Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА СО СТИРОЛОМ



2016-09-17 1316 Обсуждений (0)
СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА СО СТИРОЛОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторные работы

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА (СТИРОЛА) В МАССЕ ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

 

Задание. Напишите схему реакции элементарных стадий процесса радикальной полимеризации метилметакрилата (стирола) в присутствии азо-бис-изомасляной кислоты.

Построить график зависимости степени превращения от времени реакции на основании данных дилатометрии.

Цель работы: изучить кинетику радикальной полимеризации метилметакрилата или стирола в массе в присутствии инициатора динитрила азо-бис-изомасляной кислоты (ДАК) дилатометрическим методом; .

Реактивы: метилметакрилат (стирол), динитрил азо-бис-изомасляной кислоты (ДАК) – 0.5% от массы мономера, метанол 25 см3 растворители (бензол, ацетон, толуол).

Приборы и посуда: термостат, дилатометр со шкалой, секундомер, колба коническая со шлифом, пипетка на 10 см3. , цилиндр мерный на 25 см3 ,вискозиметр Оствальда или Убеллода.

Методика работы: Приготовить 10 см3 раствора ДАК в ММА. Установить в термостате температуру 60 °С, заполнить предварительно продутый аргоном дилатометр приготовленным раствором с помощью воронки с капилляром так, чтобы мениск слегка возвышался над ячейкой дилатометра. Продуть дилатометр аргоном с помощью длинной иглы в течении 15 мин., закрыть пробкой, укрепить шкалу и поместить в термостат. Через 5 мин. зафиксировать уровень мениска на шкале. Последующие измерения делать через 5 мин. в течение 40 – 60 мин. По истечении указанного времени содержимое дилатометра осадить метиловым спиртом. Полимер выделить и сушить в сушильном шкафу до постояннои массы, определить выход.

Обработка результатов

В основе метода дилатометрии лежит изменение объема реакционной системы в результате полимеризации. Образование полимера связано с увеличением плотности, а следовательно, с уменьшением объема реакционной смеси. Степень превращения вычисляют из соотношения :

 

Степень превращения = ;

где - первоначальный объем мономера;

- изменение объема;

r - радиус капилляра, см;

- изменение мениска по шкале капилляра, см

;

- удельный объем мономера;

- удельный объем полимера;

где: и соответственно плотности мономера и полимера

На основании полученных данных построить график зависимости степени превращения А от продолжительности реакции.Для нескольких измерений рассчитать значение скорости полимеризации и вычислить среднюю величину. Скорость полимеризации вычисляется из соотношения:

где: - изменение объема за время , - время в течение которого произошло изменение объема равное ;

- первоначальный объем мономера

m – молекулярная масса мономера.

Основная литература: 9[36-38]

Дополнительная литература: 19[4-11]

Контрольные вопросы

1.В чем суть дилатометрического метода исследования кинетики радикальной полимеризации?

2.Напишите реакции разложения наиболее часто применяемых химических инициаторов?

3.Как зависит скорость радикальной полимеризации от концентрации инициатора и мономера?

4.Назовите наиболее часто применяемые инициаторы и мономеры радикальной полимеризации.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ ПОЛИМЕРОВ ВИСКОЗИМЕТРИЧЕСИМ МЕТОДОМ.

 

Задание. Приготовить растворы полиметилметакрилата (полистирола) различной концентрации. Измерить время истечения каждого раствора. Построить график зависимости ηуд/c от С.Рассчитать молекулярную массу полимера по значению характеристической вязкости.

Цель работы: определить молекулярную массу полимеров вискозиметрическим методом.

Реактивы: полиметилметакрилат или полистирол , бензол, толуол или ацетон, 50см3 раствор полимера С=1г/100см3.

Приборы и посуда: термостат, секундомер, колба коническая со шлифом, пипетка на 10см3, мерный цилиндр на 25см3.

