Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Руководящие органы Европейского Союза



2016-09-16 518 Обсуждений (0)
Тема 4. Руководящие органы Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными руководящими органами Европейского Союза являются Европейский совет, Совет, Комиссия, Суд Европейского Союза и Европейский центральный банк.

В Европейский совет входят главы государств и правительств государств-членов. Этот орган определяет основные направления развития Европейского Союза и назначает его главных должных лиц, однако он не участвует в процессе принятия нормативных актов Европейского Союза. В соответствии с Лиссабонским договором 2007 г. Европейский совет возглавляет его председатель. Председатель назначается самим Европейский советом на 2,5 года с правом еще одного повторного назначения. Европейский совет собирается на свои заседания не реже двух раз в течение 6 месяцев. При необходимости председатель может созвать и внеочередные заседания Европейского совета.

Совет состоит из министров правительств государств-членов. Совет работает в различных конфигурациях в зависимости от характера разрешаемых вопросов – вопросы внешней политики, финансов, сельского хозяйства, транспорта и т.д. Основными задачами Совета являются принятие конкретных мер для реализации решений Европейского совета и участие в принятии нормативных актов Европейского Союза. По общему правилу решения в Совете принимаются квалифицированным большинством голосов. Согласно Лиссабонскому договору после 1 ноября 2014 г. начинает действовать новая формула голосования в Совете. В соответствии с ней решение считается принятым, если «за» проголосует не менее 55% от общего числа государств-членов, чье население составляет не менее 65% от общего населения ЕС - в том случае, если голосование проводится по предложению Комиссии. В иных случаях решение считается принятым, если «за» проголосует 55% от общего числа государств-членов, чье население составляет не менее 75% от общего населения ЕС.

Председательствуют в Совете представители правительств государств-членов по очереди в течение 6 месяцев – с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря. Заседания Европейского совета и Совета проводятся или на территории государства, председательствующего в данный период в Европейском Союзе, или в Брюсселе.

Комиссия Европейского Союза, или Европейская комиссия – главный исполнительный орган Европейского Союза. Она призвана реализовывать те полномочия, которые по учредительным договорам переданы Европейскому Союзу. Только Комиссия обладает правом подготовки проекта нормативного акта Европейского Союза, который для вступления в силу должен быть одобрен Советом и Европейским парламентом.

Комиссию возглавляет ее председатель. Кандидатуру председателя предлагает Европейский совет. После ее утверждения Европейским парламентом формируется остальной состав Комиссии. Государства-члены предлагают по одному кандидату от каждого из государств. После одобрения общего списка Комиссии она назначается на пятилетний срок решением Европейского совета. Комиссия ответственна перед Европейским парламентом, который может квалифицированным большинством выразить ей недоверие. В этом случае Комиссия должна будет уйти в отставку.

Местопребыванием Комиссии является г. Брюссель (Бельгия). Необходимо учитывать, что Комиссия Европейского Союза не имеет своих собственных органов в государствах-членах, в отличие от федеративных государств, в которых на территории субъектов федерации наряду с их органами власти действуют также и федеральные органы. Все решения и распоряжения Комиссии на территории государств-членов могут быть реализованы только через их органы государственной власти.

Из всех руководящих органов Европейского Союза именно полномочия Европейского парламента увеличились больше всего за последние десятилетия. Если в первые годы существования Европейских сообществ Европейский парламент был по существу консультативным органом, то сейчас он стал равноправным участником нормотворческого процесса в Европейском Союзе. Однако и в настоящее время полномочия Европейского парламента существенно меньше, чем полномочия парламентов в государствах-членах Европейского Союза. Европейский парламент не обладает правом законодательной инициативы и не может принять практически не один нормативный акт без согласия Совета. Европейский парламент не может по собственной инициативе избрать председателя Комиссии или какого-либо из ее членов.

