Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная деятельность организации: понятие, особенности реализации, значение



2016-09-17 376 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность организации: понятие, особенности реализации, значение 0.00 из 5.00 0 оценок




ИД пред-тия явл-ся основным условием его эффективного развития.

Объектом ИД явл-ся вновь создав-мые и модернизируемые осн.фонды., оборотные ср-ва, ценные бумаги, права на интеллект.собств-сть, др.объекты собств-ти, а субъектами-инвесторы, в качестве которых могут выступать юр.лица, граждане, в т.ч. иностранные представители.

При оценке ИД необходимо оценить возможные потери от инфляции, так как цель инвестирования- обязательное получение дохода и (или) достижение соц.эффекта.

Инвестирование в произ-во харак-ся долгосроч.вложением капитала и содержит оценку предполагаемого развития событий и вероятности достижения намеченного результата при определ.затратах. Пред-тие несёт затраты сегодня, чтобы в будущем получить доходы за счёт испол-ния нов.технол-гий, произ-ва товаров и услуг.

Так как ИД пред-тия- довольно длит.процесс, необходимо оценить возмож. перспек-вы развития. Выбор и обоснование перспектив развития предпр-тия в сфере инновац.деят-ти пред.собой процесс разработки инвестиц.стратегии.

Инвестиц. стратегия пред-тия-разр-ка и обоснование системы долгосроч.целей ИД и выбор наиболее эффект-х путей их достижения. Инвест.стратегия пред-тия разраб-ся на долгосроч.период(3,5,7 и более лет), но включает и среднесрочные цели (1-2 года), и краткосрочные (до 1 года), на основе которых вырабат-ся конкр.управленч.решения для формир-ния инвестиц.портфеля и реал-ции инвестиц. программ и проектов.

Инвестиц. портфельформир-ся с учётом направлений инвестиц. стратегии и реал-ют стратегические задания среднесроч.периода. Формирование инвестиц. портф-ля пред.собой поиск,оценку и отбор инвестиц.проектов исходя из возмож-тей и целей предпр-тия,т.е.из общей эконом.стратегии развитя предп-тия. Прорабатываются возможные сроки и объёмы реал-ции отд.инвест-ных программ и проектов с учётом конкретизации решений в краткосроч.периоде.

Оперативное управлениереал-цией инвестиц.программ и проектов предусм-ет разработку и выполнение конкр.мероприятий по отдельным проектам.

Инвестиц.процесссост.из след-щих основных фаз: определение объекта инвест-ния, обоснование ист-ков фин-ния капит.вложений, контроль за использованием ср-в и реал-цией намеченных мероприятий.

Инвестир-ние как долгосроч.вложение капитала требует разработки программы, оценивающей обоснованность поставленных целей, возмож-ть привлечения инвест-ций и получение запланиров-го эффекта. Такая программа наз-ся инвестиц. проектом. Долгосрочность вложений в качестве важнейшего условия требует проведения оценки устойчивости проекта. Каждый инвестиционный проект уникален, т. к. разнообразны цели и условия их достижения, поэтому необходимы спец. знания и навыки для разработки и реал-ции таких проектов. В настоящее время проводится подготовка специалистов в области управления проектами.

 


57. Система показателей оценки эффективности инвестиционного проекта

Инвес-й проект— проект, предусматривающий осуществление инвестиций.

Уникальность проектов обусловливает необходимость индивидуального подхода к оценке эффективности каждого из них. Эффективность проекта оценивается определенными количественными характеристиками — показателями эффективности, выгодность реализации проекта для каждого из его участников.

При выборе эффективного ИП необходимо чтобы:

1)чистый дисконтированный доход (NPV) был>0

Где CF–денежный поток,E -норма дисконта,t-продолжительность расчетого периода,I- затарты на инвестиции.

2) чем больше NPV, тем предпочтительнее проект

3) рентаб-ость проекта(PI)д.б. >1, и чем он выше, тем предпочтительнее ИП

4)внутренняя норма прибыли (IRR)д.б. > нормы дисконта или банковской ставки по кредиту.IRRнаходим из этой формулы

5) срок окупаемости (PB) д.б. <нормативного, и чем меньше, тем привлекательнее проект.

где I0 – первоначальные инвестиции, PV– среднегодовые поступления.

Ещё формулы:

1.Размер инвес-ций, необх-мый для реализации проекта:

2. Текущая стоим-сть будущих ден поступлений от реализации ИП


58. Оценка инвестиционного проекта методом дисконтирования: сущность и показатели.

Чтобы сравнить капиталовложения, которые предстоит сделать сейчас с той выгодой, которую принесет осуществление проекта в будущем, нужно рассчитать сегодняшнюю стоимость будущих доходов, дисконтированную стоимость (PV).Дисконтирование – это приведение к единому моменту времени будущих затрат и доходов.

Где CF–денежный поток,E -норма дисконта, t-продолжительность расчетого периода.

Для определения рентабельности инвестиционного проекта подсчитывается дисконтированная ценность будущих доходов, ожидаемых от инвестиций, которая затем сравнивается с размером инвестиций, т.е. определяется чистая дисконтированная стоимость (NPV). NPV рассчитывается как разность между приведенными доходами и затратами

Где CF–денежный поток,E -норма дисконта, t-продолжительность расчетого периода, I- затарты на инвестиции.

NPV показывает чистые доходы или чистые убытки инвестора при помещении денег в проект по сравнению с хранением их в банке.

Интерпретация результатов:

NPV>0 — проект является прибыльным и по окончании будет обеспечено получение прибыли согласно заданной ставке дисконта, а также будет получен дополнительный доход, равный величине NPV;

NPV=0 — проект лишь окупает первоначальные затраты;

NPV<0 — проект является убыточным




2016-09-17 376 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность организации: понятие, особенности реализации, значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная деятельность организации: понятие, особенности реализации, значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)