Методика работы. Для приготовления раствора полимера на аналитических весах взвешивают 0,3 г полимера и растворяют в 30 чистом растворителе. После полного растворения полимера раствор отфильтровывают через стеклянный фильтр. Из 1% раствора постепенно разбавлением готовят следующие растворы. Для этого во вторую колбу наливают 10 1%-ного раствора и, добавив туда 10 растворителя, получают 20 0,5%-ного раствора. Далее, подобным образом разбавляя 2 раза, приготавливают 0,25 и 0,125%-ные растворы. Первоначально измеряют время истечения чистого растворителя. Для этого чистый сухой вискозиметр устанавливают вертикально в термостат и через широкое колено вискозиметра заливают 10 растворителя. После10 -минутного термостатирования, пользуясь резиновой грушей, капилляр и измерительный шарик два раза промывают путем всасывания и выдавливания растворителя. Время истечения растворителя определяют путем заполнения капилляра и измерительного шарика выше верхней метки над шариком до нижней под ним. Время истечения определяют три раза и берут среднее значение. Определив время истечения чистого растворителя, вискозиметр извлекают из термостата, сливают растворитель, промывают ацетоном и сушат. Затем определяют время истечения растворов полимера, начиная с меньшей концентрации. В вискозиметр, установленный в термостате, наливают 10 раствора и после термостатирования определяют время истечения не менее трех раз. После измерений вискозиметр промывают 2-3 раза следующим по порядку раствором. Берут среднее значение из трех измерений. Результаты измерений оформляют в виде таблицы.1. Затем строят график зависимости от концентрации полимера (С) и полученную прямую экстраполируют до пересечения с осью ординаты (С = 0). Отрезок, отсекаемый на оси ординат в точке, соответствующей нулевой концентрации, равняется значению характеристической вязкости [ ].

 

Таблица 1. Форма записи результатов:

Концентрация раствора, С, г/

 

Определив значение [ ], по известным значениям К и α (см. таблица.2) по уравнению Марка-Куна-Хаувинга определяют средневязкостную молекулярную массу полимера.

 

Таблица 2. Значения К и α в уравнении Марка-Куна-Хаувинга.

Полимер Растворитель t, C α
Полиметилме- такрилат Бензол 0.468 0,77
Ацетон 0,575 0,70
Толуол 0,71 0,73
 
Полистирол Бензол 1,23 0,72
Бензол 1,06 0,74
Толуол 1,70 0,69

 

Обработка результатов

 

Молекулярная масса полимера, определенная с помощью вискозиметрического метода, носит название средневязкостной молекулярной массы. Зависимость характеристической вязкости [η] раствора от молекулярной массы полимера описывается уравнением Марка-Куна-Хаувинга:

[η]=КМα

где: К и α- парометы, зависящие от природы полимера, растворителя и температуры.Значение К характеризует взаимодействие между полимером и растворителем и в зависимости от условий находится в пределах

К=10-2-10-5.

Параметр α зависит от формы макромолекул и колеблется от 0.5 до 1.

Для определения характеристической вязкости готовят растворы полимера разной концентрации (1,0; 0,5; 0,25 и 0,125 см3/г) и измеряют время истечения чистого растворителя (τ) равных объемов через капилляр вискозиметра при заданной температуре. На основании полученных значений τ0 и τ для различных концентратции растворов полимеров определяют относительную, удельную и приведенную вязкость.

Относительная вязкость представляет собой величину, равную отношению времени истечения раствора ко времени истечения растворителя;

ηотн=τ/τ0

Удельной вязкостью называют отношение разности вязкости раствора и растворителя к вязкости растворителя:

ηуд=τ-τ00отн-1

Приведенная вязкость- это отношение удельной вязкость раствора к его концентрации:

ηпр=ηуд

Характеристической вязкость называют предельное отношение значения ηуд/C при концентрации раствора полимера, стремящейся к нулю:

[η]=(ηуд/C)c 0

Для расчета молекулярной массы уравнение Марка-Куна-Хаувинга применяют в логарифмической форме:

 

 

Основная литература: 9 [36-38]

Дополнительная литература: 19 [4-11]

Контрольные вопросы

  1. Что такое средняя молекулярная масса?
  2. Какими методами определяются средчисловая и среднемассовая молекулярные массы?
  3. Опишите метод определения средневязкостной молекулярной массы?
  4. В чем физический смысл констант К и α в уравнении Марка-Куна-Хаувинга ?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА СО СТИРОЛОМ

Задание. Написать схему реакции сополимеризации ММА с СТ в присутствии азобисизобутиронитрила. Определить выход сополимеров и на основании их сделать выводы о влянии исходного состава мономерной смеси на скорость реакции. По данным содержания углерода (данные анализа выдаются преподавателем ) оределить состав сополимеров и рассчитать константы сополимеризации различными методами.

