Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 17. Политические реформы в ходе революции 1905-1907 годов



2016-09-17 748 Обсуждений (0)
Билет 17. Политические реформы в ходе революции 1905-1907 годов 0.00 из 5.00 0 оценок




Революция вспыхнула по причине массового крестьянского недовольства землевладениями помещиков (у 100000 помещиков было столько же земель сколько и у 7 млн. крестьян), суровая эксплуатация рабочих, неограниченный рабочий день, эксплуатация женского и детского труда, сохранение самодержавия – все это привело к революции.

“Император всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный: повелеваться ему не за страх, аза совесть сам Бог повелевает” – 1 Том Всероссийского свода законов

Николай II как правитель оказался несостоятелен, он идет на политические реформы в условиях когда революция уже разразилась, те реформы носили вынужденный характер.

По манифесту 17 февраля 1905 года появляется Государственная Дума, те появляется парламент и многопартийность. Это серьезное изменение государственного строя, те нужно как это этот новый строй назвать. Нас интересует фактическое изменение и название, которое ему нужно дать.

18 февраля 1905 года – Николай II поручает разработать проект по созданию какого-то учредительного собрания с представительством народа и какими-то полномочиями. Министр внутренних дел Булыгин выполняет эту задачу и 6 августа 1905 года подписывается документ об учреждении ГосДумы

ГосДума – это избираемый народом орган с законодательными функциями, те законы не принимаются без мнения ГосДумы. Избиралась по 3м классам: землевладельцы, горожане(кроме рабочих и студентов) и крестьяне, исключались женщины. Выборы были многоступенчатые (в селе выбирался депутат, который ехал в область, там среди всех депутатов от сел выбирался один от области). Эта Дума получила название Булыгинская, потому что таком виде она была не жизнеспособна. Дума должна была получить законодательную власть.

Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» 17 октября 1905 года:

· даровать населению незыблмые права и свободы: неприкосновенность личности, свобода слова, собраний, вероисповедания, союзов(легализация подпольных партий и профсоюзов)

· привлечь к участию в Думе, те классы населения, которые лишены избирательных прав,предоставив дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку

· eстановить, чтобы никакой закон не мог быть принят без одобрения Государственной Думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных выборами властей.

Именно этот манифест означает перемену государственного строя. Перемена заключается в том, что народ был допущен до государственой власти.

20 февраля 1906 года был издан Манифест о переустройстве Государственного совета. Он становится законодательным органом и на 50% избирается общественными организациями(церковь, университеты, академия наук, объединения промышленников и предпринимателей, дворянские объединения)

В связи с изданием ряда манифестов, изменяющих государственный строй Россияйской империи в Основные гос. законы были внесены коррективы 23 апреля 1906 года – редакция 1 тома всероссийского свода законов:

· новая формулировка императорской власти: Императору всероссийскому принадлежит верховная и самодержавная власть

· новые органы гос. власти: Законодательная власть осуществляется императором вмести с ГосДумой и ГосСоветом

· правительство: император осуществляет ежедневное управление страной по средством Правительства. Председатель и министры смещаются императором

· ГосДума: император может распустить Думу, но должны быть назначены выборы в новую ГосДуму, ГосДума приносит присягу императору

Основные государственные законы не могли быть изменены ГосДумой , только император мог изменять их.

I Государственная дума (апрель - июнь 1906 года)

Состав: 34% - кадеты, 14% - октябристы, 23% - трудовики(фракция, близкая к эсерам и выражавшая интересы крестьянства). Социал-демократы были представлены меньшевиками (около 4% мест). Черносотенцы в Думу не прошли. Большевики выборы бойкотировали.

Современники назвали I Государственную думу «Думой народных надежд на мирный путь». Однако ее законодательные права были урезаны еще до ее созыва. В феврале 1906 года совещательный Государственный совет был преобразован в верхнюю заканодательную палату. «Основные государственные законы Российской империи», опубликоанные в апреле до открытия Думы, сохранилиформулу верховной самодержавной власти императора и оставили за царем право издания указов без ее одобрения, что противоречило обещаниям Манифеста 17 октября. Тем не менее некоторое ограничение самодержавия было достигнуто, тк Государственная дума получила право законодательной инициативы, новые законы не могли быть приняты без ее участия. Дума обладала правом направлять правительству запросы, выражать ему свое недоверие и утверждала государственный бюджет.

Первая Государственная Дума была распущена императором в связи с предъявлением требований, противоречащих основному своду законов.

 

Существуют 2 точки зрения относительно того, какой государственный строй был установлен в результате реформ. С одной стороны считается, что установился конституционный строй, тк был создан парламент, обозначены основные государственные законы, люди получили права и свободы, также были допущены до государственной власти в репзультате манифестов 17 октября 1905 – 23 апреля 1906 года. С другой стороны признаются изменения, произошедшие в государственном строе России, но они не привели к становлению конституционной монархии, признаки этого строя имеют место быть, но их недостаточно для конституционного строя. Требовалось еще народовластие, те верховная влась должна приндлежать народу и быть суверенной. Тк верховная власть осталась у монарха и был сохранен самодержавный строй, конституционный строй не установился.

В России установилась дуалистическая парламенская монархия (думская монархия, думское самодержавие).



2016-09-17 748 Обсуждений (0)
Билет 17. Политические реформы в ходе революции 1905-1907 годов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 17. Политические реформы в ходе революции 1905-1907 годов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)