Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок защиты магистерской диссертации. Выполненная магистрантом, и проверенная научным руководителем работа



2016-09-17 573 Обсуждений (0)
Порядок защиты магистерской диссертации. Выполненная магистрантом, и проверенная научным руководителем работа 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполненная магистрантом, и проверенная научным руководителем работа, должна быть представлена магистрантом на кафедру для прохождения предзащиты в срок не позднее, чем за 1 день до дня предварительной защиты. Для проведения предзащиты на кафедре создается комиссия из числа преподавателей.

На предварительную защиту вместе с работой предоставляется отзыв научного руководителя и внешняя рецензия.

Предзащита проводится в срок, назначенный кафедрой, но не позднее одного месяца до дня защиты работы перед Государственной экзаменационной комиссией (далее ГЭК). На предзащите магистрант выступает с докладом по своей работе и отвечает на поставленные комиссией вопросы. Комиссия проверяет содержание и оформление работы на соответствие установленным требованиям, наличие отзыва и рецензии, выявляет недостатки и дает рекомендации по их устранению.

По итогам предзащиты комиссия принимает решение о возможности допуска магистранта к защите работы. К защите допускаются как студенты, по работам которых не имеется замечаний, так и студенты, в работах которых выявлены незначительные недостатки, возможные к устранению в срок до защиты работы.

Работа, с устраненными недостатками должна быть предоставлена на кафедру в срок не позднее, чем за 3 дня до защиты работы.

МД, не прошедшая предзащиту, и МД, имеющая выявленные в ходе предзащиты недостатки, не устраненные магистрантом, к защите не допускается.

Итоговое решение о допуске МД к защите принимается заведующим кафедрой.

Заведующий кафедры может допустить МД к защите, как при положительном, так и при отрицательном отзыве на работу научного руководителя.

Допущенные к защите МД в одном экземпляре с отзывом научного руководителя и рецензией рецензента хранятся на кафедре до дня защиты работы.

Защита МД проводится на открытом заседании ГЭК, состав которой утверждается приказом ректора по представлению заведующего кафедрой конституционного и административного права.

Процедура защиты включает следующие этапы:

· доклад студента об итогах проведенного исследования;

· оглашение отзыва научного руководителя;

· оглашение рецензии на диссертацию;

· ответы студента на вопросы и замечания рецензента и научного руководителя (при наличии замечаний);

· ответы студента на вопросы членов комиссии;

Для защиты МД студент должен подготовить доклад, содержащий краткое обоснование актуальности темы, указание на цели и задачи исследования, степень научной разработанности темы, научную новизну исследования, выявленные в результате исследования проблемы и предлагаемые пути их решения (например, предложения по совершенствованию законодательства и т.п.), основные выводы по теме.

Приветствуется подготовка студентом раздаточного материала для членов комиссии, презентации работы в виде слайдов. В качестве раздаточного материала могут выступать статистические данные, графики, таблицы, схемы, предлагаемые редакции изменений в нормативные акты.

Защита диссертации происходит на открытом заседании ГЭК.

Оценка результатов защиты МД производится по окончании процедуры защиты работы, путем голосования членов ГЭК на закрытом заседании.

Результаты защиты работ определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

«Отлично» выставляется в случаях если МД:

- работа носит практический (исследовательский) характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, глубокий анализ законодательных актов, разбор эмпирических данных, характеризуется логичным, последовательным изложением материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями по улучшению правовой основы, эффективному использованию средств правового реагирования;

- представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач в профессиональной деятельности;

- имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента;

- во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, соискатель легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется в случаях если МД:

- носит практический (исследовательский), содержит грамотно изложенную теоретическую базу, достаточно подробный анализ нормативно - правовых актов, предметных эмпирических данных, характеризуется последовательным изложением материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями;

- представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач в профессиональной деятельности;

- имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента;

- при защите магистр показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по улучшению правовой основы, эффективному использования средств правового реагирования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется в случаях если МД:

- носит практический (исследовательский), характер, содержит теоретическую главу, базируется на практическом материале, но отличается поверхностным анализом и недостаточно предметным разбором нормативно- правовой базы, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения;

- представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач в профессиональной деятельности;

- в отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике изложения; - при защите магистрант проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного, аргументированного ответа на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется в случаях если МД:

- не носит практического (исследовательского) характера, не содержит анализа нормативно-правовых актов и материалов судебной практики;

- не имеет выводов, носит декларативный характер;

- в отзывах руководителя и рецензента имеются критические замечания;

- при защите магистрант затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки, к защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

Результаты защиты МД оформляются в установленном порядке протоколом заседания экзаменационной комиссии. Затем выпускники, участвующие в защите магистерских диссертаций, и гости приглашаются в аудиторию, и председатель аттестационной комиссии оглашает оценки. После защиты все выпускные квалификационные работы в печатном варианте передаются на выпускающую кафедру в соответствии с реестром.

Решение об оценке принимается составом экзаменационной комиссии простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя ГЭК имеет решающее значение.

После вынесения решения ГЭК об оценках ВКР, результаты голосования объявляются магистрантам председателем ГЭК.

При неудовлетворительной оценке ВКР студент имеет право ее повторной защиты при условии доработки (переработки) работы, не ранее следующего учебного года и не более одного раза.

По итогам защиты кафедра может рекомендовать отдельные работы к публикации, а результаты исследований к внедрению.


 

Приложение 1

заявление

о ЗАКРЕПЛЕНИИ темы

  Заведующему кафедрой конституционного и административного права к.ю.н., доц. Е.В. Титовой от студента (-тки) группы Ю-___ ____________формы обучения юридического факультета ___________________________ ___________________________ (ФИО)  

магистерской диссертации

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу закрепить за мной тему магистерской диссертации ____

Научным руководителем магистерской диссертации прошу назначить ____

 

 

_______________ ___________________________(И.О. Ф)

(подпись) ______________________ 20 ____г.

 

Телефон: _______________________

e-mail: _________________________

 

Приложение 2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский университет)

Факультет «Юридический»

Кафедра «Конституционное и административное право»

 

УТВЕРЖДАЮ

заведующий кафедрой

Е.В. Титова

______________2015 г.

ЗАДАНИЕ

НА МАГИСТЕРСКУЮ ДИССЕРТАЦИЮ

______

(Фамилия, Имя, Отчество)

 

Группа ___________

1 Тема работы

__

____

утверждена приказом по университету от ______________ 20____ г. № ________

 

2 Срок сдачи законченной работы __________________ 20 __г.

 

3 Исходные данные к работе

(Указать перечень основных нормативных правовых актов, используемых при написании диссертации)

____________

 

4 Перечень вопросов, подлежащих разработке

____________________________

 

5. Иллюстративный материал

____

 

6. Календарный план

 

Разделы выпускной квалификационной работы Дата выполнения
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Руководитель работы, должность, научная степень   _______________   _______________ 20__ г. (И.О. Фамилия)  
     
Автор работы, Магистрант группы Ю-   _______________   _______________ 20__ г. (И.О. Фамилия)  

Приложение 3

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский университет)

Факультет «Юридический»

Кафедра «Конституционное и административное право»

 

Допустить к защите

заведующий кафедрой

Е.В. Титова

______________2015 г.

 

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

 



2016-09-17 573 Обсуждений (0)
Порядок защиты магистерской диссертации. Выполненная магистрантом, и проверенная научным руководителем работа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок защиты магистерской диссертации. Выполненная магистрантом, и проверенная научным руководителем работа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)