Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 14. Движение декабристов



2016-09-17 531 Обсуждений (0)
Билет 14. Движение декабристов 0.00 из 5.00 0 оценок




Во второй половине 18 века русское дворянство на фоне других сословий было наиболее «продвинутым» по части прав и свобод: Жалованная грамота гарантировала им монопольное право частной собственности на землю и крестьян, были освобождены от телесных наказаний, освобождены от обязательной государственной службы, получили право свободного выезда за границу гарантии наказаний только по суду и т.д. Т.е. к началу 19 века русские дворяне имели имели весь набор личных прав, свойственных свободному человеку по меркам Запада, хотя не имели политических прав, отсутствие которых составлял корень проблемы. К началу 19 века, а особенно после Отечественной войны 1812 года дворяне наиболее остро ощутили нехватку этих политических прав, т.е. возможности участия в «управлении» государством.

Причинами образования передовой части дворян, задумавшихся неправильности государственного устройства России были европейское образованние, знание передовых идей эпохи, они не понаслышке знали о новых политико-правовых установлениях в странах Западной Европы и США (конституция, суверенитет народа, разделение властей и т.д.). В появлении этой части дворян есть косвенная заслуга прсвещенного абсолютизма Екатерины II, которая формировала в умах дворянства невыгодность и моральную ущербность «душевладения» для самих помещиков. Но она не могла предположить, что ее просветительство отзовется неприятием не только крепостного права, но и самодержавия.

Эти дворяне ставили задачу политической и гражданской эмансипации народа. Хотя они отдавали себе отчет в относительной неготовности народа к такому освобождению, но тем не менее не отменяли необходимости решения этой задачи.

Декабристы – наиболее яркие и радикально настроенные представители передовой части дворяства. Они воспринимали как оскорбление гордости народа-победителя крепостное право, отсутствие конституции с народным представительством. Они ожидали реформ от первого русского императора в первые послевоенные годы. Однако эти ожидания обернулись лишь еще большим разочарованием, подтолкнувшим наиболее энергичных и деятельных дворян-свободолюбцев взять освободительное движение в свои руки.

Многие офицеры русской армии вернулись из военных походов, прибщившись к массонству и придав многим существовавшим и вновь открываемым ложам оппозиционно-политический характер. Тайные, закрытые, иерхаически выстроенные, элитарные и «модные» структуры предоставляли прекрасные возможности для пропаганды своих взглядов и поиска единомышленников. В современном сознании преобладает враждебное отношение к массонству как к влиятельной закулисной и управляемой из-за рубежа политической силой, нацеленной нанести вред России. Многие считают понятия «массонский» и «антирусский» синонимами и как следствие, движение декабристов, выросшее из массонства, антирусским. Однако задачи, которые ставили себе декабристы были отнюдь не в разрушении и ослаблении России. Напротив, ликвидация крепостничества, политические преобразования, просвещение народа – задачи запоздалые с точки зрения внешних угроз, но опережающие с точки зрения внутренних предпосылок.

Первое тайное общество – Союз спасения было создано в феврале 1816 года гвардейскими офицерами А.Н.Муравьевым, Трубецким, Якушкиным, Н.М.Муравьевым и братьями Муравьевыми-Апостолами. О многом говорит само название организации: «Россию надо было спасать, она стояла на краю пропасти – так думали члены возникшевого общества». Спасать нужно было от самодержавия и крепостничества. Так уже на этапе Союза спасения четко сформировались цели декабризма. Однако ясности с методами достижения этой цели не было. Предполагалось представить конституцию при смене императоров на престоле, члены Союза поклялись не присягать новому императору пока он не подпишет конституцию. В общество принимались по строжайшему отбору только офицеры гвардейскогих полков и Генерального штаба. Это была замкнутая, малочисленная группа единомышленников, насчитывающая не более 12 членов даже спустя год после ее основания.

После вступление в Союз спасения П.И.Пестелем был разработан устав тайного общества, которое получило новое название – «Общество истинных и верных сынов Отечества». Устав делил членов общества на три степени: первая, «боляре» - учредители, которые осуществляли руководство и могли быть даже не известны остальным членам, вторая, «мужи», состоявшие уже некоторое время в организации, третья, «братья» - вновь принятые. Мужи и братья должны были бесприкословно повиноваться болярам.Был возможен переход из братьев в мужей, а из муже в боляр.

