Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пяточная кость во флексии



2016-09-17 597 Обсуждений (0)
Пяточная кость во флексии 0.00 из 5.00 0 оценок




Общепринятое обозначение для этой дисфункции — подошвенный фасцит, поскольку она является одной из главных причин болей в подошве стопы.

Чувствительная точка

Чувствительная точка расположена близко к дистальному концу пяточной кости в медиальной части нижней стороны стопы.

Лечение

Описанный в первом издании этой книги метод лечения был трудным и не очень эффективным. Я установил, что самая большая проблема могла бы быть устранена, если совмещать лечение пяточной кости с экстензией лодыжки (для этого см. Лечение голеностопного сустава в экстензии, на стр. 132).

Вместо того чтобы фиксировать лодыжку лишь между бедром и паховой областью, на пятку нажимается в направлении плюсны, находящейся в подошвенной флексии. Для этого не требуется много силы.


 


 



 


Пятая плюсневая кость в экстензии

При этой довольно распространенной и очень болезненной деформации стопы дистальный конец пятой плюсневой кости и пятый палец расположены ненормально высоко по сравнению с четвертой плюсневой костью.

Эта деформация бывает в стопах, латеральные половины которых испытывают намного большую нагрузку, чем это предусмотрено конструкцией стопы. Обычно больший вес приходится на первую плюсневую кость и большой палец, так что обувь изнашивается прежде всего под первой плюсневой костью. Но при описанной здесь стопе сначала изнашивается средняя часть обуви или даже ее латеральная сторона.

Поперечный свод больше не выдерживает, и часто свод стопы даже выпуклый вместо вогнутого, направленного к подошве.

Чувствительная точка

Причиной для этого может быть болевая чувствительная точка на медиальной лодыжке, которая периодически может вызывать так называемые мозоли между четвертым и пятым пальцами ног. При этом углы костей пальцев так сильно трутся друг о друга, что образуются мозоли.

Лечение



Лечение состоит в гипер экстензии пятой плюсневой кости, так что она может вернуться в нормальную позицию. Кроме того, необходимо полечить чувствительную к боли точку на медиальной лодыжке, если такая точка имеется.

 


Плюсневые кости во флексии

Многие пациенты испытывают боль в дистальных окончаниях плюсневых костей. Здесь часто образуются подошвенные омозоленности и мозоли. Я с успехом справился с этой проблемой посредством лечения предплюсно-плюсневого сустава, что позволяет мне видеть причину этого недуга в слишком высоком давлении, которое воздействует на некоторые участки костей и приводит к тому, что они слишком сильно сдавлены либо обувью, либо другими участками костей.

Эти заболевания все еще лечатся как кожные проблемы, причем омозоленности удаляются и обкладываются чем-то мягким, чтобы уменьшить давление. Мое лечение отличается от этого, т.к. оно усматривает причину этой неприятности в дефекте плюсневых костей, сдавленных обувью. Если бы плюсневые кости лежали ровно, то давление распространялось бы по поверхности равномерно, однако они согнуты, край дистальных окончаний, упирающихся в обувь, постоянно испытывает болезненность.

Чувствительные точки

На проксимальных окончаниях плюсневых костей, где находятся чувствительные к боли



точки, они приподняты над землей из-за высокого подъема стопы.

 


Молоткообразные пальцы ног

Эта дисфункция удивительным образом ответственна за совершенно другую проблему со стопой, возникающую довольно часто, причем патогенез этой проблемы пока неясен.

Согласно общим рассуждениям, причиной молоткообразных пальцев должно быть неясное сокращение сухожилий разгибающих мышц пальцев ног. Это ведет к возникающей гипер экстензии пястно-фаланговых суставов. Фаланги пальцев испытывают слишком сильное трение в обуви. В тяжелых случаях кончики пальцев настолько сильно ударяются о землю, что начинают кровоточить. Многие больные для защиты кончиков пальцев подкладывают под них марлевый бинт. Я считаю, что разгибающие мышцы пальцев слишком короткие, поскольку свод стопы слишком высок. Это можно продемонстрировать тем, что пациенту, лежащему на животе, со стороны подошвы надавливается на плюсневые кости. При этом стопа делается плоской, и можно видеть, как пальцы ног сгибаются в пястно-фаланговых суставах. Этого состояния можно также достичь посредством сокращения слишком высокого свода стопы.



Стопы в гипер флексии встречаются очень часто, особенно у женщин и могут быть очень вредны из-за обуви на высоких каблуках. Стопы почти всегда воспалены, и пациенту почти невозможно на длительное время расслабить стопы, чтобы предотвратить ухудшение состояния. Тем не менее, у очень старых пациентов внешне эти недуги в прогрессирующей стадии могут быть вылечены. Пациентки должны избегать обуви на высоких каблуках. Сами по себе суставы в гипер флексии служат причиной дополнительной нагрузки. Это можно легко вылечить с помощью гипер экстензии.



Это свидетельствовало о том, что действительно сложные связи плюсны кажутся многим врачам нелогичными. Я могу лишь сказать, что метод лечения обладает очень большой степенью успеха.

 



Первая плюсневая кость

Мощная первая плюсневая кость должна нести на себе основную нагрузку, приходящуюся на плюсну. Дисфункция здесь наиболее частое явление.

Чувствительная точка

Чувствительная точка для этой дисфункции находится на подошве, глубоко между плюсневыми костями в середине диафиза.

Лечение



Обхватывается дистальное окончание плюсневой кости (не пальца). Далее следует растяжение в вывороте. Посредством внутренней или внешней ротации лечение может быть оптимизировано.


Начинающаяся ригидность большого пальца стопы

И в этом случае диагноз и лечение могут последовать прежде, чем наступит действительная дегенерация. Успех лечения проблем со стопами требует обуви, в которой большой палец не сдавлен неестественным образом в сторону. Удивительно, но многие женщины сопротивляются тому, чтобы просто отказаться от своей красивой обуви, даже если та приносит им довольно болезненные ощущения. Если, в конце концов, боль становится настолько сильна, что затуманивается сознание, то в большинстве случаев оперативное вмешательство уже не в силах помочь. Как и остальные пальцы, большой палец также движется фактически во флексии и в экстензии. Обувь, давящая на него латерально, сводит на нет любое лечение.

Чувствительная точка

Она лежит под латеральной Os sesamoideum между первой и второй плюсневыми

костями или пальцами.

Лечение



Обхватывается большой палец, на него производится нажатие латерально и вращение до тех пор, пока не пройдет болезненность. Вновь усиливается деформация, чтобы ее вылечить. Если пациент при этом помогает врачу, то проблема может быть решена, и исцеление достигнуто.





2016-09-17 597 Обсуждений (0)
Пяточная кость во флексии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пяточная кость во флексии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)