Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструменты, применяемые для обтурации каналов



2016-09-16 522 Обсуждений (0)
Инструменты, применяемые для обтурации каналов 0.00 из 5.00 0 оценок




Каналонаполнителъ (paste filler, root filler «L»). Конструкция предложена французским стома­тологом Lentulo в 1928 г. (рис. 31,а). Представляет собой машинный или ручной инструмент с рабочей частью в форме центрированной конической спира­ли, напоминающей анатомическую форму канала. Предназначен для введения пастообразных пломби-


Инструментарий для обработки корневых каналов 157

ровочных материалов в канал. Оптимальная скорость вращения — 100-200 об/мин. Символ — спираль. Ленточный каналонаполнителъ (типа Hawes-Neos) имеет форму дрильбора, закрученного в об­ратном направлении.

Шприцы и устройства различных конструкций предназначены для заполнения канала пастами (обыч­но нетвердеющими, рис. 32).

Спредер (боковой уплотнитель гуттаперчи, spreader; англ. spreader — распространитель, распре­делитель) - инструмент с гладкой заостренной ра­бочей частью, предназначенный для боковой (лате­ральной) конденсации гуттаперчевых штифтов в кор­невом канале (рис. 31, в). Пальцевой спредер (finger spreader) имеет ручку для пальцев, ручной спредер (односторонний или двусторонний) (handle spreader)

рукоять для удерживания в руке. Соотносятся с размерами других эндодонтических инструментов, однако выпускаются также спредеры с большей ко­нусностью, повторяющие форму нестандартных гут­таперчевых штифтов.

Рис.31. Инструменты, применяемые для обтурации корне­вых каналов


58|

Рис. 32. Приспособления для заполнения канала пастами в форме шприца (а), пинцета (б)

Разработаны спредеры для конденсации разогре­той гуттаперчи: они снабжены утолщением у основа­ния стержня, обеспечивающим более длительное со­хранение тепла после нагревания инструмента (рис.33).

Плаггер (вертикальный уплотнитель гуттаперчи, корневой штопфер, plugger; англ. plug — закупори­вать) — инструмент с рабочей частью в виде гладко­го усеченного стержня, предназначенный для верти­кальной конденсации разогретой гуттаперчи в кана­ле (рис. 31, г). Пальцевой плаггер (finger plugger) оснащен ручкой для пальцев, ручной плаггер (hendle plugger) — рукоятью для удерживания в руке. Со­относятся с размерами других эндодонтических ин­струментов.


Инструментарий для обработки корневых каналов 159

Рис. 33. Спредер для конденсации разогретой гуттаперчи Нагревающий плаггер(плаггер, переносящий тепло, heat-carrier plugger) - двустороний инстру­мент для вертикальной конденсации разогретой гут­таперчи (рис. 31, д). Имеет рабочие части двух ви­дов: стержень типа спредера, нагреваемый и вводи­мый в канал для размягчения гуттаперчи, и градуиро­ванный плаггер для ее конденсации.

Гутта-конденсор (gutta-condensor) — инстру­мент с рабочей частью в форме обратного Н-файла (рис. 31,6). Используется в угловом наконечнике со скоростью вращения 8000-10000 об. мин. При вра­щении нагнетает гуттаперчу в канал, размягчая ее за счет трения и уплотняя в апикальной части. Кроме традиционного гутта-конденсора существуют различ­ные конструкции подобных инструментов. Так, кон­денсор McSpadden отличается от традиционного ско­шенными гранями, обеспечивающими давление на раз­мягченную гуттаперчу больше в боковом направлении,

чем апикально. Кон­денсор Zipperer подо­бен К-римеру с обрат­ным направлением за­витков. Направление спирали инструмента EZ-fill меняется у его верхушки, что также обеспечивает в основном латеральное давление на размягченную гуттапер­чу (рис. 34).

Рис. 34. EZ-fill и принцип его Приспособления
работы ¥


30 Инструментарий для обработки корневых каналов

Рис. 35. Шопфер для конденсации амальгамы при ретрог­радном пломбировании канала

для ретроградной обтурации канала имеют форму изогнутых штопферов и применяются преимуществен­но для конденсации амальгамы или стеклоиономер-ного цемента в области верхушки корня после ее ре­зекции (рис. 35)

Приспособления для твердо-стержневого внесения гуттаперчи — Thermafil, Soft-Core описаны ниже.

Inject-R Fill (Moyco Union Broach) — порш­невой инструмент, предназначенный для заполне­ния корневого канала разогрето!! гуттаперчей после обтурации его верхушечной части любым методом (рис. 36).

К приспособлениям для обтурации корневых ка­налов относятся также различные аппараты для ра­зогревания гутаперчи — системы Endotec и System В (электронагревающие спредеры и плагтеры), печи для разогревания обтураторов Thermafil и Soft-Core, системы типа Obtura и Ultrafil, предназначенные для внесения размягченной гуттаперчи в канал через тонкую канюлю. Спектр аппаратов для обтурации ра­зогретой гуттаперчей постоянно расширяется — прак­тически каждая новая методика обтурации канала ра­зогретой или термопластифицированной гуттаперчей предполагает использование какого-либо нового при­способления. Некоторые из них будут описаны при рассмотрении методик обтурации каналов.

Рис. 36. Inject-R Fill


I61

Обеспечение доступа к



2016-09-16 522 Обсуждений (0)
Инструменты, применяемые для обтурации каналов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструменты, применяемые для обтурации каналов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)