Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плечо, рука и кисть руки



2016-09-17 513 Обсуждений (0)
Плечо, рука и кисть руки 0.00 из 5.00 0 оценок





 


Дисфункции

Очень часто приходится слышать о боли или об онемении в плече, руке или кисти. В большинстве случаев речь идет о неизвестных дисфункциях верхнего грудного отдела позвоночника или верхних ребер. Thl вплоть до Th5 должны подвергнуться коррекции, иначе могут периодически повторяться локальные проблемы в верхних конечностях. Для новичков это может оказаться неожиданным. В большинстве случаев причиной проблем с плечами является Plexus brachialis, тем не менее, эту причинную дисфункцию я встречал очень редко.

Лечение

Локальное лечение следовало бы проводить только после тщательного обследования пятого межпозвонкового и реберно-позвонкового суставов. Зачастую это становится ясно терапевту лишь после нескольких неудачных попыток.

Как и при других проблемах, болезни пациента находятся в области, в которой невозможно найти никакой чувствительной точки. Чтобы как следует помочь пациенту, я обследую лишь болезненную область, однако ожидаю встретить чувствительную точку в



каком-то другом месте.

 





 


M. teres minor

Эта мышца берет начало на задней стороне Margo lateralis лопатки и прикрепляется к задней стороне Tuberculum majus плечевой кости.

Чувствительная точка

Чувствительную точку можно найти у Margo lateralis лопатки непосредственно под рукой или также за головкой плечевой кости.

Лечение


Чтобы сократить мышцу и ликвидировать чувствительную точку, плечевая кость должна двигаться немного кпереди и латерально, при довольно ощутимой внешней ротации. Пациент при этом может лежать или сидеть.

 


 

 


M. supraspinatus

Эта мышца находится в Fossa supraspinata,^e она берет свое начало. Отсюда она проходит латерально и через верхнюю часть Tuberculum majus плечевой кости вплоть до ее передней стороны.

Чувствительная точка

Чувствительная точка лежит на медиальном компоненте мышцы. Ее не следует путать с чувствительной точкой второго ребра при низком уровне ребер (которая все-таки не движется с плечом, как это случается с чувствительной точкой М. supraspinatus).

Лечение

Мышца расслабляется посредством комбинации движений: 45° флексия, 45° отведение и 45° внешняя ротация. Для этого терапевт садится возле лежащего на спине пациента и кладет его локоть на свое плечо.

 

 


 


 


M. teres major

Начало этой мышцы находится у Angulus inferior лопатки на задней поверхности. Отсюда она идет через подмышечную впадину к передней стороне проксимальной плечевой кости.

Чувствительная точка

Она лежит у начала мышцы возле лопатки.

Лечение


Согнутая в локте рука отводится за туловище. Вследствие этого возникает значительная внутренняя ротация плечевой кости. Движение поддерживается посредством легкого поднятия плеча, в котором стержень плечевой кости мягко двигается вверх.

 

 


 

 


Медиальный компонент Processus coracoideus

На верхней медиальной части передней стороны Processus coracoideus находится чувствительная точка для еще одной проблемы с плечом.

Чувствительная точка

Чувствительную точку можно найти внизу и в 5 см медиально к латеральному окончанию ключицы. Если бы можно было изобразить эту область, то следовало бы уклониться от использования скелета. До сих пор я никогда не видел, чтобы Processus coracoideus был бы отдален от нижнего края ключицы не меньше чем на 1 см, в большинстве случаев приблизительно на 3 см ниже ключицы. У живого человека нельзя просунуть палец между двумя ключицами.

Лечение


В соответствии с анатомией, М. pectoralis minor является единственной мышцей, которая в данном случае может играть основную роль. Однако я с большим трудом могу найти объяснение для лечения, которое начинается так же, как и лечение М. teres major, при котором согнутый локоть отводится за туловище. Внутренняя ротация сохраняется, однако на локоть производится надавливание кпереди.

 


 





 


Bursa subdeltoidea (слизистая сумка внутри М. deltoideus)

По-моему, в принципе не очень распространенная, но в моей практике достаточно часто встречающаяся проблема. Сумке приписываются многие проблемы, связанные с плечом. Эти проблемы иногда довольно успешно лечатся с помощью инъекций кортизона.

Чувствительная точка

Чувствительная точка находится проксимально на передне-латеральной части плечевой кости. Чтобы суметь ее почувствовать, плечевую кость нужно так далеко отвести вперед, чтобы передняя часть М. deltoideus расслабилась.

Лечение

Если чувствительность точки оказывается при этом очень сильной, то плечевая


кость лишь немного приподнимается.

 

 


 



 









 

Лечение

Лечение состоит в гипер экстензии локтя и оптимизации посредством отведения

или приведения.

Существует еще одна довольно редкая проблема, связанная с локтем. Поскольку

движения имеют относительно грубую природу, успешное лечение в большинстве

случаев достигается опытным путем.



 




2016-09-17 513 Обсуждений (0)
Плечо, рука и кисть руки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плечо, рука и кисть руки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)