Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грудной отдел позвоночника



2016-09-17 520 Обсуждений (0)
Грудной отдел позвоночника 0.00 из 5.00 0 оценок





 



 


Чувствительные точки на остистых отростках грудного отдела позвоночника

Задние чувствительные точки Th1, Th12 и Th1З

Положение

Как и на остистых отростках шейного отдела позвоночника чувствительные к боли точки находятся очень близко к срединной линии тела или непосредственно на ней.

Лечение

Пациент лежит на животе, его руки свешиваются с обеих сторон кушетки. Рука врача находится под подбородком пациента и таким образом держит его голову, при этом следовало бы избегать слишком сильного надавливания на кончик подбородка. Для этого ладонь немного сгибается.


Выполняется движение назад, но не направленное краниально, поскольку иначе фокус лечения переместился бы в область шейного отдела позвоночника. Задняя сторона ладони терапевта может большей частью опираться на кушетку Ротация и наклон в сторону минимальны и выполняются в не болезненном направлении. Если остистый отросток позвоночника на сегмент выше дисфункции не движется в направлении не болезненной стороны, то следовало бы поменять направление ротации при одновременном наклоне в сторону.


 




Задние чувствительные к боли точкиTh10,Th11,Th12и L1

Дисфункции на этих верхушках позвонков качественно редки.

Положение

Чувствительные к боли точки лежат очень близко от срединной линии тела или непосредственно на ней.

Лечение

Чувствительные точки на этом сегменте требуют при лечении комбинации из экстензии и ротации. Верхняя часть торакса снова поддерживается, к примеру, сложенным несколько раз полотенцем. Уже благодаря одному этому уменьшается болезненность.

Для ротации рукой обхватывается таз за Spina iliaca anterior superior и поворачивается движением назад приблизительно на 45°. Направление ротации определяется тем, что большой и указательный пальцы обеих рук захватывают остистые отростки двух пострадавших позвонков. Затем найденное отклонение направления усиливается. Если оно очень незначительное, то ротация может по ошибке проводиться в неверном направлении. При этом, однако, усиливается болезненность, вместо того, чтобы ослабевать. В этом случае направление ротации необходимо изменить посредством движения в другую сторону.



Задние чувствительные к боли точки грудного отдела позвоночника с явным отклонением в сторону остистых отростков

Эта редко встречающаяся дисфункция должна лечиться иначе, чем предыдущие.

Положение

Чувствительные к боли точки отчетливо сдвинуты в сторону отклонения остистого отростка.

Лечение

Противоположное отклонению в сторону плечо оттягивается каудально и, кроме того, верхняя часть тела поворачивается назад в направлении отклонения в сторону.

И в этом случае необходимо, чтобы здесь не лечился ни один сустав, в котором нет никакой боли или чувствительности при нажатии, причем, неважно, до какой степени велико отклонение в сторону!


 


 


Латеральные задние чувствительные к боли точки грудного отдела позвоночника

Они расположены не на остистых отростках, скорее, латерально, между остистым отростком и отростком поперечным, либо непосредственно на самом поперечном отростке. В верхней области грудных позвонков расстояние между остистым отростком и чувствительной точкой приблизительно 2,5 см, а в нижней области и у L1 и L2 до пяти сантиметров.



2016-09-17 520 Обсуждений (0)
Грудной отдел позвоночника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грудной отдел позвоночника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)