Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Понятие и методы правового регулирования заработной платы



2016-09-17 398 Обсуждений (0)
Глава I. Понятие и методы правового регулирования заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Тема настоящей работы является актуальной уже по той причине, что без исключения каждый человек должен понимать:

1. Что из себя представляет заработная плата;

2. Какие существуют методы регулирования заработной платы и в чем их суть;

3. Каков механизм регулирования заработной платы социально-партнерскими отношениями, каковы особенности;

4. Какова сущность и особенности регулирования заработной платы локальными нормативными актами в бюджетных учреждениях; в коммерческих организациях;

5. Какую роль играет коллективный договор в установлении заработной платы;

6. Какие ещё существуют локальные нормативные акты по оплате труда, как они заключаются.

Актуальностьданной работы заключается и в том, что на сегодняшний день очень часто в практике обычных граждан возникают ситуации, когда работодателем нарушаются их права, в том числе и в области оплаты труда (данное нарушение, можно сказать, находится «в топе» нарушений работодателями норм трудового законодательства). И вот, чтобы свести риск быть обманутым к минимуму, каждый уважающий себя гражданин должен знать, в чем суть коллективно-договорного метода регулирования заработной платы. Следует отметить, что механизм договорного регулирования действует в России далеко не в полную силу. Не до конца оформились представительные органы работодателей и наемных работников. Экономическая и социальная защищенность работников и их представителей не в полной мере обеспечивает принципы равноправия сторон. В том числе принцип равноправия сторон, из которого можно выделить две составляющие. Во-первых, каждая из сторон должна иметь возможность выразить самостоятельную позицию при заключении коллективных договоров и соглашений. То есть сторона коллективного договора или соглашения должна самостоятельно принимать решение о заключении договора о труде данного вида. Самостоятельность позиции может быть подтверждена документом об одобрении проекта коллективного договора или соглашения полномочным органом или лицом, выступающим от имени стороны указанных договоров. На деле же зачастую происходит так, что коллективный договор построен таким образом, чтобы работодателю было, грубо говоря, удобнее. Во-вторых, равноправие сторон предполагает отсутствие обстоятельств, доказанность которых позволяет сделать вывод о наличии зависимости одной стороны коллективного договора или соглашения от другой. Наличие такой зависимости позволяет сделать вывод об отсутствии равноправия при заключении коллективного договора или соглашения, что позволяет требовать признания договора о труде недействующим или недействительным.Так же, согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ работодателя в заключении трудового договора, что, тем не менее, время от времени практикуется работодателями. Отказ в приеме на работу будет классифицироваться как необоснованный в любом случае, если он не связан с деловыми качествами работника.

Не всегда имеет место и равный доступ сторон к информации при заключении коллективных договоров.В данном случае дело в том, что работодатель при заключении трудового договора порой скрывает некоторые пункты договора от работника до тех пор, пока договор не будет заключен. Это делается с тем, чтобы в дальнейшем у нечестного работодателя была возможность «управлять» работником так, как заблагорассудится работодателю.

Говоря о регулировании заработной платы локальными актами, необходимо выделить особенность, состоящую в том, что регулирование вопроса, связанного с заработной платой в бюджетных учреждениях, тяготеет к методу государственного регулирования заработной платы, а регулирование в коммерческих организациях – к методу договорного регулирования.

Цель исследования:изучить коллективно-договорной метод регулирования заработной платы, выделить его преимущества и недостатки.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать методы регулирования заработной платы;

2. исследовать через призму права понятие «заработная плата»;

3. изучить возможности правового регулирования заработной платы социально-партнерскими соглашениями;

4. выявить особенности регулирования заработной платы с помощью коллективного договора на уровне предприятий.

Объект исследования:отношения между сторонами, связанные с коллективно договорными отношениями в области правового регулирования заработной платы.

Предмет исследования:методы регулирования заработной платы.

При написании работы нами использовались методы анализа нормативных правовых актов и научной литературы, монографий и статей.

В качестве источников были использованы труды таких учёных, как: Година, Демина, Пантелеева, и других.

В процессе раскрытия темы нами были затронуты следующие вопросы:

1. Что представляет собой правовая характеристика заработной платы;

2. В чем состоит суть методов регулирования заработной платы, какие из методов наиболее приоритетны на сегодняшний день;

3. В чем сущность и какова специфика регулирования заработной платы социально-партнерскими соглашениями;

4. Как и с помощью каких локальных актов происходит регулирование заработной платы в коммерческих организациях и бюджетных учреждениях.

5. Как происходит регулирование заработной платы с помощью коллективного договора на уровне предприятия;

6. Как происходит регулирование заработной платы иными локальными нормативными актами и трудовым договором.

Глава I. Понятие и методы правового регулирования заработной платы

 



2016-09-17 398 Обсуждений (0)
Глава I. Понятие и методы правового регулирования заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. Понятие и методы правового регулирования заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)