Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июня 2011 г. по делу N А41-40958/09



2016-09-16 320 Обсуждений (0)
ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июня 2011 г. по делу N А41-40958/09 0.00 из 5.00 0 оценок




Земельный кодекс РФ

 

Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

 

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

3. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в п. 4 настоящей статьи;

12) загрязненные опасными отходами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли;

13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

7. Пункт 6 настоящей статьи не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.

 

 

Гражданский кодекс РФ

 

Статья 212. Субъекты права собственности

 

1. В РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

4. Права всех собственников защищаются равным образом.

 

 

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июня 2011 г. по делу N А41-40958/09

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу пункта 1 статьи 212 Гражданского кодекса РФ в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Согласно пункту 3 статьи 212 Гражданского кодекса РФ особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Таким образом, правомочия распоряжения принадлежащим собственнику имуществом равным образом принадлежат субъектам государственной, муниципальной и частной собственности.

Согласно статье 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В то же время, законом не предусмотрено, что приватизация имущества является единственным способом отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 3 ФЗ от 21.12.01 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" действие настоящего ФЗ не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

С учетом этого, довод заявителя о том, что договор купли-продажи противоречит ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» является несостоятельным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 295 Гражданского кодекса РФ предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Из материалов дела следует, что отчуждение недвижимого имущества было совершено с согласия собственника - муниципального образования, оформленное распоряжением Главы Талдомского муниципального района Московской области от 30.10.06 N 158 (том 1, л.д. 23).

В соответствии с пунктом 3 статьи 18 ФЗ от 14.11.02 N 161-ФЗ "О государственных и унитарных муниципальных предприятиях" движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

Цели деятельности МУП "Дом быта" определены в п. 2.2 Устава предприятия (том 1, л.д. 36 - 40). Анализ перечисленных в уставе целей деятельности предприятия не позволяет сделать вывод, что указанные цели могут быть достигнуты исключительно при эксплуатации объектов недвижимого имущества базы отдыха "Ласточка" и, что выбытие указанных объектов из владения МУП "Дом быта" повлечет невозможность осуществлять деятельность предприятия в соответствии с целями и предметом, определенными уставом.

Заявителем не представлено доказательств того, что совершенная сделка купли-продажи лишила МУП "Дом быта" возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом.

Между тем, бремя доказывания данных обстоятельств в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ лежало на истце.



2016-09-16 320 Обсуждений (0)
ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июня 2011 г. по делу N А41-40958/09 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июня 2011 г. по делу N А41-40958/09

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)