Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тренировка волевого внимания (техника медитации)



2016-09-16 527 Обсуждений (0)
Тренировка волевого внимания (техника медитации) 0.00 из 5.00 0 оценок




Обычно мы используем внимание для восприятия внешних объектов. Однако человек обладает и внутренним вниманием, сосредоточеннным на себе, на своих собственных переживаниях. В процессе совершенствования личности и выработки самообладания воля играет огромную роль. Чтобы сосредоточиться необходимо желание. Для воплощения мысли в действие нужно проявить волю. (Например, если вы больны или ослаблены, что кажется, нет сил сдвинуться с места, закрыв глаза, образно представьте, что вы легко встали и пошли. При этом нужно несколько раз мысленно сказать: «Это сделать мне легко». Так желание переходит в действие под влиянием образного представления действий и приведения в движение нервно-мышечных путей.

Упражнение 1.

Сядьте прямо без напряжения, дышите равномерно. На зеркале отметьте точку на уровне бровей. Смотрите на неё, сосредоточив свое внимание только на ней. Возникающие мысли отгоняйте. Таким образом создается очаг охранительного возбуждения.

Смотреть на точку надо не мигая и не напрягая мышцы лица. При появлении потребности мигать следует отдохнуть, направляя взгляд вдаль.

Освоив это упражнение, можно его усложнить. После долгой сосредоточенности на точке вы заметите, что изображение лица в зеркале начинает расплываться. Закройте глаза и в мыслях образно воспроизведите картины природы и представьте себя здоровым, жизнерадостным, доброжелательным.

Основным инструментом для отработки процедур психотренинга является медитация – предельное сосредоточение всех мыслительных процессов на каком-то объекте, неважно материальный он или воображаемый, с целью слияния с ним. Однако, сделав однажды свой выбор, больше никогда не меняйте его.

Метод преобразования энергии отрицательных эмоций.

Удобно лежа на спине, расслабить мышцы, слегка зажмуриться, привести себя в состояние истомы, сосредоточить мысль на нежелательной эмоции.

1. Во время вдоха мысленно повторять: «Я сознательно осваиваю силу этой эмоции».

2. Во время задержки дыхания мысленно повторять: «Сила этой эмоции подчинена мне» и одновременно 3 раза выпячивать и втягивать живот.

3. Во время выдоха (через рот узкой струей) нужно мысленно 2-3 раза произнести: «Я могу управлять моими эмоциями».

Упражнение повторять несколько раз подряд 2-3 раза в день.

Затем, стоя ноги на ширине плеч, сделать гармонично полный вдох, медленно поднимая руки вверх. Оставаясь в этом положении, не дышать 3-4 сек. (пальцы рук сжаты в кулак). Затем быстро наклониться вперед, опустить руки вниз, расслабляя мышцы рук. Выдохнуть, произнося «ха». Выпрямиться, делая вдох и поднимая руки вверх. Выдохнуть через нос, опуская руки. Повторять 3-4 раза.

Эффективность этого упражнения можно объяснить тем, что между эмоциями и процессами внешнего дыхания имеется рефлекторная (моторно-респираторная) взаимосвязь. При медленном полном гармоничном вдохе раскрываются все альвеолы легких и сигналя из легких направляются в мозг, что расценивается как охранительное возбуждение, а словесная формулы при вдохе играет роль психодинамического раздражителя, направленного на осознание силы нежелательной эмоции, которую следует преобразовать в положительную энергию и таким образом нейтрализовать.

При втягивании и выпячивании живота диафрагма массирует солнечное сплетение, что производит успокаивающее действие и улучшает венозный отток из брюшной полости и питание сердца. На этом фоне произносимая фраза укрепляет волю и уверенность в успехе.

Весь описанный комплекс воздействия на организм основан не на принципе борьбы с отрицательной эмоцией и изгнания (угнетения) её, а на принципе трансформации отрицательной эмоции в положительную. Эффективность этого принципа основана на использовании силы той страсти, которая уже овладела человеком и которую нельзя погасить вопреки природе человека, как нельзя увлечь лодку против бурного потока.

Самопрограммирование.

При самопрограммировании цель, к которой стремится занимающийся находится за пределами непосредственно переживаемого расслабления. Основная трудность заключается в противоречии. С одной стороны для усвоения внушаемых формул человек должен находиться в состоянии расслабления, а с другой стороны, чтобы внушить их самому себе во время сеанса программирования, требуется выйти из СР, «вернуться» из дремоты в активный мыслительный процесс.

Обычно для преодоления указанного противоречия специалисты предлагают научиться искусству «балансирования» на грани между дремотой и бодрствованием. Это доступно очень немногим, лишь тем, у кого есть соответствующие способности. Однако методика самопрограммирования с помощью магнитофона позволяет легко снять данное противоречие. Основной принцип этой методики: «Сам себя погружаю в состояние полного психофизического расслабления и, находясь в нем, сам себя кодирую на то, что мне надо».

Принципиальное отличие этой методики от гипноза состоит в том, что вы не являетесь объектом манипулирования со стороны гипнотизера – вы подчиняетесь самому себе, своему собственному «Я», отображенному на магнитной пленке. Поэтому полностью снимается неосознанное внутреннее сопротивление, которое оказывают многие люди попыткам что-то внушить им. Благодаря магнитофону, самопрограммирование доступно каждому, если заниматься им хотя бы несколько месяцев подряд. Сама же методика программирования бессознательной сферы основана на идее, согласно которой все многообразие циркулирующей там информации подчиняется некоему программному обеспечению. Следовательно, путем введения в психику тех или иных программ можно сознательно изменять свои привычки, корректировать черты характера, стереотипы поведения в различных ситуациях.

Формулы самовнушения.

ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВНУШЕНИЯ САМОМУ СЕБЕ (пакет команд) составляются в лаконичной форме положительных утверждений (без частиц «не», без слов «нет», «никогда», «нельзя»). Во время одного сеанса можно использовать только одну формулу, включающую в себя не более 5-7 команд. Обычно первые результаты внушения этой формулы, при ежедневных занятиях 2-3 раза в день, становятся заметны через 10-15 дней. Затем в течении 3-5 дней данную формулу закрепляют и только после этого можно добавить новую формулу (именно добавить, а не отменить предыдущую). Поддерживающий тренинг + обучающий тренинг.

Текст формулы вы составляете сами. Для этого надо глубоко продумать тот вопрос, на который хотите найти ответ. Что, собственно говоря, вас мучает? Серьезный анализ приведет к правильному выводу и к твердому убеждению в его правильности. Вот этот полученный результат и надо сформулировать с нескольких кратких, четких, ясных фразах положительного содержания (общим числом не более 5-7). При этом формула должна отражать конкретную ситуацию и желаемое поведение в ней.



2016-09-16 527 Обсуждений (0)
Тренировка волевого внимания (техника медитации) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тренировка волевого внимания (техника медитации)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)