Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные методики самомассажа



2016-09-16 921 Обсуждений (0)
Основные методики самомассажа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Массаж –это совокупность научно обоснованных и проверенных на практике приёмов воздействия руками или аппаратами на организм человека для укрепления и восстановления его функций.

Самомассаж –это применение массажных приёмов или массажных аппаратов на самом себе.

В основе физиологического действия массажа и самомассажа лежат сложные процессы, обусловленные, прежде всего, нервно-рефлекторным воздействием на все органы и ткани организма.

Сущность нервно-рефлекторного механизма заключается в том, что при массаже происходит раздражение многочисленных и разнообразных нервных окончаний, заложенных в коже, сухожилиях, связках, фасциях, мышцах, сосудах и внутренних органах. Массаж, действуя на ткани, вызывает возбуждение механорецепторов, предназначенных для преобразования энергии механических раздражений в специфическую активность нервной системы – в сигналы. Поток сигналов, достигая коры головного мозга, синтезируется, вызывая общую сложную ответную реакцию организма, которая проявляется в виде различных функциональных сдвигов в органах и системах.

Важную роль играют гуморальные факторы. Сущность воздействия гуморального механизма заключается в том, что массаж, воздействуя на ткани, способствует образованию там, главным образом в коже, химических продуктов распада различных веществ. К таким веществам относится гистамин, вызывающий расширение капилляров, и ацетилхолин, который образуется в нервных окончаниях и увеличивает просвет артериол, вызывая снижение кровяного давления.

Влияние самомассажа на нервную систему зависит от методики его проведения и используемых приёмов. Поэтому методика самомассажа и его характер меняются в зависимости от задач, которые преследуются при его проведении, и от состояния человека, производящего самомассаж. Одни и те же приёмы самомассажа могут, в зависимости от характера их осуществления, воздействовать в направлениях, прямо противоположных.

 

Характер самомассажа в основном определяется тремя компонентами: силой, темпом и длительностью.

Сила самомассажа – это сила давления, которое массирующие руки оказывают на тело. Поверхностный самомассаж повышает возбудительные процессы, более глубокий самомассаж с постепенным увеличением воздействия способствует развитию тормозных процессов.

Темп самомассажа может быть быстрым, средним и медленным. Быстрый - повышает возбудимость нервной системы, более медленный её снижает.

Чем длительнеевыполняется самомассаж, тем больше он влияет на снижение возбудимости нервной системы.

Ответная реакция организма зависит от используемых приёмов. Одни приёмы, такие, как поглаживание, растирание, в большей мере снижают возбудимость нервной системы, другие - ударные, вибрационные приёмы, наоборот, повышают её. Различные сочетания применяемых приёмов позволяют индивидуализировать сеансы самомассажа и увеличивать в каждом конкретном случае эффективность ответных реакций.

 

Следует строго соблюдать четыре основных условия, обеспечивающих правильное выполнение самомассажа:

1. Максимальное расслабление мышц массируемой области (наиболее полное расслабление наступает, когда суставы конечности согнуты под определённым углом).

2. Устойчивое положение массируемой части тела (для этого необходима твёрдая опора, на которой должна быть расположена массируемая область).

3. Удобное, неутомляющее положение проводящего самомассаж (наиболее экономной для него будет поза, сидя на стуле или стоя, при асимметрической площади опоры).

4. Правильный ритм дыхания, так как нарушение дыхания способствует утомлению.

Самомассаж показан всем здоровым людям. Относительные противопоказания – это противопоказания к самомассажу определённой области тела. Абсолютные противопоказания – те основные случаи, когда самомассаж вообще не рекомендуется делать (острые воспалительные процессы, лихорадочные состояния, кровоточивость, кожные заболевания и т.д.).

 

К основным приёмам ручного самомассажа относятся:

Поглаживания.

Растирания.

Разминания.

Ударные приёмы.

Вибрационные приёмы.

Пассивные движения.

 

Поглаживание

При поглаживании кисть массирующего скользит по коже массируемой области. С этого приёма чаще всего начинается самомассаж и им обычно заканчивается. Общая длительность применения этого приёма обычно не превышает 5-10 % времени всего сеанса.

Физиологическое влияние

Поглаживание оказывает воздействие на центральную и периферийную нервную систему, лимфообращение и состояние кожи. При медленном мягком проведении приёма снижается возбудимость нервной системы. Поглаживание больше, чем любой другой приём ускоряет ток лимфы. Влияние поглаживания на кожу сводится к тому, что она очищается от омертвевших клеток, при этом открываются протоки потовых и сальных желез и улучшается их деятельность, усиливается также кровообращение в коже.

Разновидности приёма

· поглаживание ладонной поверхностью кисти (одной рукой, попеременно двумя руками, одновременно двумя руками, с отягощением, круговое);

· поглаживание тыльной поверхностью кисти;

· поглаживание пальцами.

