Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предварительный баланс энергии и мощности



2016-09-17 519 Обсуждений (0)
Предварительный баланс энергии и мощности 0.00 из 5.00 0 оценок




Ю.В. Дронова, Н.Н. Путилова, А.А. Тупикина

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ БИЗНЕСА ЭНЕРГОКОМПАНИИ

 

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы

по курсу «Планирование и анализ
хозяйственной деятельности энергопредприятия»

и расчетно графического задания по курсу «Бизнес-планирование»

для студентов 4 курса факультета энергетики

(направление бакалаврской подготовки 080200 – Менеджмент)

 

Новосибирск, 2013


 

Составители: Ю.В. Дронова, канд. экон. наук, доцент,

Н.Н. Путилова, канд. техн. наук, доцент,

А.А. Тупикина, ассистент.

 

Рецензент: Б.Н. Мошкин, канд. техн. наук, доцент.

 

 

Дронова Ю.В., Путилова Н.Н., Тупикина А.А. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по курсу «Планирование и анализ хозяйственной деятельности энергопредприятия» и расчетно графического задания по курсу «Бизнес-планирование» для студентов 4 курса факультета энергетики (направление бакалаврской подготовки 080200 – Менеджмент). – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013. – 54 с.

 

© Новосибирский государственный

технический университет, 2013 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ОГЛАВЛЕНИЕ. 3

ПРЕДИСЛОВИЕ. 4

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.. 6

ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.. 10

1. План маркетинга. 12

2. План по полезному отпуску. 13

3. Предварительный баланс энергии и мощности. 14

4. Производственная программа. 16

4.1. Нормативные характеристики КЭС.. 16

4.2. Балансы электрической и тепловой нагрузки ТЭЦ.. 18

5. Оптимизация энергетического баланса (спроса-предложения) 22

5.1. Покрытие приходной части баланса. 22

5.2. Определение доли ГЭС в общей выработке ЭЭС.. 23

6. Ремонтная программа. 28

7. Планирование топливного баланса ЭК.. 30

8. Расчет и себестоимости единицы энергии. 37

9. Составление бюджетов. 46

10. Заключение по работе. 50

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Планирование бизнеса компании включает различные мероприятия: составление производственной и инвестиционной программы, разработку бюджетов, расчет плановых финансовых показателей и др. Все эти процедуры связаны между собой и на практике являются частью непрерывной целенаправленной деятельности любой компании. Для того чтобы студенты получили целостное впечатление об организации процесса планирования в энергетических компаниях, были объединены курсовой проект по курсу «Планирование хозяйственной деятельности» и расчетно-графическое задание по курсу «Бизнес-планирование и бюджетирование».

Методические рекомендации по выполнению курсового проекта содержат теоретические положения и практические рекомендации по разработке бизнес-планов. В теоретическом разделе приводятся базовые положения по организации бизнес-планирования, методов планирования хозяйственной деятельности и принципов бюджетирования энергетических компаний. В практической части даны варианты индивидуальных заданий для выполнения курсового проекта и описаны этапы расчетов каждой части курсового проекта.

Задание к выполнению курсового проекта. За базовый вариант организации регионального рынка принимается действующая структура отношений: региональная энергетическая компания (ЭК) владеет собственными генерирующими мощностями (ТЭЦ, КЭС, ГЭС) и всеми питающими и распределительными сетями региона. ЭК может продавать и покупать электрическую энергию на энергетическом рынке в соответствии с основными положениями, регламентом и правилами взаимодействия субъектов оптового и розничного рынков электрической энергии, т.е. основная торговля ведется на розничном рынке, а недостающие объемы или избыточную энергию и мощность покупают на оптовом рынке. Также ЭК обязана снабжать теплом потребителей. ЭК входит в состав ЕЭС России, поэтому плановые показатели эффективности (ПЭ) увязывает с отраслевыми нормативами.

Цель курсового проекта. Разработка бизнес-плана ЭК в соответствии с ПЭ.

Требование к курсовому проекту. Каждый студент получает индивидуальное задание к выполнению курсового проекта – структуру и основные показатели работы генерирующих мощностей, сетевых структур и ПЭ принятые в холдинге.

Выполненный курсовой проект представляется в виде разработанного бизнес-плна ЭК (типовые формы разделов бизнес-плана в соответствии с методикой представлены в приложении). Кроме составленного бизнес-плана студенты представляют пояснительную записку к курсовому проекту в форме обосновывающих материалов, содержащих: постановку задачи по каждому разделу проекта, методики расчета с пояснениями, расчетные таблицы, принятые решения и выводы.

 

Перечень условных сокращений:

ЭК – энергокомпания,

ЭЭС – электроэнергетическая система,

ЭС – электростанция,

ГН – график нагрузки,

ПЭ – показатели эффективности.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Планирование представляет собой наиболее существенную из всех менеджерских функций в энергетической компании (ЭК), поскольку оно связано с ее целями, альтернативным выбором оптимальных управленческих решений, определяет действия как перспективные, так и текущие. План имеет четкую целевую ориентацию, включает ожидаемые результаты в виде соответствующих количественных оценок. Это директивный документ, утверждаемый генеральным руководством и обязательный для исполнения всеми подразделениями ЭК.

