Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Зрелость первобытного общества: эпоха родовой общины



2016-09-17 1003 Обсуждений (0)
Тема 3. Зрелость первобытного общества: эпоха родовой общины 0.00 из 5.00 0 оценок




Завершение процесса антропогенеза и возникновение человека современного типа (Homo sapiens). Морфологические характеристики человека современного вида. Гипотезы и время происхождения Homo sapiens в исторической науке XX в.: взгляды А. Хрдлички, теории полицентризма, моноцентризма, пресапиенса. Значение генетико-молекулярных исследований в обосновании морфологического разнообразия гоминид накануне завершения процесса антропогенеза: неандертальцы, архаичный Homo sapiens, Homo altaiensis. Современные теории происхождения и время формирования Homo sapiens: африканская, мультирегиональная.

Заселение неоантропом Америки, Австралии и Океании: новейшие данные о путях, времени и особенностях заселения новых материков. Расогенез. Причины и время формирование рас первого порядка. Морфологические особенности европеоидной, негроидной и монголоидной рас. Формирование рас второго порядка в процессе расселения человека в Старом и Новом Свете.

Возникновение общинно-родового строя. Время возникновения родовой общины. Основные черты общинно-родовой организации. Первичность материнского рода: этнологические и археологические аргументы. Гипотезы происхождения экзогамии (Мак-Леннан, Ч. Дарвин, Э. Дюркгейм, Л.Г. Морган, Бриффолт, Б.Ф. Поршнев, А.М. Золотарев, С.А. Токарев, Ю.И. Семенов, экзогамия как природное явление). Дуально-фратриальная организация.

Раннепервобытная (раннеродовая) община низших охотников, рыболовов исобирателей. Технические достижения и хозяйственная деятельность родовых общин эпохи верхнего палеолита. Природно-климатические изменения при переходе от плейстоцена к голоцену и их последствия в развитии материальной культуры, хозяйственной деятельности и образа жизни древних коллективов в эпоху мезолита. Развитие охоты, собирательства, рыболовства, домашних промыслов. Складывание первых хозяйственно-культурных типов (ХКТ).

Социально-экономические отношения. Коллективная собственность и кооперация труда. Первобытное равенство и равнообеспечивающее (уравнительное) распределение. Дарообмен. Народонаселение и его воспроизводство. Естественное разделение труда по полу и возрасту. Инициации.

Брак и семья. Формы семьи. Их эволюция. Сущность парно-группового брака. Понимание этой проблемы Л. Файсоном. Материнский и отцовский счет родства, локальность поселения супругов. Сущность кросс-кузенного брака. Особенности парного брака. Дисэкономичный характер семьи.

Общинно-родовая и потестарная организация. Община и ее соотношение с локальной группой и родом. Признаки рода и фратрии по работе Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Народовластие как форма организации потестарной власти родового общества, его проявления. Социальные нормы. Возрастная организация и возрастные классы.

Рациональные знания и духовная культура. Особенности первобытного мышления. Накопление полезных знаний об окружающей природной среде. Зарождение абстрактных представлений. Пиктография. Гипотезы о происхождении изобразительного искусства. Его формы: наскальные росписи: пещерная живопись верхнего палеолита, писаницы, петроглифы; пластика, музыка, предметы украшения. Мифология. Развитие религиозных верований. Ранние виды религиозных представлений: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия. Культовая практика.

Языковое и этническое состояние. Первобытная лингвистическая непрерывность, ее сущность. Основные праязыковые совокупности: ностратическая, сино-тибетская, аустрическая, зинджская (конго-сахарская). Определение этноса. Его виды: этникос и этно-социальный организм. Аморфность этнического состояния в раннепервобытную эпоху.

Позднепервобытная (позднеродовая) община. Новые производственные достижения эпохи неолита и энеолита. Возникновение керамического производства, прядения, ткачества, металлургии меди и других домашних производств.

Начало процесса культивации диких злаков и одомашнивания животных. Возникновения производящего хозяйства в отдельных областях субтропиков Старого и Нового Света. Учение Н.И. Вавилова о «первичных» центрах культивации растений и доместикации животных и прерывистом очаговом происхождении производящего хозяйства. Первичные центры производящего хозяйства: их характеристика и время появления. Вторичные центры. «Неолитическая революция» (Г. Чайлд). Первое крупное общественное разделение труда. Его сущность и значение.

Интенсификация присваивающих отраслей хозяйства в общинах высших охотников, рыболовов и собирателей. Дальнейшее формирование хозяйственно-культурных типов. Неравномерность исторического развития в различных природно-ландшафтных зонах. Народонаселение и его воспроизводство. «Демографическая» революция.

Социально-экономические отношения. Коллективная (родовая) собственность на землю – экономическая основа общества. Личная собственность на некоторые средства производства и предметы потребления. Диалектика равнообеспечивающего и трудового принципов распределения. Рост избыточного продукта. Развитие престижной экономики, ее межобщинный и внутриобщинный характер. Предпосылки имущественного и социального неравенства.

Половозрастная организация. Дальнейшее возрастание уровня естественного разделения труда. Институциализация половозрастных групп и их место в общественном разделении труда и социальной жизни. Мужские и женские дома.

Брак и семья. Семейно-брачные отношения в общине ранних земледельцев и скотоводов и в общине высших охотников, рыболовов и собирателей. Замещение кросс-кузенного брака отработочным и выкупным. Социально-экономические основы и сущность этого процесса. Сороратные и левиратные браки. Локализация брачного поселения. Материнская (большая материнская семья) и отцовская семейные общины. Аванкулокальность. Аванкулат.

Общинно-родовая организация. Многородовая (гетерогенная) община. Укрепление межобщинных связей. Институт адопции. Сегментация рода. Линиджи (субкланы). Их функции. Перерастание горизонтального (тотемного) родства в вертикальное (предковое). Линейно-степенное родство. Унилинейный и билинейный счет родства. Соотношение рода – фратрии – племени.

Организация власти и социального контроля. Иерархизация органов коллективной власти: тенденции их соподчинения и выборности. Экономические причины этого процесса. Система лидерства. Бигмены. Вопрос о потестарной роли и статусе мужчин и женщин в позднеродовом обществе. Социальные нормы регуляции общественной власти.

Рациональные знания и духовная культура. Развитие положительных знаний. Переосмысление пространства и времени в общинах с производящей экономикой. Развитие пиктографии. Изобразительное искусство: наскальные изображения, орнаментация керамики, пластика, резьба по дереву и кости, украшения. Устное, музыкальное и танцевальное творчество. Мифология и дальнейшее развитие религиозных представлений: земледельческие, скотоводческие и астральные культы. Культ плодородия и материнства. Культ предков. Родовые и племенные культы.

Языковое и этническое состояние. Динамика формирования языковых семей: афразийская, индоевропейская, картвельская, эламодравидская, уральская, алтайская и др. «Ранние» и «поздние» их прародины. Усиление племенной организации как важное условие дальнейшей консолидации этнических общностей.

 



2016-09-17 1003 Обсуждений (0)
Тема 3. Зрелость первобытного общества: эпоха родовой общины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Зрелость первобытного общества: эпоха родовой общины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)