избегайте наиболее частых ошибок при самомассаже: не увеличивайте напряжение кисти, не отрывайте подушечек пальцев от кожи.

 

Растирание

Заключается в смещении и растяжении тканей в различных направлениях. При растирании массирующая рука должна сдвигать, смещать кожу, а не скользить по ней. Растирание – это массаж тканей через кожу. На данный приём в среднем приходится 30-40 % времени от всего сеанса.

Физиологическое влияние

Растирание действует на организм эффективнее, чем поглаживание. Производя смещение и растяжение тканей, оно раздражает их рецепторы, а также рецепторы сосудов. Это приводит к ускорению кровообращения за счёт расширения сосудов и ускорения кровотока в них. К тканям доставляется больше кислорода, питательных и биологически активных веществ, из тканей быстрее удаляются продукты обмена. Растирание снижает возбудимость центральной нервной системы.

Разновидности приёма

· круговое растирание подушечками пальцев;

· круговое растирание основанием ладони;

· круговое растирание тыльной поверхностью пальцев;

· пилообразное растирание.

 

Разминание

Разминание состоит в захватывании, приподнимании, давлении и смещении тканей. Занимает самое большое по времени место почти в любом сеансе (50 % и более).

Физиологическое влияние

Разминание воздействует на нервно-мышечный аппарат сильнее, чем все другие приёмы. Под влиянием разминания в мышцах значительно увеличивается лимфо- и кровообращение, активируются окислительно-восстановительные процессы и улучшается питание тканей. Более быстрому восстановлению работоспособности мышцы способствует не только ускорение тока жидкостей, но и то, что сдавливая и разминая мышцу, массажист механически разрыхляет, раздавливает разрыхления в ней. Поэтому разминание – это пассивная гимнастика для мышц.

Разминание способствует возбуждению рецепторов мышечной ткани, сухожилий, связок, суставных сумок, фасций, надкостницы, благодаря чему создаются условия, которые изменяют состояние центральной нервной системы и периферического нервно-мышечного аппарата. Направленность этих изменений зависит от характера проведения разминания: темпа, силы и длительности применения приёма.

При медленном, сильном и длительном разминании обычно снижаются возбудимость коры головного мозга и тонус мышц.

При более быстром, поверхностном, коротком во времени разминании происходит повышение возбудительных процессов и тонуса мышц.

Разновидности приёма

· разминание одной рукой;

· поперечное разминание (однонаправленное, разнонаправленное);

· длинное (продольное) разминание;

· разминание с отягощением;

· разминание подушечками всех пальцев.

 

Ударные приёмы

При выполнении ударных приёмов ткани тела подвергаются ритмичным и частым ударам, совершаемыми кистью и пальцами массирующего. Длительность применения приёма в сеансе небольшая, измеряется секундами.

Физиологическое влияние

Для ударных приёмов характерно резкое механическое воздействие на ткани. Физиологический эффект зависит от силы, темпа и длительности применения. При слабом и редком поколачивании, похлопывании и рублении наблюдается сужение сосудов, при интенсивных и быстрых ударах – расширение сосудов и усиленный приток крови к соответствующей области тела, что способствует улучшению питания массируемого участка.

Все разновидности приёма оказывают выраженное влияние на периферическую и центральную нервную систему. При различных патологических процессах они способствуют уменьшению и даже прекращению болей.

Разновидности приёма

· поколачивание;

· похлопывание;

· рубление.

 

Вибрационные приёмы

Разновидности приёма характеризуются применением быстрых колебательных и толчкообразных движений, вызывающих сотрясение тканей. Длительность приёма небольшая, несколько секунд.

Физиологическое влияние

Приём вызывает сотрясение массируемых тканей, и тем самым воздействует через различные рецепторы – чувствительные, двигательные, секреторные – на центральную нервную систему. Лёгкое сотрясение тканей действует на нервную систему успокаивающе, а интенсивное – возбуждающе.

Вибрационные приёмы в сочетании с другими массажными манипуляциями улучшат отток лимфы, межтканевой жидкости и венозной крови, повышают сократительные способности мышц. Кроме того, с помощью этих приёмов можно определить тонус мышц, их способность к расслаблению.

Разновидности приёма

· потряхивание;

· валяние;

· вибрация.

 

Пассивные движения

Под пассивными движениями понимают элементарные двигательные акты, характерные для того или иного сустава. Длительность применения приёма небольшая.

Физиологическое воздействие

Пассивные движения благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат в целом: мышцы, связки и суставы, а также действуют успокаивающе на центральную нервную систему. Пассивные движения улучшают секрецию и циркуляцию синовиальной жидкости, а также крово- и лимфообращение в области суставов. Они дают хороший эффект при лечении тугоподвижности суставов, сморщивании и укорочении связочного аппарата, при мышечных контрактурах, сращивании и отложении солей, ограничивающих подвижность суставов.




2016-09-16 921 Обсуждений (0)
Основные методики самомассажа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные методики самомассажа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (921)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)