Моментом истины для этого общества стал Московский заговор 1817 года. Царский двор вместе с гвардией к осени переехал в Москву на торжество в честь 5-летия победы в Отечественной войне. Почти все члены тайного общества оказались в составе гвардии. Два обстоятельства подтолкнули их к мысли ускорить смену монархов путем цареубийства:

· Известия о кровавой расправе над крестьянами в Новгородской губернии, оказавшими сопротивление при переводе их в разряд военных поселян.

· Сведения (позднее не подтвердившиеся) о намерении Александра 1 административно включить в состав Царства Польского исконно русские земли, отошедшие России в результате екатериненских разделов Польши, и перенести столицу имерии в Варшаву.

Однако после жарких споров от цареубийства отказались. Пришло понимание ограниченности своих возможностей, что привело к переосмыслению задач, состава, структуры и методов деятельности. Результат: самоликвидация первого тайного общества декабристов и создание в январе 1818 года более широкой организации – Союз благоденствия.

Новый союз насчитывал более 200 членов. Устав – «Зеленая книга» - предписывал каждому участнику организации выбрать одну отрасль деятельности:

· человеколюбие – благотворительность, «воспитательная работа» среди помещиков на предмет «хорошего обращения с крестьянами» и т.д.;

· образование – сочинение и перевод «хороших нравственных книг», всяческое содействие народному прсвещению;

· правосудие – защита несправедливо осужденных, борьба с судебными злоупотреблениями и лихоимством чиновников;

· общественное хозяйство – содействие промышленности и сельского хозяйства, создание страховых обществ и оказание помощи голодающим в неурожайные годы.

Многообразная деятельность союза преследовала цель «подготовить умы» к свержению самодержавного строя, создать «передовое общественное мнение», предшествующее революции. В частности, надо было утвердить набор идей и ценностей, не разделять которые со временем становилось бы просто неприлично. Высшие сановники и двор попадали бы под влияние «передового общественного мнения».

В то время общественное мнение формировалось в столичных и московских велико-светских салонах. Членам Союза должны были выводить выводить беседы на определенные темы: порицание Аракчеева, осуждение крепостничества, палочных наказаний в армии, желание открытия судов и бесцензурной печати и т.д. Очень скоро Союз благоденствия превратился во влиятельный закулисный идейно-организационный центр, управляющий широкой сетью «вольных обществ», литературных объединений, журналов, учебных заведений. Определенных успехов он достиг в управлении общественным мнением. В связи с этим в 1822 году готовился указ о закрытии всех тайных обществ и массонских лож, министр двора П.М.Волконский успокаивал императора, доказывая «неопасный» характер деятельности раскрытого к тому моменту Союза благоденствия. «Ты ничего не понимаешь, - отвечал Александр I,- эти люди могут кого хотят возвысить или уронить в общественном мнении».

Подготовку общественного мнения планировалось осуществить к 1840 году, однако 25-летним полковникам не хотелось провести лучшие годы, ведя салонно-пропагандистскую деятельность. Тут возникла передовая идея русского революционного движения: неготовность страны к преобразованиям удастся наверстать легче и быстрее, располагая государственной властью. В Союзе благоденствия усиливались разногласия. Умеренная часть не считала возможным идти дальше формирования общественного мнения. Радикальная часть во главе с Пестелем не хотела больше ограничиваться пропагандистской деятельностью. Росту радикальных идей также способствовали следующие обстоятельства: окончательно определившийся поворот Александра I к реакционно-консервативной политике, восстания военных поселян, солдатские волнения в Семеновском полку, революции в ряде европейских государств.

На совещании руководства Союза благоденствия в Петербурге в 1820 году Пестель поставил вопрос о форме правления после революционного переворота. Изложив все плюсы и минусы как монархии, так и республики, он утверждал преимущество республики., причем переход должен был произойти по испанской тактике революции. Декабристы различали 2 модели революции: «французская» - революция народных масс, беспорядков, безначалия и террора - и «испанская» - революция «управляемая», совершающаяся при помощи дисциплинированных военных сил, исключающую стихийность и террор.

