Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Основные этапы развития правовой системы Европейского Союза



2016-09-16 730 Обсуждений (0)
Тема 1. Основные этапы развития правовой системы Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Несмотря на то, что предложения по объединению западноевропейских государств высказывались достаточно давно, к практической их реализации удалось приступить только после окончания Второй мировой войны. В 1951 г. Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург, а также недавно созданная Федеративная Республика Германия подписали договор об учреждении первого из европейских сообществ - Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). В соответствии с этим договором предусматривалось создание между государствами-членами общего рынка для продукции сталелитейной промышленности и специальных надгосударственных органов для его регулирования. В 1957 г. те же шесть государств подписали в Риме договоры об учреждении еще двух организаций – Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евроатом). Таким образом, одними и теми же государствами были созданы три тесно связанных между собой, но юридически отдельных организации, которые получили наименование Европейские сообщества.[1]

Главной задачей Европейских сообществ было создание единой таможенной границы и единого таможенного пространства, внутри которого юридические и физические лица государств-членов имеют право на свободное перемещение товаров и капиталов, на также на свободу предпринимательской деятельности и оказания услуг. Предполагалось, и эти предположения полностью подтвердились, что создание общего рынка приведет к значительному росту экономик государств-членов.

Очевидные успехи в экономическом развитии государств-членов Европейских сообществ привели к тому, что желание включиться в процесс европейской интеграции появился и у других государств. В 1973 г. к Европейским сообществам присоединились Великобритания, Ирландия и Дания, в 1981 г. – Греция, в 1986 г. - Испания и Португалия.

В конце 80-ых годов ХХ века политическое положение в мире и Европе полностью изменилось. Процесс реформ в СССР, начатый в 1985 г. М,С. Горбачевым, привел в 1989 г. к смене общественно-политического строя в странах Восточной Европы, а позже, в 1991 г., к распаду Советского Союза и появлению новых независимых государств. В таких условиях государства-члены Европейских сообществ поставили перед собой задачу перейти от экономической интеграции к политической. О такой цели было заявлено в Едином европейском акте 1986 г. – первом договоре, вносившем значительные изменения в учредительные договоры Европейских сообществ 1951 и 1957 гг.

В 1992 г. в Маастрихте (Нидерланды) был подписан договор, учреждавший Европейский Союз и вновь вносившем значительные изменения в учредительные договоры Европейских сообществ. В соответствии с этим договором Европейский Союз основывался на трех опорах – 1)Европейские сообщества; 2) совместная внешняя политика и политика безопасности;3) сотрудничество в сфере юстиции и охраны правопорядка.

Таким образом, вновь созданный Европейский Союз не упразднял Европейские сообщества, а добавлял к социально-экономической интеграции также и политическую.

Продолжилось расширение Европейского Союза. В 1995 г. в него вступили Швеция, Финляндия и Австрия. В 1997 г. был заключен Амстердамский договор, а в 2001 г. – договор в Ницце, вносивших изменения в Договор о Европейском Союзе и договор, учреждавшие Европейские сообщества.

2004 год, вероятно, может считаться годом, когда европейская интеграция достигла пока что наивысшей точки своего развития. Весной этого года в Европейский Союз вступило сразу 10 новых государств – Кипр, Мальта, Словения, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, причем через два года было запланировано и присоединение Болгарии и Румынии. Осенью 2004 г. в Риме государства-члены Европейского Союза подписали Договор, учреждающий Конституцию для Европы - Конституцию Европейского Союза, который, как предполагалось, должен был придать новый импульс процессу европейской интеграции.

Однако в 2005 г. граждане Франции и Нидерландов на референдумах высказались против ратификации Конституции Европейского Союза, которая в итоге в силу так и не вступила. В декабре 2007 г. государства-члены Европейского Союза подписали в Лиссабоне новый договор, в который были включены многие (но не все) новеллы, содержавшиеся в Конституции Европейского Союза 2004 г.

Лиссабонский договор вступил в силу 1 декабря 2009 г. и в настоящее время является последним по времени актом, вносившим изменения в Договор о Европейском Союзе и договоры, учреждавшие Европейские сообщества. Летом 2013 г. в Европейский Союз вступила Хорватия и таким образом в настоящее время в Европейский Союз входят 28 государств.

 

 


[1] Этому положению не противоречит то обстоятельство, что в отечественной юридической литературе первое из этих Сообществ именуется «объединением». На языке оригинала, например, на немецком все три сообщества именуются одним словом - Gemeinschaft, также как, например, и на итальянском - communita. Однако при переводе слова «Gemeinschaft» на русский в 1951 г. переводчик использовал слово «объединение», а в 1957 г. – уже другое слово – «сообщество».



2016-09-16 730 Обсуждений (0)
Тема 1. Основные этапы развития правовой системы Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Основные этапы развития правовой системы Европейского Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)