Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система колониального управлении Индией во второй половине XIX в



2016-09-17 1792 Обсуждений (0)
Система колониального управлении Индией во второй половине XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок




Народное восстание 1857-1859 гг. стало важным рубежом в историческом развитии Индии, оно ускорило ликвидацию Ост-Индской компании.

В 1858 г. английский парламент принял «Закон о лучшем управлении Индией». По этому закону государственная власть в Индии ставилась под контроль британского парламента и правительства. В Англии был утвержден пост министра по делам Индии. При министре создавался Индийский совет. Генерал-губернатор Индии получил титул вице-короля. Все имущество Ост-Индской компании перешло в собственность британской короны, но акционеры получили значительную компенсацию. Английское правительство проводит ряд реформ, направленных на укрепление и дальнейшую централизацию колониального управления, создание прочной опоры режиму.

События 1857-1859 гг. показали ненадежность колониальной армии Компании. Поэтому одной из первых была проведена военная реформа. В 1861-1864 гг. было изменено соотношение англичан и индийцев-сипаев в колониальных войсках. Это соотношение теперь составило 1:2, позднее 1:3. Кроме того, комплектование Бенгальской, Бомбейской и Мадрасской армий строилось на противопоставлении национальных, кастовых и религиозных интересов индусов и мусульман. Это позволяло использовать мусульманские подразделения для подавления волнений в районах, где проживали индусы, и наоборот.

В 60-е годы была проведена судебная реформа. Были уничтожены суды Компании, учреждены Высшие суды в каждом из трех президентств (1861 г.).

В том же году английский парламент принял «Закон об Индийских советах». По закону при вице-короле создавался Совет исполнителей, состоявший из шести членов. В провинциях создавались законодательные советы, правда, их функции были только совещательными. Вопросы финансов, налогообложения, вооруженных сил, религии в этих советах не рассматривались. Кроме того, вице-король обладал правом вето. Таким образом, административная реформа была умеренной и противоречивой. Довольно часто места в советах и судах получали представители коренного населения Индии. Делалось это сознательно, ибо главной целью колонизаторов было стремление укрепить социальную базу режима.

Английская администрация продолжала политику «языкового колониализма», начатую еще Компанией. Создавались средние школы с европейской системой обучения, открывались новые университеты, в которых индийцы получали возможность знакомиться с достижениями европейской цивилизации. Сотни индийцев из зажиточных семей обучались в высших учебных заведениях Англии, получали специальности юристов, экономистов и т.д. Постепенно английский язык в Индии стал для индийской интеллигенции языком общения.

Во второй половине XIX в. в колониальной политике Англии произошли изменения, укрепились связи колониальной администрации с индийскими князьями. Программным документом стал Манифест королевы Виктории от 1 ноября 1858 г. обострение внутриполитической обстановки способствовало союзу англичан с правителями отдельных княжеств. Таких «автономных» объединений, где сохранялись династические, наследственные права князей было в Индии около 300. В 1877 г. в древнейшей столице Индии городе Дели королева Виктория была провозглашена императрицей Индии, князья становились вассалами английских монархов. Со второй половины XIX в. они стали надежной опорой колониального режима.

Изменения, произошедшие в Индии, не могли не коснуться аграрной политики. Изначально английская аграрная политика была направлена на приспособление господствующих в стране отношений к нуждам метрополии. В начале XIX в. были установлены три формы землепользования и соответственно три системы налогообложения: постоянного и временного заминдари, райятвари и маузавар. Однако поступление земельного налога явно не удовлетворяло руководство Ост-Индской компании. Во второй половине XIX в. возрастает роль Индии как аграрно-сырьевого придатка Англии. Кроме того, растет заинтересованность Англии в развитии торговли с Индией. Это заставило колониальные власти провестиреформу земельно-налоговых систем райятвари и временного заминдари. Суть реформы заключалась в следующем:

во-первых, были юридически оформлены и закреплены частновладельческие права на землю;

во-вторых, снижены ставки земельного налога.

Предпринятые меры должны были повысить товарность сельского хозяйства в Индии. И это англичанам удалось:

1) укрепились частновладельческие права на землю верхушки индийского общества, что привело к возникновению капиталистической формы собственности;

2) крупные и средние собственники земли становились опорой колониального режима;

3) изменилось положение индийского крестьянства. Конечно, собственниками земли крестьяне не стали. По закону об аренде, крестьяне-арендаторы, которые смогли доказать, что они в течение 20 лет платили налог-ренту по неизменным ставкам, получили права «арендаторов с постоянными ставками ренты». Те же арендаторы, которые в течение 12 лет арендовали участок земли, получали права «наследственной аренды». Это стимулировало развитие сельского хозяйства, перевод арендной платы в денежную форму.

Снижение налога с земли не уменьшило доходов Англии. В 1871-1872 гг. земельный налог составил 42% всех доходов метрополии с Индии. Вероятно, рост доходов происходил за счет внутренней колонизации, а также за счет введения дополнительных налогов на воду, за счет налогов на общинные угодья, леса и т.д.

Налоги заставляли индийских крестьян выносить на рынок значительную часть своей продукции, что позволяло английским купцам вывозить из страны дополнительное сырье.

Индия в этот период используется не только как аграрно-сырьевой придаток, но и как сфера приложения капитала.

Первым крупнейшим объектом английских капиталовложений стали железные дороги. Строительство железных дорог подрывало натуральное хозяйство страны, способствовало развитию товарно-денежных отношений, содействовало вывозу и ввозу сырья и готовых товаров. Вторым крупнейшим объектом вложений английского капитала стало ирригационное строительство. Оно развернулось главным образом в Панджабе и Синде. Третьей важнейшей сферой частного английского бизнеса становится плантационное хозяйство. В стране создаются крупнейшие чайные и кофейные плантации. Интересно, что именно английская Ост-Индская компания познакомила европейцев с чаем. Четвертой сферой экономических интересов английского бизнеса стало строительство фабрик и заводов, предприятий горнодобывающей промышленности.

новые формы экономики зарождаются во-первых, в мелких промыслах. Это не случайно. Противостоять фабричной конкуренции могло только мелкое производство, ибо оно использовало сверхдешевую рабочую силу, дешевое местное сырье и полуфабрикаты. Преобладающей формой организации производства (на месте промыслов) стала рассеянная мануфактура.

Во-вторых, медленнее, чем в кустарной промышленности, новые формы предпринимательства возникают в городах, где создаются первые фабрики и заводы. Наиболее благоприятные условия сложились в Бомбее, именно здесь сформировалась из среды парсов группа национальной буржуазии. Первая хлопчатобумажная фабрика появилась в Индии в 1854 г., к 1860 г. их было уже 9. По английским данным, к 1898 г. в стране работало 177 фабрик по производству хлопчатобумажных тканей. Только одна треть из них принадлежала англичанам, остальные предприятия были собственностью индийских предпринимателей. Численность промышленного пролетариата была небольшой, в пределах 700-800 тысяч человек. По своему происхождению рабочие – это бывшие крестьяне. Физическое истощение рабочих, низкая зарплата привели к стихийным протестам уже в начале 70-х годов. Наряду с формированием слоя наемных рабочих, идет процесс формирования и национальной буржуазии, формируется ее самосознание, возникает национальная буржуазная идеология.

 



2016-09-17 1792 Обсуждений (0)
Система колониального управлении Индией во второй половине XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система колониального управлении Индией во второй половине XIX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)