Раногласия внутри Союза благоденствия поставили под вопрос существование организации. В это же время стало известно, что императору поступил донос с подробной информацией о тайном обществе, и на Московском съезде 1821 года было принято решение о формальном самороспуске организации.

В 1821-1822 годах оформились 2 новые организации – Южное общество на Украине (глава Пестель) и Северное общество в Петербурге (первое время глава – Н.М.Муравьев, позже – Рылеев). Оба общества активно привлекали новых членов, разрабатывали и обсуждали проекты программных конституционных документов, а также планы совместного наступления.

Пестелем был подготовлен проект «Русская Правда» - это был наказ временному правительству, созданному в результате революции, а также проект конституции постреволюционного Российского государства. Крепостное право отменялось, помещичьи крестьяне должны получить личную свободу, не предусмотрена компенсация помещикам за нарушение права собственности на крестьян, неприемлемо освобождение крестьян без земли - это большой прорыв в осознании понятия воли для крестьян – для них свобода и земля были неразрывны, освобождение их без земли воспринималась как жесточайшая несправедливость.

Пестель предлагал такое решение вопроса с землей: он разделил земли сельскохозяйственного назначения на 2 части: общественную(волостную) и частную, «территорию аграрной справедливости» и «территорию аграрного рынка». Общественными землями распоряжались волосные общины – первичные территориально-административные единицы, или, проще говоря, муниципальные образования. Эти земли исквлючались и товарного оборота, каждый гражданин, прописанный на данной волости, имел право в любое время безвозмездно получить в пользование земельный надели обрабатывать его. Это предполагало избавление крестьян о нищеты и голода. Два условия создавали право на землю: гражданство России и труд (земля принадлежит тому, кто ее обрабатывает свои трудом). Формирование общественного фонда земель происходило из казенных и монастырских земель, а также допускалась частичная конфискация помещичьих земель. Другая часть земель – «территория аграрного рынка». Частные земли находились в свободном товарном обороте, что должно было способствовать предпринимательству в аграрном секторе. При наличии рынка рабочей силы это был бы нормальный капитализм в сельском хозяйстве.

Проект Пестеля предусматривал ликвидацию самодержавия, чтобы обезопасить республику от реставрации, Пестель выступал за истребление царской семьи. Россия, по «Русской правде», представляла собой унитарную парламентскую республику с разделением властей. Законодательная власть принадлежала Народному вече, состоящему из 500 депутатов, избираемых на 5 лет. Исполнительную власть должна была осуществлять Державная дума з 5 человек, избираемая Народным вече также на 5 лет. Председателем Державной думы (он же президент и глава исполнительной власти) избирался член думы, который пребывал в ее составе последний год (т.е. президент менялся каждый год), т.к. 1/5 Народного вече и Державной думы ежегодно переизбиралась. Державная дума руководила минестерствами – «государственными приказами». Судебную власть, следящую за точным выполнением конституции и законов, осуществлял Верховный собор из 120 пожизненно избираемых бояр.

«Русская правда провозглашала всеобщее равенство перед законом, все сословные различия упразднялись и сливались в единое сословие гражданское. Все мужчины, достигшие 20 лет получали избирательное прав. Рекрутчина заменялась всеобщей воинской повинностью. «Русская правда» гарантировала свободу слова, собранний, занятий, передвижения, вероисповедания, неприкосновенность личности и жилища.

В Северном обществе конституционный проект разрабатывал Н.М.Муравьев. В «Конституции» провозглашалась отмена крепостного права, первоначально, без наделения крестьян землей, однако позже крестьянам выделялась усадьбы по 2 десятины на двор. В России устанавливалась конституционная монархия, утверждался принцип народного суверенитета. Россия должна была стать федерацией держав и областей, имеющих свои столицы и самостоятельное управление. Законодательная власть осуществлялась двухпалатным Народным вече. Исполнительная власть принадлежала императору, при вступлении на престол император приносил присягу на верность конституции, являлся верховным главнокомандующим, вел межгосударственные переговоры, хотя не мог покидать страну, назначал с согласия верхней палаты Народного вече министров, послов и верховных судей.

