг друга треугольников, которые могут образовывать триангуляционный ряд или триангуляционную сеть. Сторону одного из треугольников измеряют непосредственно или получают косвенным путем, построив так называемую базисную сеть, состоящую, как правило, из ромбов с разными по длине диагоналями. Остальные стороны триангуляционного ряда или сети находят путём последовательного решения треугольников по углам и стороне, используя терему синусов.

5) Трилатерация - как и триангуляция, представляет собой построение, состоящее из треугольников. Однако в этих треугольниках измеряют не углы, а длины сторон. Триангуляцию и трилатерацию применяют в тех случаях, когда существует видимость на большие расстояния.

6) Полигонометрия - метод, в основу которого положено поыберем несколько точек, взаимное положение которых определим с самой высокой точностью.борот, должны создаваться в несколько этстроение на местности сомкнутых или разомкнутых многоугольников ( ходов ), в которых измеряют горизонтальные углы между соседними сторонами и длины сторон . Метод полигонометрии применяют обычно в закрытой местности, где трудно обеспечить видимость на большие расстояния.

7) Геодезические засечки применяют, как правило, для определения координат отдельных точек. В качестве исходных данных используют пункты существующих геодезических сетей, а в качестве измеряемых величин - горизонтальные углы и расстояния.

Содержание проекта землеустройства.

Содержание проекта внутрихозяйственного землеустройства, порядок его разработки.

Содержание проекта ВХЗ в сильной степени отличается в зависимости от конкретных природных и экономических условий землеустраиваемого объекта.

Тем не менее в обобщенном виде можно выделить шесть составных частей проекта ВХЗ:

1) размещение производственных подразделений и хозяйственных центров;

2) размещение внутрихозяйственных дорог, водохозяйственных и других инженерных сооружений;

3) организация угодий;

4) организация системы севооборотов и устройство их территории;

5) устройство территории плодово-ягодных и виноградных насаждений (садов, ягодников, виноградников);

6) устройство территории кормовых угодий.

Каждая из перечисленных составных частей проекта призвана решать комплекс сложных вопросов.

Проектные решения в конечном счете сводятся к установлению посредством детальных расчетов точного графического изображе­ния на плане экономически обоснованных площадей, местополо­жения и границ тех или иных хозяйственных участков и линей­ных контуров, составляющих территориальную организацию сельскохозяйственного производства. по принципу от общего к частному.



2016-09-17 603 Обсуждений (0)
Назначение виды геодезических опорных сетей.(ГГС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение виды геодезических опорных сетей.(ГГС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)