Бизнес-планирование. Спланировать бизнес – значит оценить возможности, необходимость и объемы выпуска конкурентоспособной продукции, определить емкость рынка, оценить спрос и ценовую политику на продукцию, выпускаемую фирмой, результативность работы ЭК на рынке. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всей фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач. Таким образом, назначение бизнес-планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционировании и развития предприятия. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями фирмы, включающими всю технологическую цепочку: научные исследования и разработки, производство и сбыт, сервис и маркетинг и т.д..

Бизнес-план занимает промежуточное положение между стратегическим планом предприятия и его бюджетной политикой (рис. 1). Целью бизнес-плана является обеспечение устойчивого развития бизнеса отдельных энергетических компаний и Холдинга в условиях рыночных отношений в энергетике. Зарубежный, да и в определенной мере отечественный, опыт показывает, что бизнес-план целесообразно составлять на 3-5 лет: для первого года основные показатели рекомендуется рассчитать по месяцам, для второго - по кварталам; начиная с третьего года можно ограничиваться годовыми показателями.

Рис. 1. Связь различных планов компании

 

На структуру бизнес-плана влияет ряд факторов. В первую очередь это касается специфики и перспектив развития самой компании, для которой разрабатывается бизнес-план, а также конъюнктуры рынка, на котором компания работает.

Этапы разработки бизнес-плана ЭК. Последовательность составления бизнес-планов в энергетике представлена на рисунке 2: сначала составляются бизнес-планы ДЗО (дочерних и зависимых обществ) на их основе составляется бизнес-план региональных энергокомпаний и определяются количественные значения показателей производственной эффективности, на основе которых рассчитываются основные показатели эффективности (ПЭ) бизнес-плана. В качестве ПЭ деятельности могут быть установлены различные показатели, однако их количество не должно быть значительным. Перечень ПЭ разрабатывается на самом верхнем уровне отрасли, в который входит ЭК и спускается руководству как ориентир, к которому должна стремится ЭК. Если рассчитанные плановые показатели меньше установленных, то ЭК необходимо менять политику в области маркетинга, финансирования, развития или других направлениях деятельности.

Рис. 2. Модель составления бизнес-плана энергетической компании

 

Основные принципы организации бизнес-планирования в энергетике сводятся к следующему:

1. Бизнес-план является инструментом достижения (план) и исполнения (отчет) ПЭ, установленных для всех подразделений на планируемый период.

2. Содержательно бизнес-план должен отвечать на вопросы собственников, менеджмента, инвесторов, аналитиков фондового рынка, аудиторов и других заинтересованных лиц.

3. Бизнес-план должен в полной мере отражать специфику энергокомпаний разного профиля деятельности при сохранении единообразия формы, обозримости и компактности.

4. Максимально возможная достоверность.

Базовым в разработке бизнес-плана энергосистемы является этап составления производственной программы энергокомпании и формирования плановых балансов производства и поставок электрической энергии и тепла. В курсовом проекте на основе заданной производственной структуры энергокомпании, состава генерирующих мощностей, режимов электро- и теплопотребления разрабатываются плановые энергетические и топливные балансы, определяются оптимальные режимы работы электростанций (ЭС) и их агрегатов, планируется проведение ремонтной компании на предстоящий год. На основе этих расчетов, определяющих производственную деятельность (производственное ядро) ЭК, решается комплекс вопросов, связанных с планированием годовых издержек и себестоимости единицы энергии по ЭК и отдельным энергетическим предприятиям (ЭП), цены мощности и электроэнергии на продажу по каждой из генерирующих станций ЭК с учетом ее стоимости в конденсационном и теплофикационном режимах теплоэлектроцентралей.

В соответствии с возможностями обеспечения потребителей энергией (избыточные, дефицитные энергокомпании), стоимостью плановых балансов, ценами на оптовом рынке электроэнергии и др., предлагаемые студентами подходы должны учитывать существующую ситуацию на розничном и оптовом рынке энергии и мощности, конкурентоспособность отдельных электростанций и энергосистем, возможность управления электропотреблением и пути реализации этих подходов.

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Бизнес-план ЭК является документом завершающим процесс планирования. После первичной разработки бизнес-плана проводится его коррекция для достижения заданных сверху ПЭ. Только после корректировки бизнес-план утверждается и не меняется весь плановый период.

Предварительные расчеты для составления бизнес-плана:

1. План маркетинга (определение спроса на энергетическую продукцию) по ЭК в целом.

2. План по полезному отпуску составляется для ЭК и каждой ЭС и сетей.

3. Расчет балансов мощности и энергии. Предварительный баланс, цель составления которого определение избытка или недостатка энергии и мощности. Составляется по ЭК в целом.

4. Производственная программа по каждой ЭС.

5. Ремонтная программа по ЭК, определение графиков ремонтов оборудования каждой ЭС.