Конституция ликвидировала сословия, гарантировала неприкосновенность личности и имущества, свободу слова, печати, собраний, вероисповедания и передвижения, свободный выбор занятий. Избирательными правами наделялись не все, имущественный ценз, возрастной ценз (достижение 21 года) и постоянное место жительства давали право избирать депутатов в преставительные органы и должностных лиц. Для того чтобы занимать государственные должности определялся высокий имущественный ценз. Рекрутсткие наборы заменялись всеобщей воинской повинностью.

Очевидно, что «Русская правда» радикальнее «Конституции», однако оба проекта по-своему подходили тогдашнему устройству России: «Русская правда» отвечала потребностям крестьян в большей степени, хотя была более сложный для осуществления в том плане, что предполагала резкий переход к республике; «Конституция» была более реальна для воплощения, но не предусматривала все тонкости отмены крепостного права.

Восстание декабристов

В результате переговоров руководителей Северного и Южного обществ была достигнута договоренность об их объединении и совместном вооруженном выступлении (намечалось на лето 1826 года). Внезапная смерть Александра I 19 ноября 1825 сподвигла декабристов действовать немедленно.

У Александра I не было сыновей. По закону о престолонаследии 1797 года наследником считался следующий по возрасту брат царя Константин Павлович. Но тот еще в 1822 году отрекся от своих прав на престол. А в 1823 году Александр подписал манифест, в котором санкционировал отречение Константинаи определил следующенго по старшинству брата Николая Павловича. Однако этот манифест не был оглашен в стране и об отречении Константина было известно только узкому семейному кругу, нескольким высшим сановникам и церковным иерархам. Запечатанные конверты с манифестом и отречением Константина были переданы в Успенский собор, Государственный совет, Сенат и Синод. Они были вскрыты после смерти императора и Николай предъявил свои права на престол, однако, губернатор Петербурга М.А.Милорадович указал на законные препятствия к этому. Константин должен был либо подтвердить отказ от прав на престол, либо вступать в законные права наследника. Николай был вынужден первым присягнуть Константину, за ним последовал двор, Государственный совет, Сенат, Синод, гвардия. Однако Константин не взошел на престол, но и не спешил отказываться от него. К Николаю поступала информация о заговоре гвардии и о скором выступлении заговорщиков. Он решил не дожидаясь официального отказа от прав на престол от Константина объявить себя императором и привести к присяге «людей всяких чинов и званий». На 14 декабря, день обнародования манифеста о восшествии Николая на престол, была назначяена присяга Сената, Синода и Государственного совета. В этот же день присягали и гвардейские полка.

13 декабря на квартире Рылеева члены Северного общества разработали план восстания. Три отряда декабристов должны были: один – захватить Зимний дворец и арестовать нового императора с семьей; второй – овладеть Петропавловской крепостью, третий – сорвать присягу Сената и вынудить его объявить о переходе власти к временному правительству. От имени Сената планировалось обнародовать «Манифест к русскому народу», в котором провозглашались уничтожение самодержавия, ликвидация крепостной зависимости, рекрутчины, телесных наказаний, военных поселений, отмена подушной подати и недоимок, сокращение срока солдатской службы, свобода слова, занятий, вероисповедания. Манифест объявлял о созыве Великого собора, который должен был решать вопрос о форме правления и государственного устройства и принять соответствующую конституцию.

Однако восставшие опоздали – сенаторы и другие высшие сановники были приведены к присяге рано утром 14 декабря. Не решились действовать декабристы, которые должны были захватить Зимний дворец и Петропавловскую крепость. В этих условиях выход 3000 солдат под предводительством декабристов имел только смысл демонстративного отказа от «переприсяги». Однако большинство думало, что отказывается присягать Николаю, а не отказывается от самодержавия. Николаю удалось стянуть к Сенатской площади верные ему войска – до 12 тысяч человек с артиллерией. С наступлением сумерек несколькими залпами картечи ряды восставших были рассеяны. Восстание Черниговского полка (29 декабря 1825 года – 3 января 1826 года), которое подняли члены Южного общества, также было подавлено.

 



2016-09-17 531 Обсуждений (0)
Билет 14. Движение декабристов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 14. Движение декабристов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)