Европейский парламент - единственный из главных органов, состав которого формируется не правительствами государств-членов, а непосредственно их гражданами. С 1979 г. депутаты Европейского парламента избираются непосредственно гражданами государств-членов сроком на пять лет. Число депутатов Европейского парламента по Лиссабонскому договору 2007 г. не должно превышать 751. Число депутатов от каждого государства определяется в зависимости от численности населения.

Основные функции Европейского парламента – это участие в принятии нормативных актов Европейского Союза и контроль за деятельностью Комиссии. Как уже отмечалось выше, Европейский парламент вправе выразить недоверие Комиссии большинством в две трети голосов от числа присутствующих депутатов и не менее половины от списочного состава депутатов. Свои пленарные заседания Европейский парламент проводит в г. Страсбург (Франция), а его комиссии работают в г. Брюсселе.

Суд Европейского Союза также неоднократно реформировался. В первые десятилетия своего существования Суд Европейских сообществ рассматривал все категории дел, отнесенные к его ведению по учредительным договорам. В 1988 г. для ускорения рассмотрения дел было принято решение о создании нового органа – Суда первой инстанции. Договор в Ницце в 2001 г. предоставил Европейском совету право создавать специальные судебные органы для рассмотрения отдельных категорий дел и первый такой орган был создан в 2004 г. для рассмотрения трудовых споров служащих Европейского Союза. Лиссабонский договор 2007 г. сохранил существовавшую судебную систему Европейского Союза, но дал ее звеньям новые наименования. Так, Суд Европейских сообществ был переименован в Суд Европейского Союза, а Суд первой инстанции – в Общий суд.

Таким образом, в настоящее время существует трехзвенная структура Суда Европейского Союза (в широком смысле). Первым и высшим его звеном является Суд Европейского Союза ( в узком смысле слова). В задачи этого органа входит рассмотрение жалоб на невыполнение государствами-членами своих обязательств по учредительным договорам Европейского Союза, дача толкования учредительных договоров и вынесение решений в преюдициальном порядке по запросу судов государств-членов, отстранение от должности высших должностных лиц Европейского Союза, включая членов Комиссии и судей, рассмотрение апелляционных жалоб на решения Общего суда.

Вторым звеном является Общий суд (до 2009 г. – Суд первой инстанции). Его задачей является рассмотрение жалоб на действия органов Европейского Союза, а рассмотрение апелляционных жалоб на решения специализированных судов.

Третьим звеном являются специализированные суды, создаваемы для разрешения конкретных категорий дел.

В состав Суда Европейского Союза (в узком смысле) и Общего суда входят по одному судье от каждого государства-члена. Они назначаются на срок в шесть лет Европейским советом с правом повторного назначения. Местопребыванием Суда Европейского Союза является г. Люксембург.

Европейский центральный банк был создан в соответствии с положениями Маастрихтского договора 1992 г., предусматривавшего введение единой денежной единицы для государств-членов Европейского Союза. Европейский центральный банк возглавляет Европейскую систему центральных банков, в которую вместе с ним входят также центральные банки государств-членов.

Органы управления Европейского центрального банка являются также и органами управления Европейской системы центральных банков. Эти органы состоят из Управляющего совета и Исполнительного совета. В Исполнительный совет входит президент Европейского центрального банка, вице-президент и четыре члена. Они назначаются Европейским советом на срок в восемь лет без права повторного назначения. В Управляющий совет входят члены Исполнительного совета, а также главы центральных банков государств-членов.

Европейский центральный банк выполняет функции, характерные для центральных банков государств. Он дает разрешение на выпуск в обращение денежных знаков, регулирует деятельность банков Европейской системы центральных банков путем издания нормативных актов и наложения штрафов за их неисполнение. Штаб-квартира Европейского центрального банка находится в г. Франкфурт-на-Майне (ФРГ).

 

 



2016-09-16 518 Обсуждений (0)
Тема 4. Руководящие органы Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Руководящие органы Европейского Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)