Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Становление гражданского общества в России. Давление на власть «снизу»



2016-09-16 309 Обсуждений (0)
Тема 4. Становление гражданского общества в России. Давление на власть «снизу» 0.00 из 5.00 0 оценок




Дисциплина «Основные проблемы истории и современной политики России»

Аттестация по дисциплине:

Экзаменационная оценка складывается из трех составляющих:

  1. Участие в работе на семинарах
  2. Коллоквиум по прочитанной литературе (одна большая монография из списка, который предлагает ведущий семинарские занятия)
  3. Письменный ответ на экзамене. Экзаменационный билет включает два вопроса, из которых один призван проверить знание фактического материала (список таких вопросов, видимо, следует выдать студентам заранее), а второй вопрос – аналитического характера. Второй вопрос студентам заранее неизвестен, ответ на него предполагает самостоятельную работу с источниками, литературой, сопоставление, сравнение и т.п. При этом текст источника (статьи) может быть выдан студенту на экзамене.

Учебная литература, рекомендуемая для самостоятельного изучения в начале курса:

Дворниченко А.Ю. Российская история с древнейших времен до падения самодержавия.Уч.пос.М., 2010.

Платонов С.Ф. Лекции по русской истории.

Боффа Дж. История Советского Союза. М., 1994 (или Верт Н. История Советского государства)

Ланцов С. А. Политическая история России: Учебное пособие. — СПб.: Питер,. 2009

 

Общий список тем и их краткое содержание

Тема 1. Вводная лекция

Цель и задачи курса; организация лекционных и семинарских занятий; взаимосвязь истории и современности; взаимосвязь внутренней и внешней политики; этапы российской истории; основные источники по курсу; основные течения научной мысли по данным проблемам; научная периодика по данной проблематике (российская и зарубежная); основные научные центры (российские и зарубежные) по изучению данных проблем; профессиональные организации (российские и зарубежные)

Семинар 1. Организационное занятие
Семинар 2. История в современном российском национальном самосознании

Историческая наука и историческая политика. Может ли история быть объективной? Создание единой концепции исторического образования в России и дискуссии вокруг нее. Взгляды на «единую» историю в регионах России. Роль истории в формировании национального государства. Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России при Президенте РФ – причины формирования и результаты деятельности. Великая Отечественная война как один из важнейших элементов современной российской идентичности и вытекающие из этого проблемы. Проблема сталинизма в российском обществе: попытки осуждения и методики оправдания. Общая история как сближающий и разъединяющий фактор в отношениях с соседними государствами. Поиск национальной идеи: история и современные дискуссии.

Раздел 1. Внутренняя политика

Тема 2. Российская государственность и пространственные характеристики России

Исторические особенности формирования территории Российского государства: Киевская Русь, княжества, Московская Русь, Российская империя, СССР, современная Россия Европейское государство с обширными колониями или Евроазиатская империя? Когда возникла империя? Западники, славянофилы, евразийцы и неоевразийцы. Исторические формы империи и типы колониализма, их влияние на современное российское массовое сознание. Российская геополитика и ее специфические черты. Россия – многонациональное государство: этапы формирования и современное состояние. Административно-территориальное устройство России. Субъекты РФ и региональная политика.

Семинары 3 и 4

Тема 3. Власть и управление в России

Исторические концепции власти в России. Восприятие власти в России. Особенности формирования и характерные черты российской политической культуры. Влияние византийской, тюркской, западно-европейской традиций. Трансформация институтов верховной власти России. Идея разделения властей, представительная власть в России и ее трансформация. Вече, Земские соборы, попытки «парламентских» реформ в XVIII-XIX вв., земства, Государственная Дума, Советы. Власть в современной России. Становление верховной власти в РФ (1990-1991 гг.). Распад СССР. Борьба исполнительной и законодательной власти 1992-1993 гг., противоречия между центром и регионами в РФ. Конституция 1993 г. и поправки к ней. Президент России. Исполнительная власть, ее структура и функции. Законодательная власть. Судебная власть. Властные отношения федерального центра и регионов. Распределение компетенций. Местное управление и самоуправление. Механизмы государственного принуждения в российской истории и политике. Княжеская дружина. Ополчение. Стрельцы. Наемники. Роль армии в российской истории. Военные реформы в историческом срезе. Армия и общество. Современные силовые структуры и безопасность России. Военная доктрина РФ. Секретные службы в российской и советской истории. Правоохранительная система. Полиция. Прокуратура. Следственный комитет. Угрозы безопасности современной России. Концепция национальной безопасности.

Семинары 5 и 6

Тема 4. Становление гражданского общества в России. Давление на власть «снизу»

Эволюция и формы народного недовольства властью в России. Волнения, восстания, мятежи, бунты (восстание против княжеской власти, роль народных масс в период Смуты, восстания XVII-XIX вв., декабристы, народники, феномен российской интеллигенции, политический террор в России в XIX – начале ХХ вв.), политические партии в России в начале ХХ в. Революции 1905 и 1917 гг. Диссидентское движение в СССР. Критика советского строя: основные направления критики. Роль народных масс в событиях 1991 и 1993 гг. Политические партии современной России. Оппозиционные движения в 1990-е гг. и в начале XXI в. Критика правительства Путина и Медведева. Либеральная (и другая) оппозиция в современной России. Роль СМИ в современном российском обществе. Правовое государство.

Семинары 7 и 8



2016-09-16 309 Обсуждений (0)
Тема 4. Становление гражданского общества в России. Давление на власть «снизу» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Становление гражданского общества в России. Давление на власть «снизу»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)