Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика ЗФ по целевому назначению и хозяйственному использованию



2016-09-17 542 Обсуждений (0)
Характеристика ЗФ по целевому назначению и хозяйственному использованию 0.00 из 5.00 0 оценок




В нашей стране принято весь земельный фонд государства по целевому назначению подразделять на следующие категории (статья 7 Земельного кодекса РФ):

1)земли сельскохозяйственного назначения;

2)земли поселений;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Полезные площади земель России сокращаются и под воздействием процессов их деградации. В целом динамика качественного состояния земель характеризуется усилением эрозийных процессов, снижением количества питательных веществ, сокращением запасов гумуса, засолением почв.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что в России, как и во всем мире, земли служат неизменным источником удовлетворения жизненно важных потребностей. С развитием общества земля не только не потеряет своей значимости, но и будет приковывать к себе еще большее внимание, ибо причины и факторы, создающие условия деградации земель, сокращения пригодных для жизнедеятельности площадей, не исчезают и даже усиливаются. Отсюда возникает необходимость обеспечить такой порядок, при котором хозяйственное использование земель, удовлетворение иных общественных интересов (к примеру, интересов собственности) не будут приводить к потере полезных свойств земель, их деградации, сокращению площадей и, как следствие, вызывать опасные социальные и экономические последствия и угрозу устойчивому развитию общества.

Земли сельскохозяйственного назначения. Характер использования зависит, в.первую очередь, от почв, их плодородия, так как с ними связаны планирование сельскохозяйственного производства, агротехника, необходимые финансовые вложения. Научно обоснованное планирование сельскохозяйственного использования земель является едва ли не важнейшим фактором благосостояния государства и благополучия его граждан. Миро­вой опыт сельского хозяйства показывает, что далеко не всегда благие намерения дают адекватные целям результаты. В результате неправильного хозяйствования теряются плодородные земли. Считается, что ежеминутно в мире в результате эрозии теряют свою продуктивность 44 га агропригодных земель. Опыт нашей страны также накопил немало негативных примеров: к потере больших площадей сельскохозяйственных угодий привело освоение целины в 1950-х годах, орошение калмыцких степей и другие мероприятия.

Очевидна необходимость поддержания аграрного производства на определенном уровне. Для обеспечения одного человека продовольствием, а также техническим сырьем аграрного производства, необходимым для обеспечения его одеждой, медикаментами и т.п., требуется 0,40 га. В силу различия в традициях, условиях жизни, культуре населения эта величина может изменяться не только по странам, но и по отдельным районам внутри страны, особенно таким большим и пестрым по природным условиям, как Россия.

Постоянным предметом обсуждения является вопрос: сколько людей может прокормить земля. Он возникает в связи с растущей и непрогнозируемой численностью населения. Вероятно, точного ответа на этот вопрос нет по ряду причин (в скобках заметим, что мальтузианский математический расчет о несоответствии роста населения росту производства продовольствия не может рассматриваться в качестве аргумента):

1) нет оснований утверждать, что технологии производства сельхоз продукции достигли своего предельного совершенства;

2) не исчерпаны резервы земель, которые могут быть вовлечены в сельскохозяйственное производство

Тем не менее, тревога в отношении обеспеченности человечества продуцирующими земельными ресурсами остается вполне реальной. Очень точно эту тревогу выразил Ж. Медведев (1997). Потребность человека в пище вполне прогнозируема, он не в состоянии употребить больше, чем может усвоить его организм. Но в отношении непищевых продуктов -предметов быта, роскоши и т.д. - потребности человека подчиняются од­ному принципу - "больше, больше, еще больше". Только вследствие этого принципа бурный процесс урбанизации осуществляется за счет "освоения" земель сельскохозяйственного назначения. Из-за выгодности производства современной бытовой электронной техники некоторые государства (юго-восточная Азия) отказываются от собственного производства сельхозпродукции, которую можно купить за "электронные" доллары.

Этот факт является наиболее реальным и тревожным. По-видимому, сегодня ни одна страна не обладает ни материальными, ни моральными ресурсами для предотвращения потерь сельскохозяйственных земель. Если человечество не поднимет свой культурный уровень настолько, чтобы регулировать свои потребности и отказаться от излишеств, то никакие законодательные акты не в состоянии предотвратить, пусть и весьма длительный, процесс утраты продуктивных земель. Можно полагать, что "углеродная" продукция сможет восполнить в определенной степени наши потребности в пище. Но кто предскажет, как это отразится на нашем генном потенциале

Возникающие проблемы обеспечения людей пищей, водой, ресурсами каждая страна решает по-своему. Однако сегодня человечество осознало, что на нашей маленькой планете мы все взаимозависимы (см. Законы Б. Коммонера). Это нашло отражение в организации и деятельности международных научных клубов и организаций. Опыт показывает, что декла­рации и призывы не обладают достаточной действенностью. Смена потребительской парадигмы отношения человека к природным ресурсам, к их сохранности - процесс очень длительный и, в конечном итоге непредсказуемый. В отношении сельскохозяйственного землепользования надо также иметь в виду, что изменение структуры земель может вызвать изменение структуры производства и, соответственно, структуры потребляемой продукции. Естественно меняется тип питания, что может влиять на здо­ровье человека и на его генную и иммунную системы. Человечество долж­но осознать, что земля - не только источник пищи, сиюминутного насыщения, но длительного и здорового благосостояния.

9. Система координат. Закрепление геодезических пунктов.

Система координат – опорная система для определения положения точек в пространстве или на плоскостях и поверхностях относительно выбранных осей, плоскостей или поверхностей.

Пункты государственной геодезической опорной сети закрепляются на местности специальными подземными знаками – центрами. Конструкция центра должна обеспечивать неподвижное состояние в течение длительного периода. В зависимости от глубины промерзания грунта и других факторов применяются различные конструкции центров. Пункты инженерно-геодезических сетей на территории городов и промышленных объектов закрепляют постоянными геодезическими знаками, имеющими ряд особенностей в конструкциях, местах расположения и способах их использования. Эти особенности определяются производственной и хозяйственной деятельностью города

и промышленного комплекса; требованиями различных служб, направленных на соблюдение архитектурных и эстетических норм, а также правил техники безопасности; наличием препятствий для прохождения визирного луча; физико-географическими условиями района и т. д.

На незастроенной территории, как правило, закладывают грунтовые знаки. Однако закладка грунтовых знаков, особенно в крупных городах, значительно усложняется расширяющимся подземным хозяйством, а быстрый рост городов, реконструкция проездов и кварталов, усовершенствование дорожных покрытий приводят к уничтожению значительного числа грунтовых знаков. Кроме того, в зимнее время снежный покров затрудняет их поиск.

Стенные знаки по сравнению с грунтовыми имеют ряд существенных преимуществ и им, по возможности, отдают предпочтение. Стенные знаки более устойчивы, стоимость их изготовления и закладки значительно меньше, ими удобнее пользоваться в любое время года. Стенные знаки закладывают в прочные каменные, кирпичные, железобетонные здания и сооружения на высоте от 0,3 до 1,2 м от поверхности земли.

При закреплении пунктов стенными знаками возникает необходимость привязки к ним. Центры знаков располагаются на расстоянии 4 - 5 см от стены или цоколя здания, и это исключает возможность центрирования над ними геодезических приборов.



2016-09-17 542 Обсуждений (0)
Характеристика ЗФ по целевому назначению и хозяйственному использованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика ЗФ по целевому назначению и хозяйственному использованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)