6. Расчет балансов и оптимизация производственных планов по ЭС и ЭК в целом. Коррекция предварительного баланса энергии и мощности для оптимизации режима работы станций.

После проведения предварительных расчетов заполняют формы №1, 2, 3 бизнес-плана и определяют тарифы на энергию и прибыль на основе расчета себестоимости по ЭК. Далее заполняют форму №4 и проводят сравнение основных ПЭ с плановыми, при необходимости делают коррекцию основных статей затрат.

 


Рис. 3. Последовательность разработки бизнес-плана энергетической компании.


План маркетинга

Порядок расчета. Целью данного раздела курсового проекта является определение спроса на энергетическую продукцию со стороны потребителей, представленного в виде суточных и годовых графиков нагрузки (ГН). Формирование ГН энергосистемы производится упрощенно на основе типовых суточных графиков отдельных групп потребителей и эмпирических подходов по определению годовых ГН, для которых по вариантам заданы следующие показатели:

1. зимний максимум нагрузки группы потребителей (Р"зимнi), МВт;

2. профили почасовых суточных ГН потребителей К"i=f(t), заданных в % от Р"зимнi;

3. коэффициент летнего снижения максимума нагрузки (Клетнi), %;

4. коэффициент потерь мощности в сетях ЭЭС (КPпот) – потери отнесены к полезной энергии, %.

По результатам расчётов строятся суточные графики нагрузки: для каждого потребителя ; ; сумма которых формирует совмещенные зимний и летний графики нагрузки ЭЭС ; .

Годовой график максимальной нагрузки ЭЭС используется при анализе резервов мощности, для планирования ремонтов оборудования и т.д. Формирование годового ГН ЭЭС производится на основании суточных графиков нагрузки и заданной неравномерности ГН (зимнего и летнего периода[1]).

 

Представление результатов. Все расчеты свести в табл. 1.1 и 1.2. По результатам расчетов построить совмещённые годовые ГН ЭЭС =f(t) =f(t).

 

 

Таблица 1.1

Прогноз основных показателей суточных графиков нагрузки

Показатель Часы
  0….4   20…24
Максимальная зимняя нагрузка потребителей (Р"зимнi)      
Максимальная летняя нагрузка потребителей (Р"летнi = Рзимнi * К летн i)      
Максимальная зимняя нагрузка ЭЭС        
Зимний спрос с учетом потерь      
Потери мощности ЭЭС зимой      
Максимальная летняя нагрузка ЭЭС      
Летний спрос с учетом потерь      
Потери мощности ЭЭС летом      

 

Таблица 1.2

Годовые графики максимальной и средней нагрузки

Показатель Месяцы и кварталы планового периода
1 кв 2 кв 3 кв 4 кв
       
       
       
       
                           

 

План по полезному отпуску

 

Порядок расчета. Рассчитывают полезный отпуск электроэнергии по кварталам:

Для 1 и 4 квартала используют значение средней мощности типового зимнего дня, а для 2 и 3 квартала – типового летнего дня. Полезный отпуск энергии позволяет в дальнейшем рассчитать значение расходов на технологический транспорт (потери в сетях приведены к полезной энергии, т.е. к полезному отпуску), заданные по вариантам.

Представление результатов. Результаты расчетов представляются в виде значений полезного отпуска, отпуска в сеть и потерь по ЭЭС по кварталам и в годовом разрезе (эти расчеты будут использованы при заполнении формы 1.

Таблица 2.1 – Расчет величин электроэнегии ЭЭС

Наименование Ед. изм. Период Итого
1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
           
Полезный отпуск электроэнергии (Эпо) млн.кВтч          
то же % к полезному отпуску %          
Потери электроэнергии в сетях млн.кВтч          
Отпуск в сеть – всего (ЭОС) млн.кВтч          

Предварительный баланс энергии и мощности

 

Порядок расчета. Необходимо определить и обосновать предварительные величины покупки/продажи энергии на оптовом рынке.

Основой для обоснования покупки – продажи электрической энергии и мощности энергосистемой являются плановые балансы. Структура источников электрической энергии и мощности достигается за счет сочетания собственных генерирующих мощностей и получения дополнительной энергии и мощности со стороны. В работе студентам предлагается рассмотреть вариант с максимальным использованием собственной генерации.

По результатам формирования планового баланса, выполненного в курсовом проекте в соответствии с вариантами задания, условно все ЭК могут быть разделены на две группы – дефицитные и избыточные. Причем, для зимнего и летнего периодов структура энергобалансов может существенно различаться, особенно это касается ЭК, в составе которых имеются крупные ГЭС.

Доля торговли на оптовом рынке определяется:

,

где - сумма установленных мощностей всех ЭС.

Представление результатов. Представляется в виде (график, построенный в п.2) с выделением доли собственной генерации и доли для торговли на оптовом рынке. Рассчитываются значения (рис. 4) для зимнего и летнего периода.

Рис. 4. Определение доли покупной/проданной энергии на оптовом рынке.



2016-09-17 519 Обсуждений (0)
Предварительный баланс энергии и мощности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предварительный баланс энергии и мощности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)