Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Колониальные интересы Российской империи на Востоке



2016-09-17 785 Обсуждений (0)
Колониальные интересы Российской империи на Востоке 0.00 из 5.00 0 оценок




К середине XIX в. капитализм достиг полной зрелости в Англии и Франции, вступило в полосу своего подъема в Австрии и Пруссии. Буржуазии необходимы были новые рынки сбыта, поэтому Англия и Франция стремились к расширению колониальной экспансии на Ближнем Востоке. Русский царизм во внешней политике преследовал свои цели. Он хотел обеспечить свободный выход своим кораблям из Черного в Средиземное море и закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для иностранных судов. Россия стремилась упрочить свое влияние среди славянского населения балканских провинций Турции. Колониальные интересы Российской империи простирались на влияние на Балканском полуострове и контроле проливов и интересы в центральной Азии.

- "Восточный вопрос" с момента его - возникновения во второй половине XVIII в. стал одной из центральных проблем в международной политике. Экономическую и политическую слабость Османской империи европейские государства пытались использовать в своих интересах. Турция была вьгодным " рынком сбыта и источником сырья. Она имела важное стратегическое значение, располагаясь на перекрестке путей между Европой, Азией и Африкой.

Важным мероприятием в этом отношении стала крымская война. По характеру война в начале была захватнической и несправедливой с обеих сторон.

Одновременно с операциями на Дунае и на Крымском полуострове военные действия происходили на Кавказе.

18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор. Россия лишалась устья Дуная и части южной Бессарабии, а также права иметь на Черном море военный флот. Черное море объявлялось нейтральным, т.е. открытым для торговых судов всех стран. Для обеспечения свободы судоходства по Дунаю южная часть Бессарабии отходила к Молдавии. Сербия, Молдавия, Валахия оставались под верховной властью султана. Проливы Дарданеллы и Босфор были закрыты для прохода военных судов всех иностранных государств.

Таким образом, Парижский договор лишал Россию права защищать свою" черноморскую границу. Поражение в Крымской войне поставило Россию в неравноправное положение по сравнению с другими государствами.

Обострение "восточного вопроса"

Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

■ 70-ыe годы XIX в. ознаменовались новым обострением "восточного вопроса", которое возникло в результате вооружённого восстания славянского населения Боснии и Герцеговины (1875-1876) против турецких завоевателей. Это восстание носило освободительный и антифеодальный характер. В сложившейся обстановке главные европейские государства ставили перед собой следующие цели.

Германия рассчитывала использовать восточный кризис для ослабления России путем втягивания ее в войну с Турцией и получения свободы действий в отношении Франции. Австро-Венгрия планировала использовать восстание на Балканах для захвата Боснии и Герцеговины. Россия пыталась воспользоваться противоречиями европейских стран для восстановления своего влияния на Балканах и поддержания своего престижа среди балканских славян. Экономический кризис 1873-1875 гг. в Англии усилил ее заинтересованность в торговых связях с Ближним и Средним Востоком. В июне 1876 г. Сербия и Черногория объявили войну Турции:

Во главе сербской армии стал русский генерал М.Г. Черняев, добровольно отправившийся на Балканы. Успешная борьба боснийско-герцеговинских повстанцев подавала надежды и на успешный исход сербо-турецкой войны. Но сербская армия потерпела ряд неудач.31 октября Россия потребовала от Турции в течение 48 часов объявить о перемирии с Сербией. Султан не принял требование ультиматума.13 ноября Александр II отдает приказ о мобилизации двадцати пехотных и семи кавалерийских дивизий.24 апреля 1877 года Россия объявила войну Турции.

Русская армия заняла Сан-Стефано (возле Константинополя). Турецкое правительство, опасаясь потери столицы, запросило мира. 19 февраля 1878 г. в Сан-Стефано был подписан мирный договор. Согласно договору, Турция признавала независимость Черногории, Сербии и Румынии. Создавалось новое государство - княжество Болгария, включающее территорию с болгарским населением от Дуная До Эгейского моря. Босния и Герцеговина получали автономию. Сан-Стефанский мирный договор усиливал влияние России на Балканах.

Англия и Австро-Венгрия не желали усиления России на Балканах и заявили протест против условий Сан-Стефанского договора. Россия, опасаясь новой войны, вынуждена была согласиться на созыв международного конгресса для пересмотра условий мира.

