Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Организаторы торговли и организованные торги



2016-09-16 748 Обсуждений (0)
Тема 5. Организаторы торговли и организованные торги 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и общие основы деятельности организаторов торговли. Классификация организаторов торговли и ее значение. Понятие и значение биржи и торговой системы. Оптовые ярмарки: понятие, правовое регулирование. Ярмарка как форма организации торговли. Международные ярмарки.. Оптовые продовольственные рынки. Торгово–промышленные выставки. Торговые центры. Маклеры. Брокеры. Дилеры. Основы правового статуса таможенного брокера, биржевых посредников, страховых брокеров.

Коммерческие торги (понятие, правовое значение, формы). Классификация аукционов (открытые и закрытые; по типу заключаемого договора; по характеру функционирования аукционов; по сферам общественных отношений). Субъекты аукционных правоотношений: организаторы и участники аукционов. Организаторы аукционов: собственник вещи, обладатель имущественного права, специализированная организация. Правовой статус участников торгов. Протокол о результатах торгов и его юридическая сила.

Понятие организованных торгов. Источники правового регулирования организованных торгов. Договор на оказание услуг по проведению организованных торгов.

Понятие, значение, цели и задачи организаторов торговли на организованных торгах. Индексы и иные показатели, рассчитываемые организаторами торговли на организованных торгах. Правила организованных торгов. Внутренний контроль организатора торговли на организованных торгах. Требования к учредителям, органам управления и их работникам организаторов торговли на организованных торгах. Маркет–мейкер. Правовой статус биржи. Виды бирж. Основные виды товаров, являющиеся предметом биржевой торговли. Биржевой совет. Реестр внебиржевых договоров. Правовой статус торговой системы. Участники торгов. Допуск к торгам. Реестр участников торговли.

Организация торгов. Заключение договоров на организованных торгах.

Понятие сделки, совершаемой на организованных торгах (в т.ч. биржевой). Соотношение понятия «биржевая сделка» и понятия «гражданско–правовая сделка». Особенности сделок, заключаемых на организованных торгах. Существенные условия сделок на организованных торгах. Понятие товара на организованных торгах, предъявляемые к нему требования. Стандартизация требований к биржевым товарам. Классификации сделок, совершаемых на организованных торгах. Сделки в отношении реального товара (понятие, особенности, виды). Сделки с немедленной поставкой товара. Форвардные сделки. Исполнение обязательств по форвардным сделкам. Сделки с залогом на покупку. Сделки с залогом на продажу. Фьючерсные сделки (понятие, объект, особенности, исполнение). Опционные сделки (понятие, объект, особенности, отличия от кассовых и форвардных сделок, исполнение). Европейская и американская система опционов. Сделки с премией (значение, виды, особенности).

Клиринг и расчеты. Заключение на организованных торгах договоров с центральным контрагентом, клиринговым брокером.

Приостановление и прекращение торгов.

Раскрытие и защита информации, связанной с организованными торгами.

Государственное регулирование и контроль биржевой деятельности. Полномочия ЦБ РФ. Лицензирование деятельности организаторов торговли и участников торгов на организованных торгах.

Порядок разрешения споров, связанных с организованными торгами.

Тема 6. Саморегулирование торговой деятельности

 

Индивидуальное и коллективное саморегулирование в сфере торговой деятельности. Горизонтальное договорное саморегулирование. Вертикальное договорное саморегулирование. Коллективное (корпоративное) саморегулирование в торговой деятельности. Горизонтальное корпоративное саморегулирование. Вертикальное корпоративное саморегулирование. Универсальное корпоративное саморегулирование. Условия и формы привлечения некоммерческих юридических лиц, объединяющих субъектов коммерческой деятельности, к организации торговой деятельности.

 

Тема 7. Общие положения о коммерческих договорах

 

Квалифицирующие признаки коммерческих договоров. Свобода коммерческих договоров. Система коммерческих договоров. Заключение коммерческих договоров (согласование договорных условий, специфика порядка и способа заключения коммерческих договоров, форма коммерческих договоров). Динамика коммерческого договорного обязательства (сравнительная характеристика оснований изменения и расторжения договора, основания изменения и расторжения договоров, особенности изменения и расторжения коммерческих договоров).

Проблемы электронной торговли и торговли в сети Интернет.

Обязательственная защита в коммерческих договорах. Средства и способы защиты сторон коммерческого договора. Меры оперативного воздействия. Защита слабой стороны в договоре. Особенности мер защиты в коммерческих договорах. Особенности ответственности в коммерческих отношениях. Компенсационные формы ответственности. Иные последствия нарушения договора.



2016-09-16 748 Обсуждений (0)
Тема 5. Организаторы торговли и организованные торги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Организаторы торговли и организованные торги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)