Цель работы: провести радикальную сополимеризацию метилметакрилата (ММА) со стиролом (СТ) в массе и выделить полученные сополимеры для определение их состава.

Реактивы: метилметакрилат ( =0.936 г/см3) стирол ( =0.906 г/см3), азобисизобутиронитрил 0.5% от массы смеси мономеров, метанол (изооктан или бензин).

Приборы и посуда: термостат, ампулы 3 шт, мерный цилиндр или пипетка на 10 см3, стаканы на 100 см3.

Методика работы. Рассчитывают необходимые количества ММА и СТ для приготовления 5см3 растворов при трех исходных соотношениях мономеров. Результаты расчета сводят в таблицу.

 

Таблица- Данные сополимеризации ММА (М1) с СТ (М2)

Исх.соотношение мономеров, мол,%   Колич-во реакцион. смеси, см3 Количество мономеров   Содержа-ние С, % Состав полимеров, мол,%
1] 2] ММА СТ   [m1] [m2]
Г см3 г см3
             
                       

Чистые и высушенные ампулы нумеруют, заливают в каждую рассчитонное количество смеси ММА-СТ, в которой предварительно растворен инициатор в количестве 0,5% от сумарнной массы смеси мономеров. Ампулы, закрытие пробками или запаянные, помещают в термостат на 1,5 часа (t=600С). По истечении времени ампулы охлаждают до комнатной температуры и выливают содержимое при перемешивании в стакан с осадителем (метанол, бензин или изооктан,30-50 см3 ). Осадок полимера промывают декантацией, доводят до постоянной массы в сушильном шкафу и взвешивают для определения выхода. Состав сополимеров определяют по данным элементного анализа на содержание углерода, значения которых также вносят в таблицу.На оснований состава исходной мономерной смеси и состава сополимеров по управлениям Майо-Льюиса и Файнмана и Росса расчитывают константы сополимеризации r1 и r2 .

 

Обработка результатов

Определение состава сополимеров. Содержание мономеров М1 и М2 в сополимере [m1] и [m2] определяют по уравнению:

 

[m1]=

 

[m2]=100-[m1] , мол. %

где m1 и m2 –молекулярные массы мономеров М1 и М2, г

С1 и С2-содержание углерода в мономерах М1 и М2, вес.%

С- содержание углерода в сополимере,вес.% (данные элементного анализа).

Определение констант сополимеризации.Метод Майо-Льюиса. Преобразуя уравнение Майо-Льюса

,

где [m1] и [m2] –содержание мономеров М1 и М2 в сополимер, мол. .%

[M1]и [M2] – содержание мономеров М1 и М2 в исходной мономерной смеси, мол.%

можно получить следующие выражение:

Подставляя в это выражение экспериментальные величины [ M1], [M2], [m1] и [m2] и задаваясь произвольными значениями r1, строят прямую в координатах r2 - r1. Для каждого соотношения получается одна прямая линия, а прямые для различных соотношений пересекаются в одной точке или образуют многоугольник, центр которого соответствует истинным значениям контакт сополимеризации r1 и r2.

Метод Файнмана-Росса. Уравнение Майо-Льюиса можно преобразить в такой вид:

,

где F= [M1] / [M2] : f = [m1] / [m2]

грифическое решение которого дает для всех соотношений мономеров одну прямую линию. Из опытных данных строится график зависимости у=f(x),

где , а х = .

Тангенс угла наклона полученной прямой равен r1, а отсекаемый на оси ординат отрезок соответствует r2 с обратным знаком

 

 

Основная литература: 9[42-44]

 

Контрольные вопросы

  1. В чем физический смысл констант сополимеризации r2 и r1?
  2. Напишите уравнение Майо-Льюиса.
  3. Какие типы сополимеров существуют? Опишите их по диаграмме составов.
  4. Роль реакции сополимеризации?


2016-09-17 1316 Обсуждений (0)
СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА СО СТИРОЛОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА СО СТИРОЛОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)