Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная физическая культура в рабочее время



2016-09-16 668 Обсуждений (0)
Производственная физическая культура в рабочее время 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственная физическая культура (ПФК) - это система методически обоснованных физических упражнений, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и сохранение устойчивости профессиональной дееспособности. Форма и содержание этих мероприятий определяются особенностями профессионального труда и быта человека.

Цель ПФК – способствовать укреплению здоровья и повышению эффективности труда. Эффективность труда можно повысить за счет расширения физиологически допустимых границ его интенсивности, а также за счет повышения индивидуальной производительности, на уровень которой также оказывает определенное влияние физическая подготовленность.

Задачи ПФК:

- подготовить организм человека к оптимальному включению в профессиональную деятельность;

- активно поддерживать оптимальный уровень работоспособности во время работы и восстанавливать его после ее окончания;

- заблаговременно проводить акцентированную психофизическую подготовку к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности;

- профилактика возможных влияний на организм человека неблагоприятных факторов профессионального труда в конкретных условиях.

Занятия в любых формах ПФК могут проводиться как индивидуально, так и в группах. При выборе методов и средств важно учитывать условия труда и технологические особенности, воздействующие на трудовой процесс. Кроме того, необходимо принять во внимание такие факторы, как рабочая поза, разнообразие рабочих движений, загруженность отдельных функциональных систем. На подбор методов и средств оказывает динамика, характер и степень развивающегося утомления и течения рабочего дня, недели, месяца или года. В случаях значительного переутомления человека метод активного отдыха менее эффективен, чем пассивный отдых. Поэтому оценка степени рабочего утомления в течение рабочего времени или после него – необходимое условие для подбора оптимальных методов и средств ПФК.

«Волевая гимнастика» Анохина.

Принцип этой системы состоит в том, что, выполняя упражнения без отягощения нужно сознательно напрягать соответствующие мышцы, имитировать преодоление того или иного сопротивления. Его упражнения дают возможность не только увеличивать силу, но и добиться умения напрягать и расслаблять отдельные группы мышц.

Принципы, необходимые для овладения методики:

1) необходимо концентрировать всё внимание на работающей мышце или группе мышц;

2) выполняя упражнения, следите за правильным дыханием;

3) каждое движение выполняйте с наибольшим мышечным напряжением;

4) добивайтесь того, чтобы при выполнении упражнения напрягались только те мышцы, которые участвуют в данном движении;

. Каждое упражнение длится 5-6 сек. и повторяется до 10 раз.

1. Основная стойка. Поднимите руки в стороны и сожмите пальцы в кулак, ладони поверните вверх. Сильно напрягая бицепсы, согните руки в локтях (имитируйте притягивание большой тяжести). Коснувшись руками плеч, поверните кулаки ладонями в стороны и начинайте разгибать руки, как бы отталкивая в стороны большую тяжесть. В этом случае должны напрягаться трицепсы. Дыхание равномерное (вдох через нос, выдох через рот).

2. Ноги шире плеч, руки вперед, пальцы сжаты в кулак. Сильно напрягая мышцы рук и спину, разведите руки в стороны (вдох), затем начинайте сводить их перед собой, напрягая грудные мышцы (выдох). Не участвующие в упражнении мышцы должны быть расслаблены.

3. Пятки вместе, носки врозь, спина прямая, смотреть прямо перед собой. Держась за спинку стула, медленно с напряжением присесть до касания пяток (выдох). Затем выпрямлять ноги с таким напряжением квадрицепса бедра, как будто вы поднимаете на плечах большую тяжесть (вдох).

4. Ноги врозь, руки в стороны, пальцы сжаты в кулак ладонями вверх, смотреть перед собой, грудь вперёд. Напрягая мышцы, поднимать прямые руки вверх. Подняв руки сделать вдох, и начинайте с напряжение широчайших мышц спины опускать руки вниз – выдох.

5. Основная стойка, прямые руки в стороны, сожмите пальцы в кулак, ладони вверх. С напряжением поочередное поднимание и опускание кисти. Дыхание произвольное.

6. Поставьте ноги врозь, погусогнув их в коленях, поднимите левую руку вперед, правую вдоль туловища. С напряжением грудных и широчайших мышц спины опустите левую руку вниз, а правую руку с напряжением дельтовидных мышц поднимите вперед. Дыхание равномерное.

7. Пятки вместе, держаться за спинку стула. Сильно напрягая спину и ноги, поднимите ступни как можно выше вверх, опираясь на пятки (вдох). Затем вернитесь в исходное положение (выдох). Во время упражнения должны сильно напрягаться мышцы бедра и голени.

8. Пятки вместе, держаться за спинку стула. Сильно напрягая икроножные мышцы, поднимитесь на носки, а затем опуститесь на всю ступню. Ноги в коленях не сгибать.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Во время прохождения учебно-производственной практики составить и провести комплекс производственной физической культуры для специалистов здравоохранения.

Приложение № 3

 

Контрольные вопросы:

1. Производственная физическая культура, ее цели и задачи.

2. Что включает в себя профессиограмма специалиста?

3. Каким образом подбираются средства, содействующие развитию профессионально важных двигательных качеств?

4. Типовая схема вводной гимнастики.

5. Особенности построения вводной гимнастики для людей, занятых тяжелым физическим трудом.

6. Особенности построения вводной гимнастики для студентов в учебное время.

7. Особенности построения вводной гимнастики для студентов в период подготовки к экзаменам.

8. Комплекс физкультурной паузы для профессий , в которых сочетаются элементы умственного и физического труда, и ее место в течение рабочего дня.

9. Особенности дозирования нагрузки в комплексе физкультурной паузы при монотонной работе.

10. Влияние условий труда и быта специалистов на выбор форм, методов и средств производственной физической культуры.

 

 




2016-09-16 668 Обсуждений (0)
Производственная физическая культура в рабочее время 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная физическая культура в рабочее время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)