13 июня 1878 г. в Берлине под председательством канцлера Германии Бисмарка открылся конгресс. По условиям Берлинского договора, Болгарское княжество признавалось автономным, но пределы его ограничивались территорией к северу от Балкан по Дунаю. К югу от Балкан была образована автономная область Восточная Румелия под властью султана. За Турцией осталась Македония. Черногория, Сербия, Румыния признавались независимыми. Территориальные приобретения России ограничивались устьем Дуная, Ардаганом, Батумом и Карсом. В итоге конгресса царское правительство потерпело дипломатическое поражение, а результатами русских уступок воспользовались не принимавшие участие в войне Англия и Австро-Венгрия. Австро-Венгрия получила право оккупировать Боснию и Герцеговину, а Англия заняла остров Кипр.

Берлинский договор в последующие годы стал источником новых конфликтов на Балканах, так как нарушал интересы славянских народов на Балканском полуострове.

Захват Казахстана и Центральной Азии Россией

На террритории современного Казахстана с XV века существовало Казахское ханство.

Россия рассматривала эти территории как важный плацдарм для проникновения в Среднюю Азию и в середине XIX века предприняла военные и политические акции для присоединения казахских ханств к империи. Политика России в регионе носила колонизаторский характер, хотя местному населению было гораздо спокойнее находиться под защитой крупного государства. В 60-е годы XIX века завершилось присоединение казахских земель к России

В 60-70-е годы XIX в. первостепенное значение для России имел среднеазиатский рынок. Средняя Азия была важным рынком сбыта промышленной продукции России, особенно изделий из железа, хлопчатобумажных тканей, сахара. Из Средней Азии в Россию шли хлопок, шелковые изделия, красители. Средняя Азия открывала двери для торговых связей России с Афганистаном, Индией, Ираном, Китаем.

Территорию Средней Азии населяли казахи, киргизы, туркмены, каракалпаки, узбеки, таджики и другие народы, которые в начале XIX в. находились на стадии разложения родового строя и постепенного формирования феодальных отношений. В экономическом и политическом отношении народы Средней Азии были крайне отсталыми.

Из феодальных государств выделялись Кокандское, Хивинское, Бухарское.

После завоевания Индии, Афганистана активизировалась деятельность Англии в Средней Азии. В 50-е годы Англия попыталась объединить среднеазиатские ханства против России, однако эта акция потерпела крах.

В условиях экспансии на Среднем Востоке; экономического и политического проникновения в Среднюю Азию, Россия была заинтересована в сближении со среднеазиатскими ханствами. В 1864 г. русские войска вступили в Кокандское ханство и овладели городами Чимкент, Ташкент. В1868 г. был заключен торговый договор России с кокандским ханом.

Царское правительство направило свои войска в Бухару, используя вмешательство бухарского эмира в борьбу, которая велась в Кокандском ханстве. В мае 1868 г. русские войска овладели Самаркандом п приблизились к Бухаре. Бухарский эмир вьнужден был прекратить борьбу и заключить договор с Россией, по которому эмират становился вассалом России и русским купцам предоставлялось право свободной торговли.

В мае 1873 г. войска России вошли в Хиву. В августе 1873 г. был подписан мирный договор, по которому хаи признавал вассальную зависимость от России и отказывался от прямых внешнеполитических отношений с другими государствами. Границей владений России и Хивы объявлялась Амударья, правый берег которой переходил к России. Русские купцы освобождались от выплаты торговых пошлин.

Присоединением Туркменистана к России в 80-е годы XIX в. завершился экспансионистский период русско-среднеазиатских отношений, связанный с утверждением ее влияния в Средней Азии. Присоединенные к России территории вошли в состав Туркестанского, Степного и Западно-Сибирского губернаторств.

Вся полнота власти на присоединенных территориях находилась в руках генерал-губернаторов и русских администраторов. Царские власти, хотя и вынуждены были считаться с интересами местного населения, вводили в Средней Азии и Казахстане свои порядки. Русские чиновники контролировали выборы в местные органы управления, что обеспечивало влияние на местную феодально-родовую знать. Административная и экономическая политика самодержавия была направлена на постепенное слияние Средней Азии и Казахстана с Центральной Россией.

Присоединение среднеазиатских ханств к России имело и прогрессивное значение. Правительство России, заинтересованное в оживлении экономических связей со Средней Азией, не препятствовало развитию местной промышленности, поощряло торговлю.

 



2016-09-17 785 Обсуждений (0)
Колониальные интересы Российской империи на Востоке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Колониальные интересы Российской империи на Востоке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)